О внешнеполитическом векторе Армении и развитиях в регионе Южного Кавказа корреспондент pressunity.org побеседовал с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО МИД России Николаем Силаевым.

Как Вы рассматриваете некое напряжение между Арменией и Россией, которое нарастает особенно в последнее время?

— Я не вижу напряжения между Арменией и Россией. Я вижу стремление властей Армении поменять уровень и качество отношений с Россией и ориентироваться на позицию Европейского Союза и США. И это выбор, который Армения уже сделала.

Было предложение отправить миссию от ОДКБ и миссию ЕС. Армения предпочла миссию ЕС. Почему?

— Со стороны партнеров по ОДКБ Армению не ставили перед выбором. От Армении не требовали отказываться от контактов с Европейским Союзом и возможной миссией. Этот выбор руководство Армении сформулировало перед собой само, и само решило, что сотрудничать с ОДКБ Армения не будет, а будет сотрудничать с ЕС. Это часть того процесса, о котором я говорил раньше. Это одно из тех решений, которое составляет выбор Армении, что отношения с Россией менее значимы, чем отношения с ЕС и США.

Известно, что Запад проводит политику по вытеснению России с Южного Кавказа, и этот шаг Армении также вписывается в общую логику процесса. Как Россия относится к подобному выбору Армении?

— Запад стремится вытеснить Россию отовсюду, а некоторые западные политики предлагают Россию уничтожить вовсе. Это их постоянное стремление на протяжении многих лет. Что поменялось и стало очевидно в последние месяцы, – это то, что курс Армении тоже нацелен на вытеснение России с Южного Кавказа. И в этом состоит перемена, а не в политике Запада. Разрыв союзнических отношений с Арменией может быть по инициативе Армении, так как по инициативе России этого не будет.

Согласно миниторингам и общественным опросам, армянское общество также менее дружественно настроено по отношению к России в сравнении с предыдущими годами.

— Это совершенно очевидно, что общество тоже менее дружественно настроено. Это происходит отчасти от того, что Россия не оправдала некоторых ожиданий армянского общества в сентябре прошлого года. Люди в Армении ожидали более энергичного нашего вмешательства. Но у меня вопрос для политиков в Армении, которые в большей степени и определяют общественное мнение и настроения, в сентябре было сюрпризом, что Россия начнет специальную военную операцию на Украине и категорически не заинтересована в открытии каких-то вторых или третьих фронтов, где бы то ни было? Это не было для них удивительным, так как об этом говорили все, кто высказывался на эту тему из России.  

События сентября показали, что после ноября 2020 г. в Армении ничего не было сделано, чтобы увеличить боеспособность армии. И можно ссылаться на то, что Россия не поставляет оружие, занята на Украине, плохой союзник, но с ноября с 2020 г. по февраль 2022 г. было больше года для того, чтобы принять хотя бы какие-то необходимые решения

В связи с этой ситуацией, как объясняется позиция Азербайджана, который тоже фактически торпедирует Соглашение от 9 ноября, компрометируя российскую миротворческую миссию?

— Политика Азербайджана заключается в том, чтобы оттуда ушли миротворцы, и Армения согласилась с тем, что это территория Азербайджана, и вопрос о статусе Карабаха был бы снят. Азербайджан действует в точном соответствии с той политикой, которую он для себя обозначил.  

Есть и другие недружественные шаги со стороны Азербайджана, когда он отправляетвооружение на Украину, наемников, и при этом Россия продолжает его называть стратегическим партнером…

— Конечно, есть недружественные шаги, но отношения с Азербайджаном для нас важны. Как показывает нынешняя ситуация, инструментов влияния у нас недостаточно. Они будут наращиваться. В этих условиях мы будем говорить о стратегическом партнерстве, о союзе с Азербайджаном и вести сложную дипломатическую работу для того, чтобы убедить Азербайджан не совершать недружественных по отношению к России действий.

Обострение ирано-азербайджанских и ирано-израильских отношений может ли перерасти в военное столкновение?

— Я думаю, что ни Ирану, ни Азербайджану не нужен военный конфликт, даже если некоторые люди в Азербайджане говорят обратное. Я думаю, что игра мускулами, военная демонстрация, угрожающие фразы продолжатся, а военный конфликт- вряд ли.

Действительно, есть разочарование в том, что Россия может и что не может сделать, и, конечно, вся история с блокадой Лачинского коридора усиливает это разочарование, но мы в Москве исходим из того, что армянские политики и общество более сложно устроены и не действуют в силу рефлексов. Я считаю, что наряду с этим разочарованием есть еще и сознательная, целенаправленная политика властей, поддерживающая курс Запада на вытеснение России.

От Бабуханян Заруи

Политический обозреватель