31 января в Ташкенте состоялся круглый стол “Перспектива кросскультурного диалога в 2023 году. Динамика образовательного взаимодействия. Ретроспектива 2022 и основные векторы направлений 2023”. Организаторами обсуждения выступили Национальный Исследовательский Институт Развития Коммуникаций совместно с онлайн изданием PLOV.PRESS.

Экспертное сообщество Узбекистана и России обсудили итоги и динамику образовательного, культурного и социального взаимодействия в ушедшем 2022 году и актуальные векторы кросскультурного диалога 2023 года, миграционную политику и формат бизнес, а также образовательных миссий. Был поднят также вопрос привлечение к диалогу российских специалистов, переехавших в Узбекистан.

— Развитие, в первую очередь, политического диалога России и Узбекистана способствует расширению нашего сотрудничества во всех сферах, как межгосударственного партнерства, так и в рамках различных интеграционных процессов, в частности, в рамках СНГ, ШОС. Мы называем 2022 год — годом саммитов, в котором действительно было такое количество встреч на высшем уровне, что даже экспертное сообщество, мне кажется, не всегда успевало их более глубоко обсудить, как это раньше бывало, — подчеркнула член экспертного сообщества, начальник международного отдела Астраханского государственного технического университета Евгения Юкина.

То, что 2022 год стал во многом трамплином к качественно новому уровню сотрудничества Узбекистана и России, в том числе на уровне туризма и развития взаимных миграционных процессов, отметил и кандидат экономических наук Шухрат Исакулов, советник офиса “Шелковый путь” при Министерстве туризма и культурного наследия Республики Узбекистан.

Новый инновационный уровень Узбекистана, резкий рост страны в индексах инновационной активности и развития отметил в ходе круглого стола эксперт Центра геополитических исследований “Берлек-Единство” Алексей Чекрыжов. В ходе обсуждений прозвучали и другие экспертные мнения, которые будут раскрыты в последующих публикациях на PLOV.PRESS.  

Подводя итоги круглого стола, руководитель проекта PLOV.PRESS Ольга Горбатовская отметила, что экспертами были подняты такие важные направления и темы, как продуктивность взаимообмена, расширение образовательных связей, изменения в сфере туризма и динамике турпотока, важности в вопросах квотирования трудовой миграции, селективной выборке, рост Узбекистана в глобальном индексе инноваций, обмен технологиями двух стран, развитие IT сектора.

Был озвучен ряд продуктивных инициатив, в частности, со стороны Шухрата Исакулова о проведении с участием издания PLOV.PRESS отдельного круглого стола по миграционной политике с экспертными группами двух стран. 

Был отмечен вектор на роль русского языка не только в образовательном и культурном сотрудничестве двух стран, но и в развитии их экономического партнерства, в том числе в росте прямого взаимодействия региональных бизнес-миссий. Сегодня особую актуальность обретают перспективы кооперации производства, взаимодействие в энергетической сфере двух стран.

В тоже время возрастает популяризация межвузовского диалога и его эффективность.

Участники также обсудили инициативу о создании на площадке издания PLOV.PRESS Экспертного клуба с постоянными резидентами, в рамках которого можно будет, в частности, вести диалог в одной из соцсетей, формулировать актуальные тезисы, приглашать новых экспертов, создавать научные публикации. Безусловно, в приоритете будет образовательная сфера, так как, благодаря ряду обсуждений, организованных в 2022 году при поддержке PLOV.PRESS, вокруг издания уже сформировалось интересное экспертное сообщество, имеющее непосредственное отношение к образовательной сфере.