В Армении в начале апреля в очередной раз прошли уже ставшие традиционными Дни Крыма. О ситуации в Крыму, о программе мероприятий и крымо-армянском сотрудничестве pressunity.org побеседовал с Заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Георгием Мурадовым.

– Георгий Львович, расскажите о нынешней программе мероприятий в Армении. 

– Это у нас уже пятые или шестые Дни Крыма в Армении. Делаем это мы регулярно в связи с годовщиной “Крымской весны”, которая отмечалась в этом году в девятый раз. Девять лет назад мир сделал радикальный поворот, и “Крымская весна” была той отправной точкой, которая привела к серьезным изменениям сначала внутри нашей страны, на постсоветском пространстве и в мире в целом. Сегодня назад дороги нет. Сегодня Россия провозгласила курс на то, чтобы мир был многополярным, государства были самостоятельными. В этих условиях, естественно, обострилась международная обстановка. Но я хочу подчеркнуть, что в любой обстановке мы не будем терять нашу цивилизационную связь с Арменией и армянским народом. Крым и Армения связаны на протяжении многих веков. Мы все являемся частью большой восточно-христианской цивилизации. Безусловно, сегодняшние перемены в мире нацелены именно на то, чтобы мы могли отстоять свои ценности, традиции, историческую память, и никакие попытки наших противников извратить историю, привести общественное мнение в своих странах к иной точке зрения, например, по таким важнейшим вопросам , как победа в Великой Отечественной войне, ценности семьи, брака, ценности уважения между людьми и государствами, никто нас с этого пути свернуть не сможет. Мы боремся не в одиночку. С нами вместе большинство государств мира. У нас прекрасные отношения со странами БРИКС, с нами Ближний Восток, Латинская Америка, многие страны Африки, государства Юго-Восточной Азии. Мировое пространство не замкнулось на агрессивных странах НАТО, в первую очередь на США. Мы, безусловно, видим в каком кризисе сегодня находятся государства, которые объявили абсолютно незаконные санкции против России. Считали, что там 1,5- 2 % мировой экономики и не думали, что мы – 40% мировых природных ресурсов, без которых они сами жить не могут.  Они столкнулись с сильнейшим и энергетическим, и сырьевым кризисом, а наша страна держится. Потому что мы самодостаточны. У нас есть все, чтобы развиваться и помогать в развитии нашим ближайшим друзьям. Тем, кого мы зовем цивилизационными партнерами, членами нашей единой семьи – многовековой, со своими устоями, и так мы себя ощущаем в наших взаимоотношениях с Арменией. 

В этих условиях мы привезли в Армению прежде всего культурную программу, потому что культура – это код цивилизации. У нас в ходе этого визита состоялись встречи не только с бизнесом, что тоже очень важно, но мы делаем акцент на духовную жизнь людей- – культуру. Привезли те произведения наших прекрасных музыкантов, которые связывают наши народы. Это произведения Александра Спендиарова – величайшего армянского композитора, который родился и вырос в Крыму. Мы, безусловно, говорим о творчестве таких великих деятелей культуры, как Иван Айвазовский (Ованнес Айвазян), о многих-многих людях, которые и сегодня составляют основу нашего культурного наследия. В Крыму очень много точек, которые связаны с Арменией. Руководители армянской общины, которые приехали в делегации с нами, тоже ведут большую работу – встречаются с соотечественниками, рассказывают о мирном, гармоничном, очень устойчивом развитии сегодняшнего Крыма после того, как он вернулся на Родину. У нас в два раза вырос ВВП, появились колоссальные новые объекты, начиная от Крымского моста, трассы Таврида, аэропорта, который носит имя Ивана Айвазовского, построена масса школ, больниц, учреждений социального профиля, развивается промышленность, сельское хозяйство, применяются абсолютно новые технологии, то есть Крым расцветает.

– Как развиваются армяно-крымские связи с учетом имеющихся сложностей – логистических, транспортных; ситуации, связанной со специальной военной операцией?

– Наши отношения успешно развиваются и в сфере торговли, и образования, и культуры, и, конечно же, в тех вопросах, с которыми нам предстоит идти на перспективу. Не все видно в статистике, может, это и нормальная ситуация в тех условиях, в которых Крыму приходится жить. Я думаю, они радикально изменятся.

Не будем забывать, что Крым – это морские ворота России. И если у Армении, у других наших союзников по ЕАЭС возникают логистические, транспортные потребности, то Крым – это ворота, через которые можно идти в дружественные страны Ближнего Востока, Южной Азии, Африки, Латинской Америки. Крым – это самая бизкая точка к тому, чтобы выдвигаться с нее в торговых, экономических и любых других контактов с зарубежными государствами. Мы исходим из того, что сегодня в Армении появились новые возможности для развития. Мир входит в цифровую эпоху. Армянские специалисты сейчас тесно сотрудничают с россиянами. Сюда приезжают много специалистов по информационным, цифровым технологиям, и это хорошо, что такое движение началось. Армянская экономика сразу выросла за последний год на 13,7%. Нам есть о чем говорить и в вопросах коммуникационного развития, финансовых расчетах. В Армении всегда было много умных людей, армянский народ этим славится. Поэтому нам надо найти новые способы и расчетов, и общения, и экономических, и инвестиционных, и прочих, прочих связей. В Крыму, как известно, сохраняется и активно работает свободная экономическая зона. Это тоже магнит, который привлекает бизнес и российский, и зарубежный, поэтому поле для деятельности очень большое. Я уверен, что пройдем этот сложный период конфронтации, одержим победу, и все будет на новом этапе и в новом виде развиваться.

От Бабуханян Заруи

Политический обозреватель