Вторая мировая война считается самым кровопролитным сражением в истории человечества. Эта война, в которой погибло более 50 миллионов человек, а также война, отдавшая своих героев в борьбе с чумой 20 века – фашизмом. Один из них – сын Азербайджана, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор Асланов Ази Ахад оглы. 

Боевой путь Асланова

Асланов Ази Ахад оглы (азерб: Həzi əhəd oğlu Aslanov) родился 22 января (4 февраля) 1910 года в городе Ленкорань Бакинской губернии (ныне Азербайджан) в семье рабочего кирпичного завода. По одной версии, он был азербайджанцем, по другой – являлся представителем древнего народа талышей, которые как раз проживали в Ленкоранском районе.

Отец Ази Асланова умер в 1923 году, и 13-летний мальчик стал чернорабочим, чтобы помогать матери и поддерживать семью. Однако тяга к знаниям была велика, и он смог в 1924 году окончить курсы ликвидации безграмотности. Затем поступил в Закавказскую военно-подготовительную школу № 1 в Баку.

В 19 лет Асланов попал в Красную армию. А затем отучился в Ленинградской кавалерийской школе. Свою жизнь он решил полностью посвятить военному ремеслу. Окончив курсы усовершенствования командного состава, Асланов стал командиром взвода в 12-м автоброневом дивизионе 15-го кавалерийского полка 3-й Бессарабской кавалерийской дивизии Киевского военного округа.

В 1937 году вступил в Коммунистическую партию Советского Союза. Асланов был также заместителем командира технической части роты, командиром 2-й и 60-й стрелковых дивизий, а затем моторизованного транспортного батальона Киевского военного округа, где в феврале 1939 года получил звание капитана.

Великая Отечественная война 

Великую Отечественную войну Асланов встретил под Киевом в составе 10-й танковой дивизии, будучи командиром танкового батальона. Он принимал непосредственное участие в обороне Киева. В феврале 1942 года получил назначение на Крымский фронт, вступил в должность заместителя командира 55-й отдельной танковой бригады. После эвакуации из Крыма в мае 1942 года восстанавливал бригаду на Северном Кавказе.

Битва за Москву

В декабре 1941 года майор Асланов принял участие в историческом сражении под Москвой. Для захвата города вокруг Москвы было мобилизовано более 60 дивизий немецкой армии.

Одна из советских снайперских частей, сражавшихся на стороне Можайска, находилась в осаде, и майору Асланову было приказано освободить снайперскую часть. Тактикой флангового удара Асланову удается уничтожить артиллерийские и пулеметные огневые точки осажденной немецкой армии. Из блокады было освобождено более 40 боевых машин и сотни человек личного состава. За проявленный героизм в боях под Москвой Ази Асланов был награжден орденом Красной Звезды. 

Битва за Сталинград

Следующее значимое сражение для Ази Асланова стала Сталинградская битва. Участвовал он в ней с первых дней и командовал 55 танковой бригадой. Битва под Сталинградом была стратегически важна и для армии, и для Асланова.

Особенно успешным в то время было наступление 27 июля 1942 года, когда Асланов во главе 1-го танкового батальона нанес стремительный удар по противнику, отбросив его на 7 километров и нанеся ему значительные потери. 19 ноября полк перешёл в наступление и только за первый день боя прорвал всю полосу вражеской обороны, уничтожив 4 танка, 5 миномётных батарей, 18 дзотов, захватив до 700 пленных. 22 ноября полк освободил станцию Абганерово, а 23 ноября участвовал в окончательном замыкании кольца окружения вокруг 6-й немецкой армии.

При попытке германского командования деблокировать армию Паулюса, 15-19 декабря 1942 года полк А. Асланова совместно с стрелковым полком и истребительно-противотанковой бригадой героически отбивал атаки удерной группировки врага в районе хутора Верне-Кумский. Асланов умело руководил подразделениями, отражавшими натиск противника.

В Сталинградской битве танковый полк Асланова особо отличился, и подполковник Асланов стал Героем Советского Союза. Тогда, в боях под Сталинградом, Асланов придумал свою тактику ведения боя, которая впоследствие получила название «подкова Асланова». В ходе этого тактического приема, маневрируя подчиненными ему подразделениями, он стремительно менял угол атаки, прорывал фланги, рассекал оборону противника. Немцы назвали этот прием «вращающимся маневрированием».

В Указе Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Ази Асланову звания Героя Советского Союза говорится: «За выполнение боевой задачи, поставленной фронтовым командованием, за проявленные полководческие способности и мужество Асланову Ази Ахад Оглу присвоено звание Героя Советского Союза».

Прибалтика и трагическая смерть

В январе 1943 года Ази Асланов был произведен в полковники и назначен командиром 35-й гвардейской танковой бригады, а по окончании Сталинградской битвы — командиром сводной танковой группы 3-го гвардейского механизированного корпуса в составе пяти полков.

В конце июня 1944 года войска Белорусского и Первого Прибалтийского фронтов пошли в наступление. После освобождения основных белорусских городов и железных дорог танки Асланова продолжили наступление на Вильнюс. Его полк активно участвовал в освобождении Ростова, Таганрога и в Курской битве. В 1944 году в боях за освобождение Белоруссии и Прибалтики особо отличилась 35-я гвардейская танковая бригада Асланова.

В январе 1945 года 35-я гвардейская ордена Суворова 2-й степени Шауляйская Краснознаменная танковая бригада вышла к Балтийскому побережью. 24 января 1945 года вблизи Приекуле, в Лиепайском районе, во время рекогносцировки гвардии генерал-майор танковых войск Ази Асланов был тяжело ранен и скончался через несколько часов.

За личное мужество и патриотизм в Великой Отечественной войне Ази Асланов награжден тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, 2-мя орденами Красной Звезды и медалями. Спустя 47 лет после смерти, в 1991 году, Ази Асланов во второй раз был удостоен звания Героя Советского Союза.

Ази Асланов был поистине восхитительной личностью, которого обожали и солдаты, и командиры. Он обладал невероятной стойкостью, мужеством, а что самое главное – был профессионалом в воинском искусстве. В сложных фронтовых условиях он всегда принимал единственно верное решение. Это приводило к успеху и в оборонительных боях, и в наступательных операциях.

В годы своего президенства Гейдар Алиев очень часто говорил, что Ази Асланов – личность, которая своими примерами героизма и отваги прославила азербайджанский народ во всем мире. 

«И как воин, и как генерал-полководец, и как патриот. Наш соотечественник Ази Асланов, преданно сражавшийся до последнего вздоха и погибший за Родину, всегда был дорог нам и будет дорог будущим поколениям».

Ази Асланов похоронен в Баку в Нагорном парке (ныне Аллея Шехидов). Имя героя навечно внесено в списки первой роты Бакинского Высшего Командного Общевойскового училища (ныне Азербайджанское Высшее Военное училище). Его именем названы станция метро и Дом офицеров в Баку, улицы и школы в Баку и Волгограде, танкер. В Ленкорани создан Дом-музей Героя. Ему посвящена поэма Е. Мееровича «Ази Асланов». В память о бесстрашном герое Великой Отечественной войны был снят художественный фильм «Я любил вас больше жизни».