Незадолго до начала нового учебного года, а он в Грузии начинается 15 сентября, ученики, их родители и педагоги получили неприятное известие. Как стало известно на брифинге в министерстве образования страны, учебный год в режиме онлайн начнется не только в школах Аджарии, где недавно была зафиксирована вспышка заражения коронавирусом, но и во всех крупных населенных пунктах страны. Лишь с первого октября министерство планирует возобновить нормальный учебный процесс в классах и аудиториях высших учебных заведений.

О серьезности положения в стране говорит и недавнее заявление главы правительства: премьер-министр  Г. Гахария отметил, что на фоне растущей статистики случаев заражения коронавирусом министерству здравоохранения поручено в ближайшие дни подготовить дополнительные 3000 койко-мест для пациентов с коронавирусной инфекцией. Чтобы как-то успокоить население премьер заявил, что, «несмотря на рост заболеваемости, поводов для паники нет, поскольку механизм выявления и лечения заболевания работает достаточно эффективно».

Но если руководство страны старается не накалять обстановку, то т.н. системная оппозиция напротив – ищет поводы и аргументы, чтобы настроить людей против существующего «кровавого и продажного режима» (так они называют нынешнюю власть). Ведь не за горами очередные парламентские выборы, которые планируется провести в конце будущего месяца. При этом в своих рассуждениях на тему «кто виноват?» они порой доходят до маразма. Особо отличаются в этом отношении представители бывшей властной партии «Единое национальное движение».

Вот какую версию происходящего в соцсетях распространяет один из видных деятелей этого движения, бывший при «националах» членом Государственной конституционной комиссии, а в последние годы Генеральным прокурором страны Муртаз Зоделава. «С большой долей уверенности, – пишет он, – можно сказать, что причиной второй волны коронавируса является распространение «Грузинской мечтой» (правящая партия) зараженных этим вирусом денег. Будьте осторожны, ибо у большинства тех, кто расфасовывает деньги в центральном офисе правящей партии, обнаружен коронавирус. Несмотря на это, по настойчивому требованию Иванишвили, зараженные купюры были распределены в региональные штабы этой партии и начали их раздавать с целью подкупа».

Бывший главный прокурор не уточняет, кого именно хотят подкупить «мечтатели», но из контекста ясно – избирателей. Уж кто-кто, а юрист с таким послужным списком должен вроде знать о таких вещах, как презумпция невиновности, доказательная база, ответственность за клевету и прочие юридические тонкости.

Но дело в том, что у нас за последнее время так привыкли к ушатам грязи, вылитым на головы политических оппонентов, что уже не удивляются ничему. А господин Зоделава в данном случае действует не как юрист, а как современные политиканы, не останавливающиеся ни перед чем в достижении своих целей.

Цель же у него вполне конкретная и ясная – добиться избрания в высший законодательный орган страны. Кстати, он уже был депутатом нашего Парламента 7-го созыва (по партийному списку «Единого национального движения»). На сей раз он баллотируется в мажоритарном избирательном округе в важнейшем для Грузии регионе – в Самегрело.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог