Под данным национальной службы статистики, за январь-февраль 2023 года Россия переместилась на первое место в списке основных торговых партнеров Грузии, опередив Турцию (рост на 70% — $467,1 млн.). В январе-феврале Грузия экспортировала в РФ продукцию на сумму $128,2 млн (рост на 38%).

Почти в два раза вырос импорт, в том числе за счёт российской пшеницы, муки, угля и нефтепродуктов. 60% нефтепродуктов Грузия покупает из России.

Российские граждане способствовали укреплению грузинского лари: денежные переводы в страну выросли в 4-5 раз.

Гражданами РФ открыто до 110 тыс. счетов в грузинских банках, им принадлежит до 20 тысяч компаний в стране.

Торгово-экономические отношения между Россий и Грузией pressunity.org обсудил с экономистом из Грузии Демуром Гиорхелидзе.

— Как Вы оцениваете грузино-российское экономическое партнерство в целом?

— Честно говоря, всё это очень парадоксально, потому что страны не имеют дипломатических отношений. Для Грузии Россия является первым торгово-экономическим партнёром. Обычно страны налаживают взаимные отношения, чтобы получать выгоду, торговаться, обмениваться каким-то опытом и так далее. У нас всё наоборот. У нас, как говорится, все по-постсоветски. При обстоятельствах, когда в мире такая напряженность, экономическая сторона — дело очень важное, ибо мы зависим от экономики. Однако эта торговля находится в руках определённых людей с обеих сторон, что не очень желательно. Было бы лучше, если существовал свободный обмен по тем правилам, которые обычно устанавливаются между государствами. Но в любом случае такой результат, если мы сравним политические отношения с Россией отдельно и посмотрим статистические данные, — они противоречат друг другу. Это говорит об идеологической составляющей всех этих отношений. Я думаю, что в Грузии постепенно приходят к той мысли. Я это не раз говорил на пресс-конференциях для русской публики и во время прямых телемостов с Москвой, что, если мы хотим развиваться, если мы хотим быть надёжными соседями, — мы должны договориться. А этот договор только в одном заключается — мы должны гарантировать друг другу, что безопасность будет обеспечена. Конечно, Грузия не может причинить вред России самостоятельно. Но при таких раскладах сил, когда большие игроки мировой политики соперничают на таком уровне и противостоят, конечно, Грузию можно использовать – это очень болезненно и опасно для России. Надо исходить из реальной политики, а что касается экономики — это факт, и он парадоксальный.

— По данным национальной службы статистики, Россия заняла первое место в списке основных торговых партнёров Грузии за январь-февраль 2023 года, обойдя Турцию, а также 60% нефтепродуктов Грузия покупает из России. Какие, по Вашему мнению, факторы повлияли на это?

— Тут очевидные обстоятельства. Россия в течение нескольких лет была вторым партнёром по статистике, первое место занимала Турция. Турции в связи с последними событиями самой нужно помогать, и все помогают как могут. Так что акцент сместился, само собой. У нас довольно примитивная экономика и, хотя существует договор с Евросоюзом 2014 года, но для такого рынка как Европа или Соединённые Штаты и даже России — мы не можем предложить что-то масштабное. В России более-менее знают и привыкли с прошлых лет к грузинским товарам, и здесь более легко продвигать собственную продукцию. А для Европы она чуждая, не очень востребована, потому что аналогичная продукция существует. Россия, конечно, может обойтись без грузинских товаров, но, опять-таки, если мы учтём политический подтекст всего этого в значении Южного Кавказа, — мы получаем то, что получаем. Да, это стечение обстоятельств, и в Грузии сотни тысяч россиян, которые после 24 февраля 2022 года приехали сюда. Они не только огромные деньги перечислили, но и занимаются бизнесом, берут в аренду ремонтные помещения, открывают фирмы, им нужно чем-то жить — это грамотные люди, и они делают дело. Конечно, всё это способствует тем показателям грузинской экономики, которые мы сейчас имеем.

— Какие прогнозы Вы можете дать по дальнейшему развитию российско-грузинских экономических отношений?

— Я думаю, как только первоочередные вопросы и напряженность уладятся, Грузия и Россия должны провести фундаментальный политический диалог, всё согласовать. Мы никуда не денемся. Если мы два народа, живущие по соседству хотим достичь прекрасных целей, то мы должны способствовать друг другу, добиваться этих целей и договориться об основном — о безопасности. Экономика и тому подобное — это уже продолжение политики. Мы видим, что политические соображения сейчас способствуют углублению российско-грузинских экономических отношений. Я не раз говорил в Грузии, что с логистической точки зрения более хорошего рынка, чем Россия не существует для Грузии. Я имею в виду чисто экономический контекст, чисто экономические соображения, никакие симпатии или антипатии, или идеологические соображения просто не существуют. Надо думать рационально, урегулировать все проблемы и продолжать отношения. Нам некуда деться: Россия – северный сосед, мы – южный.