30 января на площадке pressunity.org в онлайн-формате состоялся круглый стол с политологами из Грузии. В ходе беседы экспертами были рассмотрены основные тренды в региональных и международных политических и экономических процессах и роль Грузии в них.

Спикерами затронуты ключевые тенденции в российско-грузинских отношениях и сделаны прогнозы о выстраивании диалога в 2023 году, затронуты также вопросы неприсоединения Грузии к антироссийским санкциям, несмотря на давление со стороны Запада, а также дана оценка перспективам присоединения Грузии к региональному формату «3+3».

Приглашённый лектор Тбилисского государственного университета, исследователь и основатель Sikha Foundation Арчил Сихарулидзе представил доклад о грузино-украинских отношениях. Эксперт пришёл к выводу, что «Единое национальное движение» практически добилось того, что главные политические игроки на Украине смогли пойти в настроениях против грузинской власти и зачастую делают заявления, которые не очень дружелюбны по отношению к Тбилиси.

Политолог, эксперт по внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам Васо Капанадзе поделился своим видением российско-грузинских отношений и оценил перспективы их развития. Политолог считает, что в условиях борьбы за установление нового мирового порядка, где одна сторона борется за сохранение доминирования одного полюса во главе с США, а все остальные страны стараются не допустить однополярности и движутся к многополюсному миру, Грузия стремится сохранить свой суверенитет и развиваться без внешнего диктата. Вместе с тем, отмечает эксперт, несмотря на сложную международную обстановку, Грузия старается наладить отношения с Россией, что входит в интересы обеих стран.

Общественно-политический деятель, директор Грузино-Российской общественного центра им. Е. М. Примакова Дмитрий Лорткипанидзе, говоря о ключевых тенденциях в российско-грузинских отношениях, отметил, что отношения между странами неординарные, поскольку трудно найти другие страны в мировом масштабе, между которыми в условиях отсутствия дипломатических и политических отношений, отсутствия торговых представительств, наблюдается рост торгово-экономических отношений в геометрической прогрессии. Это, подчеркнул Лорткипанидзе, феноменальная вещь, если принимать к сведению и то, что Грузия не попала в список 55-и недружественных государств для России.

Политолог Георгий Иремадзе оценил отношения Грузии и западных партнёров, подчеркнув, что из-за политики, основанной на национальных интересах, Тбилиси всё чаще слышит угрозы о введении санкций. Политолог считает, что Грузии необходимо сблизиться с Россией и при условии, что страна вступит в Таможенный союз, она сможет значительно улучшить свои экономические показатели. Эксперт поддержал идею создания собственной региональной модели, необходимой для проявления конкурентоспособности по отношению к Западу.

Директор Научного центра природных катастроф Грузинского Политехнического Университета, профессор Университета им. Григола Робакидзе Темур Майсурадзе представил на встрече доклад «Направления сотрудничества Север – Юг на перекрёстке Восток – Запад». В ходе своего выступления эксперт затронул необходимость развития транзитной функции региона, отметив, что торговые и транспортные пути сохранят свою актуальность как для региональных, так и мировых акторов. Майсурадзе считает, что экономическое развитие Грузии напрямую зависит от сотрудничества с Россией, и лишь выстроив добрососедские отношения с соседними странами, она сможет начать реализовывать свой потенциал.

В контексте противостояния Запада и новых глобальных центров силы эксперты оценили монолитность западных союзников в консолидации своих действий против новых центров силы, а также оценили роль России в формировании нового многополярного мира.

В ходе дискуссии сложилось общее мнение относительно событий на Украине и грузино-украинских отношений, которые идут вкупе с трансформацией международной системы. Грузинские эксперты считают, что конфликт между грузинским и украинским правительствами усилился на почве противостояния Запада с Россией, поскольку умеренная политика грузинского руководства не отвечает интересам европейских и американских партнёров.