22 марта в Москве состоялся грузино-российский форум «Перспективы развития экономических отношений между Россией и Грузией», организованный Комитетом по евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы РФ по вопросам СНГ. С одним из грузинских участников экономического форума директором Научного центра природных катастроф Грузинского Политехнического Университета, профессором Университета им. Григола Робакидзе, Темуром Майсурадзе побеседовал pressunity.org. 

— Вы принимали участие в грузино-российском экономическом форуме, который проходил на фоне нарастающего международного кризиса и растущего торгового оборота между Россией и Грузией. Какие главные акценты были сделаны в ходе данной встречи?

— В ходе встречи были рассмотрены технические детали, которые мешают исправному функционированию взаимовыгодных экономических отношений между нашими странами.

На данном этапе рассматривались вопросы восстановления прямого воздушного сообщения и обеспечения паритета в плане визовых режимов между нашими государствами.

—Что Грузия и Россия могут предложить друг другу в новых реалиях?

— Разрешение первого вопроса создаёт возможность для представителей бизнеса и деловых кругов самостоятельно находить области и виды совместной деятельности как на территории Грузии, так и на территории России, и по мере развития реальных событий, разрешать возможные проблемы и возникающие противоречия.

— Какие, на Ваш взгляд, факторы мешают началу политического диалога на фоне успешного торгово-экономического партнерства?

— Только лишь один фактор. Им является фактор внешнего прессинга США и стран Евросоюза, а также управляемая ими внутренняя, относительно не большая, но агрессивная часть населения, которая всё больше и больше сжимает суверенные права государства.

— По итогам встречи в Москве прозвучали серьезные заявления об укреплении существующих связей между странами. Какие конкретные шаги будут предприняты в краткосрочной перспективе, и что рассматривается и рассматривается ли в долгосрочной?

— В краткосрочной перспективе рассматривается восстановление прямого воздушного сообщения и обеспечение безвизового режима, решение вопросов избежания двойного налогообложения.

В долгосрочной перспективе обсуждается включение Грузии в формат «3 + 3», рассматриваются вопросы создания совместных научно-образовательных программ, восстановления приграничных путей сообщения, проектов регионального значения, восстановления дипломатических отношений и прочее.

— Почему для России важно привлечение Грузии в свои региональные инициативы? Что ждёт Грузию вне этих региональных форматов?

— Добрососедские отношения важны для всех государств. Это стало более чётким, ясным и важным при нынешних геополитических, политических и экономических тектонических сдвигах мировых масштабов. Сохранение стабильности на Южном Кавказе и на Кавказе в целом во многом зависит и от Грузии тоже. Региональные инициативы — гарант интересов сторон, стабильности, партнёрства между странами региона и приграничными регионами в целом.

Грузию вне этих региональных форматов ждёт абсолютно непредсказуемое будущее. Как на шахматной доске, страны могут представлять фигуры, в зависимости от их роли, функции и значимости, или просто клетку на доске, являясь местом для этих фигур.

От Скворцова Нино

Политический обозреватель