В Азербайджане продолжается смягчение карантинного режима. Уже третий день как азербайджанские кафе и рестораны могут принимать своих посетителей до 00:00 (до этого было до 22:00), а также не только на открытом воздухе, но и в закрытом помещении. Правда, с определенными требованиями, а именно по новым правилам: теперь между столами должна быть соблюдена дистанция.

За минувшие сутки в Азербайджане выявлено еще 163 случая заражения коронавирусом, 171 человек вылечился и один человек скончался, говорится в сообщении Оперативного штаба при Кабинете Министров.

До сегодняшнего дня в Азербайджане выявлено 38 037 фактов заражения коронавирусной инфекцией. 35 440 человек вылечились, 557 скончались, число активных больных — 2040.

Однако, не смотря на число заражаемости, с 06.00 14 сентября 2020 года возобновляется деятельность Бакинского метрополитена. Но по субботам и воскресеньям, как и весь остальной общественный транспорт, метро работать не будет. 

Как сообщили в ЗАО «Бакинский метрополитен», в целях предотвращения распространения пандемии коронавируса (COVID-19) и обеспечения безопасности здоровья людей деятельность Бакинского метрополитена будет осуществляться в соответствии с решениями, поручениями и рекомендациями Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджанской Республики.

Исходя из вышесказанного, до сведения пользующихся метрополитеном пассажиров доводится:

1. Пассажироперевозки в Бакинском метрополитене возобновляются с 06:00 14 сентября 2020 года. Станции Бакинского метрополитена будут открыты для входа пассажиров с 06:00 до 00:00.

2. Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме.

3. С учетом технических возможностей, будет обеспечено движение поездов по графику с минимальными интервалами.

4. Будет возобновлена перевозка пассажиров, пользующихся инвалидными колясками.

5. В соответствии с «Методическими указаниями по профилактике коронавирусной инфекции на общественном транспорте», на станциях и в поездах Бакинского метрополитена нужно обязательно пользоваться медицинскими масками и соблюдать социальную дистанцию. Запрещено пользоваться метрополитеном без медицинской маски.

Открытие метро, естественно, разумный шаг, но сколько дней, недель или месяцев оно после этого еще будет работать? Уже сегодня в отдельных странах Европы объявляют о вводе постепенного карантинного режима: заражаемость растет, и многие страны объявляют о начале второй волны. К примеру, в той же Турции, которая махнула рукой на пандемию и открылась всему миру, сейчас объявляется о том, что сейчас пик второй волны.

С ухудшением погодных условий и падением иммунитета заражаемость будет расти. Это неизбежный факт, о котором говорили еще в самом начале пандемии. Пока же в Баку погода относительно теплая, многие даже еще не закрыли дачный и морской сезон. Поэтому заражаемость вполне на контролируемом уровне.

Начиная с 15 сентября в Азербайджане начинается учебный год и, скорее всего, правительство откроет учебные заведения. За все это время правительство так и не смогло найти эффективный метод онлайн обучения, и многие школьники и родители жаловались на качество онлайн образования. Поэтому правительство вынуждено что-то делать со школами и университетами.

Единственный вид работающего общественного транспорта на сегодня – это автобусы. В момент “час пика”, когда большинство людей выходят с работы или идут на нее, автобусы бывают переполнены пассажирами, что создает дополнительные риски для заражения. Нужно сказать, что открывать места работы, но не открывать метро было весьма странным решением. Вся нагрузка упала на автобусы и дополнительные экспресс-автобусы, которые курсировали по маршруту метростанций. Но и это не спасало ситуацию, и большинство людей жаловались на недостаток транспорта на линиях.

Вторая волна коронавируса еще не “накрыла” Азербайджан. Об этом даже и речь пока не идет. Но чем будет прохладнее, тем больше вирус будет распространяться, а с учетом того, что учебные заведения открываются, заражаемость будет расти. Но какие решения будет принимать правительство на этот раз? Вопрос пока остается открытым. Возможно, будут ограниченные карантинные меры, не как в первый раз, но какие-то будут, в том числе и закрытие учебных заведений и метро.

Ожидать полного закрытия страны на карантин не приходится. Не потому, что правительство не хотело бы, а потому, что экономическое положение дел не позволяет такую дорогостоящую роскошь, как “карантин”. Однако не исключено и то, что если вторая волна в Азербайджане будет масштабнее и хуже первой, то правительству придется пойти на этот шаг, но что будет с экономикой? Остается лишь надеяться на то, что вторая волна пройдет весьма мягко.

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель