Российская военная операция на Украине привела к серьезному изменению геополитического расклада в мире, в том числе и в регионе Южного Кавказа, где сегодня активно задействованы различные международные игроки. События вокруг Украины оказывают серьезное воздействие на текущую ситуацию на Южном Кавказе. Внешние силы все больше пытаются воспользоваться моментом, пока Россия решает вопросы на украинском направлении, создав в регионе неблагоприятные условия для Москвы.

Западное посредничество в урегулировании армяно-азербайджанских отношений – не что иное, как попытка укрепить свои позиции и при этом вытеснить российское присутствие и из самого процесса, и региона в целом. Конфликты пытаются урегулировать не в духе соперничества с другими модераторами процесса в лице России, а в формате сотрудничества и кооперации. Западные страны изначально пошли по иному пути, когда создали так называемый брюссельский формат якобы с целью урегулирования отношений Еревана и Баку.

Россия остановила войну в Карабахе в 2020 году, а также создала прочный трехсторонний формат взаимодействия и стала основным модератором в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном. Однако Запад посчитал, что мир и стабильность в регионе Южного Кавказа – то, что не в интересах западных стран, и в ход пошли рычаги воздействия на Ереван и Баку с целью навредить России и ее усилиям. После мы стали свидетелями, как США и Франция поставили конец формату минской группы ОБСЕ, которая работала на протяжении многих лет. Ликвидация формата минской группы ОБСЕ – яркое доказательство тому, что Запад не только не пытается разрешить конфликт между Ереваном и Баку, но и создает опасные предпосылки для новой эскалации, что в последующем мы уже наблюдали. Решить вопросы в регионе без России или в обход нее сегодня не является реальным, так как именно российские миротворцы стоят на земле и обеспечивают мир в Карабахе.

К сожалению, власти Армении и Азербайджана часто допускают ошибки в том плане, что иногда мы наблюдаем ярые антироссийские выпады с обеих сторон. Очевидно, что обещания, которые даются на Западе, являются пустыми, так как до сих пор США и ЕС ограничивались лишь заявлениями и не более того.

В результате мы видим, что западные усилия навредить России в регионе часто оказывают негативное влияние на интересы самого Еревана, который не получил никакой реальной поддержки со стороны США и ЕС. Антироссийские выпады властей Армении наносят вред самим армянским интересам и на фоне новых вызовов создают самые непредсказуемые риски для нашей страны.

Армянская власть, ОДКБ и обещания Запада

Уже ясно, что в какой-то момент США и ЕС дали определенные обещания Николу Пашиняну, и не случайно, что за последние пару месяцев армяно-американские и армяно-европейские контакты значительно активизировались. Армению посетили впервые руководители американской и британской спецслужб, а также различные высокопоставленные западные чиновники. Представители армянской власти также часто бывают в различных городах США и ЕС и проводят там встречи на довольно высоком уровне. Обещания вероятнее всего связаны с тем, что якобы западные страны окажут Армении поддержку, если официальный Ереван начнет оказывать определенное несогласие с Москвой. Иными словами можно сказать, что Запад обещал нам поддержку взамен на антироссийские выпады.

Нет сомнений, что интерес к Армении вырос не потому, что Западу интересна дальнейшая судьба армянского народа, а только потому, что внешние игроки на фоне украинского кризиса пытаются превратить из стран региона в антироссийских плацдарм. Не понимать этого просто невозможно, и здесь для Армении имеется самая большая угроза в том, что в случае, если Москва начнет относится к Армении именно как к антироссийскому плацдарму, то мы окажемся абсолютно вне какой-ли системы безопасности.

В этом ключе важно понимать, что сегодня Армения избегает прямой турецкой угрозы благодаря тому, что Россия обеспечивает безопасность наших границ посредством 102-ой российской военной базы в Гюмри. Альтернативной системы безопасности нам никто не предлагал. Всякие рассказы о том, что вместо российской базы нас от Турции будет защищать НАТО, когда Турция является членом НАТО, являются смешными и не выдерживают никакой критики. Именно в связи с этим Армения и является членом ОДКБ, потому что в Организации локомотивом выступает Россия и важно, чтобы Ереван был в одной системе безопасности, где и Москва.

Важно понимать и не быть наивными, что любые выпады против ОДКБ со стороны Армении – прямые выпады против России. Отказавшись от ОДКБ, Армения отказывается от той архитектуры безопасности, которая выстроена Россией. На простом языке это означает, что Армения в этом случае отказывается от России в качестве своего гаранта безопасности. Последствия этого очевидны.

Власти Армении сегодня полагают и открыто заявляют, что российскую систему безопасности нужно дополнить другими системами, однако, возникает вопрос: какой системой? Кто нам и когда предлагал реальную военную помощь или гарантии безопасности? США и ЕС никогда нам не предлагали никакой альтернативы кроме того, что подталкивали на антироссийские действия, как сегодня это местами делают власти Армении.

Отказ от мониторинговой группы ОДКБ, недавний отказ от квоты заместителя генсека ОДКБ, а также отмена учений ОДКБ на территории Армении в этом году – перечень открытых выпадов против Организации со стороны армянской власти. Чего добиваются армянские власти пока не очень понятно, но вышеуказанные действия не имеют ничего общего с интересами Армении.

Возможная «перспектива»

Вместо того, чтобы укреплять отношения и искать общие точки соприкосновения со своими реальными союзниками, с которыми ты имеешь пускай не идеальную, но общую систему безопасности, власти Армении приглашают в регион так называемую гражданскую миссию ЕС, которая не только не влияет положительно на ситуацию, но и создает определенные риски для ухудшения отношений между Ереваном и Москвой.

Что это, если не открытое заигрывание с Западом и превращение республики в антироссийский плацдарм? Такая политика может привести к тому, что Армения может оказаться в итоге вне какой-либо системы безопасности со всеми вытекающими из этого последствиями.

Армении крайне опасно идти по пути крайностей: пусть то антироссийскому или антизападному пути. Армения – небольшая страна, которая должна избегать того, чтобы оказаться в центре геополитических столкновений крупных держав, но сегодняшняя политика Пашиняна потихоньку напоминает путь, который прошел Саакашвили в период его президентства в Грузии, когда на начальном этапе он заявлял о дружбе с Россией, а после повел страну по антироссийскому пути.

Чем заканчивается антироссийская политика тех или иных государств мы прекрасно знаем. Не хотелось, чтобы Армения оказалась в геополитическом тупике из-за пустых западных обещаний, которые мы уже неоднократно слышали.

От Гукасян Арман

Политолог