Российско-грузинские отношения невозможно рассматривать, не учитывая ситуацию с Украиной. Конечно же, там ситуация очень сложная, и можно констатировать тот факт, что мы являемся свидетелями цивилизационного столкновения. Об этом 30 января на площадке pressunity.org в ходе онлайн мероприятия, посвящённому обсуждению роли Грузии в новых геополитических реалиях, сказал политолог, эксперт по внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам Васо Капанадзе. 

«Поскольку, с одной стороны, воюет коллективный Запад на территории Украины, с другой – воюет одна цивилизация, к которой мы относимся, и такие страны, как Китай, Индия, Северная Корея и многие другие. Конечно же, идёт борьба за установление нового мирового порядка, за то, чтобы мы стали свидетелями нового мира. Коллективный Запад борется за то, чтобы был однополярный мир во главе с Соединёнными Штатами Америки, а все остальные страны стараются не допустить этого и выступают за многополярный мир», – отметил эксперт. 

«В этом процессе, конечно, Грузия тоже хочет определиться и найти своё место на мировой карте и выявить свои приоритеты развития, исходя из тех реалий, которые складываются в результате вот этого цивилизационного столкновения и будут сформированы в ближайшем будущем. Мы видим, что ситуация достаточно сложная. Запад всеми силами старается вооружить Украину, и даже идут время от времени откровенные разговоры о том, что может дело дойдёт до ядерного столкновения. Конечно же, мы все этого не желаем и надеемся, что это не случится. На этом фоне, конечно, в России отмечают, и даже министр иностранных дел Лавров недавно на своей итоговой пресс-конференции отметил, что с уважением нужно относиться к позиции грузинских властей. В том плане, что грузинские власти действительно с честью справляются с давлением Запада на Грузию. Конечно же, это похвально, и это приветствуется всеми здравомыслящими людьми, что Грузия после 2012 г., после того как сменилась у нас власть, всячески старается не превращаться вновь в “анти-Россию”. Это очень важно, и думаю, что вот давление как раз идёт в направляющем, чтобы вновь превратить нашу страну в “анти-Россию”, страну, которая будет находиться в противостоянии с Россией. Конечно, надо этого всего избежать, и это результат здравой и взвешенной политики грузинских властей, что Грузия с честью справляется с этим давлением. Но давление продолжается в той или иной форме: то посольство США в Грузии делает соответствующие заявления против грузинских властей, то европарламентарии, некоторые европейские структуры, американские конгрессмены выступают против грузинских властей, а также внутренняя оппозиция, которых я считаю агентами коллективного Запада, представители национального движения и других грузинских политических партий. Также очень часто обвиняют нынешнюю грузинскую власть, что они являются пророссийскими, прокремлёвскими и тд.», – сказал Капанадзе. 

«На самом деле Грузия, как и Россия, кстати, в настоящее время борется за свой суверенитет, борется за то, чтобы вообще не было никакого диктаторства со стороны коллективного Запада. Несмотря на такую сложную ситуацию в мировой политике и на такое давление, необходимо постараться наладить отношения с Российской Федерацией постепенно, «step by step», как говорится. Конечно, это всё исходит из национальных интересов Грузии и из национальных интересов также, можно сказать, и России», – подытожил эксперт.