В то время, как во всем мире отмечают день святого Валентина, в Армении у влюбленных есть свой праздник, посвященный их покровителю – святому Саркису. Он отмечается за 63 дня до Пасхи, в субботу. В этом году праздник отмечается 4 февраля.

История и празднование

Согласно народным преданиям, по возвращении из победоносной битвы святой Саркис и 39 его воинов праздновали победу в царском дворце. После окончания празднования Саркис и его солдаты отправились спать. Византийский император приказал сорока девушкам убить Саркиса и его воинов во сне. 39 женщин выполнили приказ и убили солдат и соратников Саркиса, и только одна из девиц, очарованная красотой Саркиса, не подчиняется приказу и вместо того, чтобы убить Саркиса, целует его. Саркис просыпается и, обезумев от увиденного, вскакивает на своего белого коня и уносится прочь. С тех пор всадник на белом коне стал в армянской традиции символом любви.

День святого Саркиса

День святого Саркиса традиционно выпадает на третью неделю перед Великим постом.

День влюбленных в Армении возродили 15 лет назад, в 2007 году. Католикос всех армян Гарегин II объявил Сурб Саркис Днем благословения молодежи и любви.

В Армянской апостольской церкви этот праздник один из самых почитаемых. В День святого Саркиса в храмах проходят праздничные богослужения. Особенно многолюдно бывает в церквях святого Саркиса. В храме совершается Божественная литургия. Многие молодые приходят в церковь за благословением. После литургии члены Армянской Апостольской церкви и участники проходят маршем по проспектам Маштоца и Баграмяна.  

Церковь призывает в эти дни усердно молиться святому Саркису. В связи с этим празднику предшествует пятидневный пост.

В Армении на протяжении всего праздника проходят большие торжества, паломничества и праздничные мероприятия, сопровождаемые песнями и танцами. В этот день особенно многолюдно в «Парке влюбленных», куда съезжаются молодые люди и влюбленные пары, которые в знак своей любви обмениваются сувенирами, праздничными открытками и конфетами.

В этот праздник юноша, одетый как рыцарь (Святой Саркис), верхом на белом коне шествует по улицам как вестник удачи.

Верующие с ликом святого Саркиса и хоругвями под предводительством духовных отцов направляются из церкви Сурб Эчмиадзин к часовне покровителя влюбленных, расположенной в районе Харпух (в старом городе). Помолившись у руин старой часовни, процессия паломников направляется к Кафедральной церкви Сурб Геворг (Святого Георгия), расположенной на Майдане, где проходит богослужение, обряд благословения молодежи и раздача соленых лепешек.

В этот день принято ставить на стол хашил (каша из пшеницы), похиндз (сладость из обжаренной пшеничной муки), агандз (смесь из поджаренных злаков).

Традиции празднования

День Святого Саркиса принято отмечать не только церковными обрядами. Существуют также народные обычаи и традиции.

Праздник Святого Саркиса, посвященный любви, в Армении длится целый месяц. В старину девушки своим пением приглашали в дом добрые силы. Они просили духов благословить урожай, дом и даровать любовь, а самое главное – благословить зерно. Из этого же зерна счастливая в браке женщина должна была приготовить соленые лепешки – ахи блит.

Традиция сохранилась и сегодня. Ночью перед праздником молодые едят соленые лепешки, при этом ни в коем случае нельзя пить воду, и ожидают откровения во сне: кто же им предначертан судьбой.

Считается, что, испытывая жажду, они увидят во сне свою будущую невесту или будущего жениха, которые и дадут им воды. Хотя соленые печенья едят только молодые, но в праздновании принимают участие и верующие люди любого возраста.

Есть и другая интересная традиция. Муку из жареной пшеницы или овса высыпают на поднос, который оставляют на крыше или на балконе дома. Утром молодые люди ожидают увидеть след копыта коня святого Саркиса, который, согласно верованиям, должен был этой ночью пролетать с ангелами над домами. Если святой Саркис в сопровождении ангелов оставит след своего белого коня в муке, ваше желание сбудется в этом году.

От Абазов Дмитрий

Политический обозреватель