Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) весь апрель организовывает серию мероприятий на тему: «Россия сегодня и в будущем: факторы привлекательности». Формат этих мероприятий – экспертные форсайт-сессии с ведущими специалистами в области международных отношений, политологии, истории. 

На основе полученных данных будут выявлены факторы привлекательности, образ России и восприятие страны общественностью. Такие встречи будут организованы с представителями молодёжи и экспертами стран Южного Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. 

4 апреля на площадке pressunity.org состоялась форсайт-сессия «Россия сегодня и в будущем: факторы привлекательности», где эксперты из Грузии обсудили восприятие образа России грузинской общественностью. 

В мероприятии приняли участие общественно-политический деятель, руководитель грузино-российского общественного центра Дмитрий Лорткипанидзе, директор Научного центра природных катастроф Грузинского Политехнического Университета, профессор Университета им. Григола Робакидзе Темур Майсурадзе, исполнительный директор фонда «Помогаем Грузии» Иремадзе Гиорги, лектор Тбилисского государственного университета, исследователь и основатель Sikha Foundation Арчил Сихарулидзе, представитель организации «Справедливость во имя мира» Михаил Жгенти, политический обозреватель pressunity.org, координатор проектов Грузино-Российского общественного центра им. Е. М. Примакова Нино Скворцова. 

Участники пришли к выводу, что между Россией и Грузией много общего — история, религия и культура. Большинство экспертов отметили, что при выборе страны для посещения или проживания они бы, несомненно, выбрали Россию. Благодаря общему прошлому они чувствуют себя в стране комфортно и в безопасности.

Однако в грузинских СМИ зачастую транслируется антироссийская пропаганда, и эксперты сошлись во мнении, что это одна из главных проблем, решением которой может послужить повышение доступности российских информационных порталов.

Напомним, что по итогам серий таких мероприятий планируется сравнение молодёжного и экспертного восприятия образа России за рубежом. Все полученные результаты будут проанализированы и использованы в рамках доклада, который будет представлен на IIV международно-практической конференции «Россия и мир. Научный диалог 2023. Цели и ценности».