В беседе с pressunity.org политолог Арман Гукасян оценил результаты ежегодного мониторинга дружественности страновых коммуникационных режимов стран постсоветского пространства, обнародованных Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций (НИИРК). 

— Несколько дней назад Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) обнародовал результаты ежегодного мониторинга дружественности страновых коммуникационных режимов стран постсоветского пространства. Согласно исследованию, Армения занимает 5 место из 8 возможных. Насколько данная цифра соотносится с реальной обстановкой в стране?

— Я думаю, что исследование, которое было проведено НИИРК, в точности отражает реальность, которая сейчас наблюдается в Армении. Армения не из тех стран, которую можно назвать антироссийской. Армянское общество, безусловно, в подавляющем большинстве выступает за развитие и поддержание российско-армянских отношений.

— Согласно исследованию, в 2022 году динамика дружественности коммуникационных режимов в Армении понизилась с 61.7 баллов в 2021 году до 58.3 баллов в 2022 году. Чем, по вашему мнению, обусловлена отрицательная динамика? И какие проблемы существуют на сегодняшний день в отношениях Армении и России?

— Армянское общество продолжает положительно относиться к России в качестве стратегического союзника. Негативная тенденция связана в основном с внешними факторами. В Армении и вокруг Армении сегодня очень тяжелая обстановка. Очень много проблем наблюдается в регионе. Есть определенные внешние факторы, которые давят на политическое руководство. Но если мы смотрим на рейтинг дружественности, который составлен из множества компонентов, то я думаю, что есть определенные проблемы. При всем при этом Армения все равно остается страной, которая дружественна для России, и сколько бы политически чувствительных вопросов бы не было, главное, как настроено общество и народы наших стран. А настроены они положительно.

— Результат исследования также предполагает, что в последний год, в том числе и в Армении, усилился контроль за информационным контентом, в первую очередь в социальных сетях. В ряде стран контент социальных сетей на национальных языках менее дружественен, чем русскоязычный контент. Как обстоят дела в Армении? Отличается ли информация, публикуемая на армянском и русском языках?

— В армянском информационном пространстве сегодня очень много различных ресурсов, и их нужно разграничивать. Зачастую те, кто настроены не совсем дружественно к России и российско-армянским отношениям, представляют из себя не классическую модель СМИ. Это, скорее всего, инструмент пропаганды против России, который финансируется извне. Они активно работают в направлении того, чтобы негативно влиять на имидж России.  

Если же взять СМИ, которые пытаются доносить правду и делать это объективно, то здесь русскоязычный и армяноязычный контент не сильно разнится. В этом плане сильной разницы нет.

Но повторюсь, есть определенные инструменты пропаганды, которые и на русском, и на армянском языке негативно освещают наши отношения. Армянское информационное поле слишком политизировано.

— Как Вы считаете, какую динамику дружественности коммуникационных режимов стоит ожидать в 2023 году? Претерпит ли она кардинальные изменения или все же отрицательная динамика сохранится и в 2023 году?

— Я думаю, что многое зависит от политических раскладов в региональном и глобальном масштабе. На мой взгляд, негативная тенденция сохраняться не будет. Мы либо сохраним текущие результаты, либо повысим их.  

Армении совершенно невыгодно хоть как-то ухудшать отношения с Россией, будь то политические, экономические, торгово-гуманитарные или другие отношения. Любая сфера, где есть взаимосвязь с Россией, а она есть практически везде, Армении не выгодно ухудшать.

— Как Вы считаете, какие факторы (внутренние и внешние) влияют на коммуникационные режимы постсоветских стран по отношению к России в большей степени?

— Внешние факторы играют ключевую роль. Политическая активность, которую проявляют региональные и внешние игроки (в основном Запад), определенным образом сказывается и на армянском руководстве.

— На Ваш взгляд, чем привлекательна Россия сегодня?

— Я думаю, что и для Армении, и для других постсоветских стран Россия — это в первую очередь страна с большой экономикой и большими возможностями. Армения может вывозить свою готовую продукцию только на рынки России и ЕАЭС. В Европу эту продукцию вывозить Армения не может. Для Армении, как и для многих стран, нет альтернативы, кроме России.

Кроме этого, Россия привлекательна и с точки зрения технологического потенциала, культуры, традиционных ценностей., особенно для Армении. Россия близка Армении с точки зрения менталитета, культуры, духовной составляющей.

От Абазов Дмитрий

Политический обозреватель