О текущем кризисе в российско-армянских отношениях, о ситуации вокруг Лачинского коридора, а также об участии Армении в учениях под эгидой НАТО в Европе корреспондент pressunity.org побеседовал с политологом из Армении Григором Баласаняном

 Как Вы в целом оцениваете текущую ситуацию в российско-армянских отношениях?

— Армяно-российские отношения переживают не лучшие времена. Проблемы есть, но эти проблемы нужно решать, а не поворачиваться спиной и хранить молчание. Руководство Армении заняло очень опасную позицию, что может привести к непредсказуемым последствиям.

 10 апреля Министр обороны Армении Сурен Папикян отправился с рабочим визитом в столицу Бельгии. Повестка визита, как и другие детали, не раскрываются. Как Вы оцениваете данный визит и в целом посредничество ЕС в регионе?

— На мой взгляд, миссия ЕС в Армении провалилась. Они не только не смогли повлиять на ситуацию, но и, по моему мнению, изначально не ставили перед собой такой задачи. А что касается визита министра обороны в Брюссель, то скажу, что в нынешней ситуации министр обороны Армении должен был поехать в Москву, а не в Брюссель.

 Почему Ереван и Баку не могут прийти к согласию по Лачинскому коридору? И в целом как Вы оцениваете текущую ситуацию?

 Блокада Лачинского коридора стала крупной провокацией в отношении Арцаха (ред. Нагорного Карабаха), Армении, РФ и Ирана. Этим Запад хотел решить сразу 2 задачи: открыть второй фронт против России и разжечь региональный конфликт с привлечением Ирана. Но пока это у него не получается. Что касается событий вокруг села Тех, то это вполне соответствует логике событий у Лачинского коридора. Что касается сторон, то, на мой взгляд, они не могут прийти к соглашению, так как в этом не заинтересованы внешние силы.

 Как Вы считаете, осложняется ли процесс армяно-азербайджанского примирения тем, что он происходит в условиях острой конкуренции Россия — Запад за право быть главным модератором?

 Вмешательство Запада в армяно-азербайджанский переговорный процесс только вредит ему. В регионе этим должна заниматься только Россия при активной поддержке Ирана. По-другому просто быть не может и ничего не получится.

 Армения планирует в нынешнем году принять участие в двух организованных США учениях под эгидой НАТО в Европе. Как Вы оцениваете такую позицию армянского руководства? Готовы ли США и Запад к глубокой интеграции Армении в свои военные структуры? И что дает Армении участие в проводимых Западом учениях?

— Решение руководства Армении об участии в учениях НАТО – стратегическая ошибка и играет только на руку Западу. Это не только ничего не даст Армении, но и вызовет много вопросов в России. Мы уже получаем сигналы недоумения со стороны Москвы. С одной стороны, Армения отказывается принять учения ОДКБ у себя, а с другой – активно сотрудничает с НАТО. Это не допустимо. Кроме этого, пора уже вернуть наших парней из Косово. Представители ОДКБ не могут выполнять миротворческую миссию в составе войск НАТО. Это нонсенс.

 Как Вы считаете, выглядит ли демонстративное сотрудничество Еревана с НАТО, как часть тренда на дистанцирование от Москвы?

 Армения не может дистанцироваться от РФ и ОДКБ. Это наше общее пространство безопасности. И пора об этом открыто сказать Западу, конечно, если есть такое желание у определенных руководящих кругов Армении.

От Абазов Дмитрий

Политический обозреватель