Грузинская национальная валюта – лари переживает не лучшие свои времена и с каждым днем падает в цене. А последние несколько дней, параллельно резкому для Грузии росту выявленных случаев коронавируса, она обесценивается по отношению не только к таким «твердым» валютам, как доллар США, британский фунт стерлингов или евро, но и по отношению ко всем иностнанным валютам, в том числе – российской, армянской и азербайджанской.

Грузинский лари начал необратимо обесцениваться еще с конца 2013 года, после смены в Грузии власти «Единого национального движения» правительством созданной олигархом Бидзиной Иванишвили коалиции «Грузинская мечта». Но до февраля 2016 года пост президента Нацбанка все еще занимал ставленник экс-президента Михаила Саакашвили Георгий Кадагидзе, и первые годы правления «Грузинская мечта» бросала негодующие взгляды и обвинения в сторону руководителя центрального банка страны, а ее оппоненты из перешедшего в оппозицию «Единого национального движения» ссылались на «неправильную экономическую политику» нынешнего правительства. А после того, как Георгий Кадагидзе покинул пост после истечения срока своих полномочий, и его место занял уже ставленник «Грузинской мечты» Коба Гвенетадзе, все стрелы критики моментально переадресовались ему и экономической команде правительства, не способной удержать курс лари на достойной отметке.

Если в декабре 2013 года грузинский лари перешагнул за отметку 1,7 лари за 1 доллар США, то спустя год грузинская валюта преодолела уже отметку $1-1,8 лари, в январе 2015 года перешагнула рубеж $1-2,0 лари, к концу года стала балансировать на отметке $1-2,4 лари, 2016 год встретила новым курсом $1-2,7 лари, к середине года поднялась до отметки $1-2,5 лари, до конца октября 2017 года колебалась между $1-2,4 лари и $1-2,6 лари, в ноябре 2017 года перешагнула за отметку $1-2,7 лари, затем, к концу декабря немного окрепла до 2,5-2,6 лари за $1. Практически та же тенденция продолжилась в течение 2018 года. 2019 год лари начал с курса $1-2,6727 лари, в конце июля перешагнул отметку $1 – 2,9 лари, а закончил год курсом $1-2,8677 лари.

С января текущего года и до 16 марта грузинская валюта колебалась на между 2,8 – 2,99 лари за $1, а рубеж $1-3 лари перешагнула 17 марта, за несколько дней до введения в стране чрезвычайного положения, и тревожно ползла вниз, делая лишь небольшие передышки, когда Нацбанк в очередной раз решался выносить на продажу свои валютные резервы. Укреплению лари (правда, ненадолго) способствовало и получение Грузией финансовой поддержки от Евросоюза и международных доноров в размере  $1,5 млрд.

Такая ситуация дала оппонентам нынешней власти повод в очередной раз обвинить правительство и Нацбанк в уничтожении национальной валюты и увязать этот процесс с политикой и предстоящими выборами.

Так, председатель фракции «Национальное движение» в парламенте нынешнего созыва Роман Гоциридзе (в прошлом – президент Нацбанка Грузии) заявил, что правительство Грузии манипулирует взятыми в долг деньгами (помощью доноров) для достижения собственных политических целей, и предупредил, что подобные манипуляции «дорого обойдутся» нынешней власти, а страна окажется ввергнутой в еще более тяжелое положение.

Негативно оценивает Гоциридзе и те «интервенции», которые делает на валютном рынке Национальный банк.

«Правительство уничтожает, разваливает лари. Временно приостанавливает этот процесс интервенциями Нацбанка. Взятые за рубежом кредиты оно (правительство) приберегло для выборов и разом выбросило в начале сентября. То же самое собирается сделать в октябре. Только для 900 тысяч детей в возрасте до 17 лет перечислило почти 200 миллионов лари. 80 тысячам самозанятых, не имеющих документов, должно выплатить 24 миллиона лари. Большая часть денег уже выдана. Политические манипуляции заемными деньгами ввергнут страну в очень тяжелое положение», – написал Гоциридзе на своей странице в соцсети Facebook.

Дело в том, что перед началом нового учебного года правительство Грузии «запустило» очередную программу поддержки населения в условиях пандемии, на этот раз выплатило семьям с детьми в возрасте до 17 лет по 200 лари на каждого ребенка. А также призвало зарегистрироваться на специальном сайте тех самозанятых, которые из-за отсутствия документов ранее, в мае-июне, не смогли получить обещанную государством разовую поддержку в размере 300 лари. Оппозиция считает, что правительство Грузии «приберегло» выделенные донорами кредиты для того, чтобы «подкупить» население перед предстоящими 31 октября 2020 года парламентскими выборами. А отразилось такое распоряжение заемными средствами на курсе национальной валюты, утверждают оппоненты.

Свое объяснение происходящим на валютном рынке процессам дает президент Нацбанка Грузии Коба Гвенетадзе, который увязывает девальвацию лари с предвыборной напряженностью политической ситуации в стране, но успокаивает население, что это процесс временный.

«В странах с развивающейся экономикой в предвыборный период, как правило, наблюдается напряженность и на валютном рынке. Но это процесс временный», – заявил Гвенетадзе журналистам на брифинге 16 сентября, после очередного заседания комитета по монетарной политике. По его словам, такая временная напряженность к росту цен на потребительском рынке не приведет, так как у правительства «достаточно рычагов для сдерживания инфляции».

По информации президента Нацбанка,  с целью стабилизации ситуации на валютном рынке и поддержки банковского сектора Нацбанк вынесет на продажу еще $40 млн, а в общей сложности до конца года из валютных резервов будет продано более $200 млн.

Иного мнения придерживаются грузинские независимые эксперты, которые никакой объективной и реальной связи между политикой и курсом лари не видят.

«То, что правительство делает это искусственно, – это бред. Правительство не заинтересовано в падении курса лари. На самом деле идет объективный процесс. Курс формируется на валютной бирже в зависимости от спроса и предложения. Обусловливает этот процесс возникший в последний период дефицит иностранной валюты. Нет системных факторов, которые удерживали бы курс лари. Уменьшились доходы от экспорта, сократились доходы от туризма, сократились также прямые «кэшевые» потоки. Так что дефицит очевиден. Нацбанк пытается как-то прикрыть этот процесс, вынося на продажу валютные резервы. Так что это вполне естественный и объективный процесс», – заявил корреспонденту Пресс-клуба «Содружество» грузинский эксперт Гия Хухашвили.

На фоне пандемии коронавируса внешнеторговый оборот Грузии резко сократился. По данным Национальной статистической службы, за период с января по август 2020 года объемы внешней торговли Грузии, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, уменьшились на 16,7%, до $7 млрд. Причем экспорт сократился на 14,7%, импорт – на 17,5%. По информации этой же службы, прямые иностранные инвестиции в Грузию в первом квартале текущего года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сократились почти вдвое. Правда, во втором квартале выросли и даже на $1,2 млн превысили показатель прошлого года, но в сумме за два квартала на $140 млн не дотягивают до прошлогоднего показателя за этот же период.

Что касается прогнозов дальнейшего «поведения» грузинского лари, эксперты на данном этапе от предсказаний воздерживаются и особых надежд на позитивные перемены не питают.

Как пояснил нам Гия Хухашвили, системных факторов, которые укрепили бы национальную валюту или хотя бы удержали ее курс на существующем уровне, сегодня в стране нет. Поэтому прогнозы пока негативные.

От Хачидзе Ирина

Корреспондент Пресс-клуба в Грузии