Празднование Международного женского дня своими корнями уходит еще в Древний Рим. Естественно, что в те времена народные гуляния были совсем по другому поводу, но уже тогда начали зарождаться традиции, которые присущи этому празднику и сейчас. У римлян существовал день, в который мужья дарили подарки и окружали вниманием своих жен. Женщины, находящиеся в невольности, также получали подарки. Кроме того, им разрешалось не работать именно в этот праздничный день.

США и права женщин

8 марта 1857 года текстильщицы прошлись по улицам Нью-Йорка, требуя уменьшить рабочий день до 10 часов, поднять оплату труда до сопоставимой с мужчинами и, особенным пунктом, сделать условия работы безопасными. Чтобы привлечь внимание, они громко били в пустые кастрюли — пустые в том числе потому, что много еды на такие зарплаты было не купить. 

Уже гораздо позднее, в 1908 году, история повторилась. Женщины предъявляли все те же требования, что и 50 лет назад: иметь избирательное право и работать в достойных условиях. Случилось это в последний день февраля. Демонстрация закончилась столкновением с полицейскими, которые разогнали митингующих холодной водой.

Спустя год, в годовщину марша на Бродвее, Социалистическая партия Америки провозгласила Национальным женским днем последнее воскресенье февраля.

А суфражистка Роза Шнейдерман стала автором одного из лозунгов протестного движения, который звучал как «хлеба и роз». Имея в виду, что женщины имеют право не только на кусок хлеба, но и достойный уровень жизни.

«У работницы должен быть хлеб, но у нее должны быть и розы. Помогите, вы, привилегированные женщины, дайте ей право голоса для борьбы!», — говорила Роза.

Европа и Клара Цеткин

В то же время представительницы американских феминистских и социалистических организаций присутствовали на II международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене. Клара Цеткин, которая являлась активисткой международного социал-демократического движения, присутствовала на том мероприятии и вдохновилась опытом американских работниц в борьбе за равноправие и предложила выбрать один день в году, когда женщины будут открыто привлекать внимание к своим проблемам не только внутри своих городов и стран, но и во всем мире.

Датой Международного женского дня по предложению члена ЦК социал-демократической партии Елены Гринберг было утверждено 19 марта. И первый Международный женский день отмечался в 1911 году в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии именно 19 марта. В 1912-м он проходил в тех же странах, но 12 мая. И только в 1914 году впервые повсеместно Международный женский день провели 8 марта, так как он совпал с воскресеньем – с нерабочим днем. Так этот день и закрепился на этой дате.

Международный женский день в СССР и России

В России этот праздник связан с женскими демонстрациями 23 февраля (8 марта по новому стилю) 1917 г. В Первую мировую войну в Петрограде женщины выступали с лозунгами «Хлеба и мира!». Спустя четыре дня Николай II подписал Указ о даровании женщинам права голоса. Демонстрации к этому времени перетекли в забастовку, а забастовка — в вооруженное восстание. 2 марта 1917 г. император отрекся от престола.

В первые годы советской власти Международный женский день официально не отмечался, а в 1921 г. была установлена дата нового празднования – восьмое марта (в память о женской забастовке, послужившей началом Февральской революции). Постепенно проведение праздника становилось неотъемлемой частью государственно-партийной работы среди женщин. В рамках мероприятий усиливалось вовлечение женщин в общественное производство, в политическую сферу, а также осуществлялось поощрение за результаты их деятельности. Однако уже тогда первоначальный смысл праздника отходил на второй план. В 1930 г. «Малая советская энциклопедия» описывала день Восьмого марта как праздник «нового быта», созданный для политического воспитания работниц и вовлечения их в движение пролетариата. Повсеместно в СССР Международный женский день стал сопровождаться массовыми политическими акциями с 1927 г. В центре и регионах создавались комиссии по проведению праздника, которые намечали основные праздничные мероприятия и ставили практические задачи женщинам-общественницам на год.

Накануне 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Президиум Верховного Совета СССР принял Указ от 8 мая 1965 г.: «В ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, а также отмечая большой вклад женщин в укрепление дружбы между народами и борьбы за мир, – объявить в СССР Международный женский день 8 Марта нерабочим днем».

С 1966 г. Международный женский день 8 марта в СССР – официальный праздник и нерабочий день; став «днём всех женщин», он приобрёл современные черты. С 1975 г. по решению ООН в связи с Международным годом женщины и Международным десятилетием женщины начали отмечать 8 марта как Международный женский день – День борьбы за права женщин. В 1977 году Генеральной Ассамблеей ООН было предложено объявить одним из дней в году в каждой из стран — Днем борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединенных Наций.

В России с 2002 г. Международный женский день празднуется 8 марта — наряду с другими «нерабочими праздничными днями».

Праздник 8 марта был задуман не как день прославления Прекрасной Дамы, но женщины-революционерки. Этот праздник на заре революции газета «Правда» называла «днём женского Рабочего Интернационала», это праздник женщин, стремящихся быть равными в правах с мужчинами, это день эмансипации.

Сейчас в постсоветских странах 8 марта превратилось в просто «Женский день».

Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства (как было изначально), а считается днём весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста.

Традиции

Определенных традиций, связанных с Международным женским днем, не сложилось. Сейчас в этот день всех женщин, независимо от их социального статуса и возраста, поздравляют коллеги и родственники, дарят подарки и освобождают от бытовых дел. Особое место в этом празднике занимают цветы.

Символ 8 Марта со времен СССР — мимозы, в современном мире поздравления также не обходятся без тюльпанов.

У 8 марта есть официальные цвета: фиолетовый, белый и зеленый. Фиолетовый означает справедливость и достоинство. Зеленый символизирует надежду. Белый олицетворяет чистоту.

Ежегодно ООН объявляет тему Международного женского дня. Тема Международного женского дня 8 марта 2023 года — «Цифровизация: инновации и технологии для гендерного равенства».

8 марта на Южном Кавказе

В 1991-ом году во время правления первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия было принято решение заменить 8 марта, так как он был заклеймен как «большевистский» и «советский» праздник, а вместо него учредили День матери, который отмечается 3 марта. Впрочем, через десять лет 8 Марта вновь получил статус праздника – его восстановили решением парламента в марте 2002 года, при втором президенте Грузии Эдуарде Шеварднадзе. Парламент страны принял это решение по инициативе Нино Бурджанадзе, занимавшей тогда пост председателя высшего законодательного органа.

Женщинам и матерям на сегодняшний день в Грузии посвящены два праздника — 3 и 8 марта, и оба объявлены выходными.

8 марта в Армении отмечается государственный праздник – Международный женский день.

После объявления независимости Армении в 1991 году новая власть – Армянское общенациональное движение, посчитав, что нужно отправить на свалку истории все, что связано с советским прошлым страны, немедленно отменила день 8 марта как «наследие коммунистического режима» и объявила 7 апреля днём материнства и красоты.

Но, несмотря на политические коллизии, народ не переставал праздновать этот весенний день. В 2001 году был принят новый закон о праздниках и памятных датах, в котором 8 марта был восстановлен в государственном календаре праздников. Таким образом, период с 8 марта до 7 апреля в Армении неофициально считается «женским месяцем».

В Азербайджане праздник ведёт свою историю со времён существования СССР, где отмечался широко и торжественно. После обретения независимости Азербайджана Женский день сохранился в календаре праздничных дат Республики. Согласно статье 105 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, ежегодно 8 Марта считается нерабочим днем.