В апреле текущего года российско-армянские межгосударственные отношения продолжают активно и поступательно развиваться на официальном государственном уровне. Двусторонние формальные контакты активно продолжаются на высоком и высшем уровнях.

7 апреля премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В ходе телефонного разговора был обсужден продолжающийся гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе.

Были обсуждены вопросы реализации договоренностей, зафиксированных в трехсторонних заявлениях лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года и 31 октября 2022 года, в том числе относительно разблокирования региональных транспортных коммуникаций.

Состоялся также обмен мнениями относительно армяно-российских отношений и других развитий в этом контексте.

11 апреля в Министерстве иностранных дел Республики Армения состоялись армяно-российские межмидовские консультации по тематике взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сотрудничества сторон с Ираном, а также многостороннего сотрудничества в АТР. Армянскую делегацию возглавляли заместители министра иностранных дел Республики Армения Мнацакан Сафарян и Ваан Костанян, российскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко.

Был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся деятельности в указанных регионах, а также сотрудничества в рамках соответствующих региональных структур.

Стороны отметили важность дальнейшей «сверки часов» по ключевым темам международных отношений, одновременно констатировав обоюдный настрой к продолжению полезного обмена мнениями по представляющим взаимный интерес вопросам.

В ходе состоявшейся по завершении консультаций встречи министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна с замминистром иностранных дел Российской Федерации Андрея Руденко была отмечена значимость практики проведения межмидовских консультаций, обговорены ряд вопросов двусторонней повестки, а также вызовы региональной безопасности на Южном Кавказе.

14 апреля состоялась встреча в формате тет-а-тет министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Встреча состоялась в рамках заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Самарканде.

Собеседники обсудили вопросы, касающиеся региональной безопасности и стабильности.

Министры иностранных дел обменялись мнениями по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном, по вопросам демаркации и безопасности границ, разблокированию всех экономических и транспортных связей в регионе, по нагорно-карабахскому конфликту.

Была затронута ситуация, сложившаяся в Нагорном Карабахе вследствие блокировки Азербайджаном Лачинского коридора, продолжающейся уже 4 месяца. Была подчеркнута необходимость прекращения блокировки Лачинского коридора в соответствии с трехсторонним Заявлением от 9 ноября 2020 г.

В ходе встречи министры иностранных дел также коснулись вопросов двусторонней повестки

25 апреля 2023 года в Министерстве иностранных дел Республики Армения состоялись армяно-российские межмидовские консультации по тематике развития двусторонних отношений и обеспечения региональной безопасности. Армянскую делегацию возглавляли заместители министра иностранных дел Республики Армении Мнацакан Сафарян и Ваге Геворкян, российскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Галузин.

В рамках консультаций стороны обсудили ряд вопросов армяно-российской двусторонней повестки дня. В частности, был проведен доверительный обмен мнениями по дальнейшему продвижению сотрудничества по линии внешнеполитических ведомств, развития торгово-экономического взаимодействия Армении и России, перспективы продвижения армяно-российских гуманитарных связей, а также вопросы обеспечения безопасности на Южном Кавказе.

Стороны отметили важность и настрой на продолжение практики обсуждения ключевых вопросов международных отношений, представляющих взаимный интерес.

По окончании состоявшихся переговоров министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян принял замминистра иностранных дел Российской Федерации Михаила Галузина. В контексте складывающейся в регионе опасной ситуации в результате провокационных заявлений и агрессивных действий официального Баку, в том числе предпринятым шагам по установке КПП в коридоре в зоне ответственности российского миротворческого контингента, министром иностранных дел Армении была акцентирована востребованность однозначной реакции и действенных шагов по восстановлению режима функционирования Лачинского коридора в соответствии с положениями Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

26 апреля состоялись второй за месяц телефонные переговоры между лидерами Армении и России.

Обсуждено развитие ситуации вокруг Нагорного Карабаха с акцентом на решение практических задач по обеспечению стабильности и безопасности в регионе. В контексте нынешнего обострения обстановки в Лачинском коридоре подтверждена важность неукоснительного соблюдения всего комплекса основополагающих договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана”, – говорится в сообщении.

Путин в разговоре с Пашиняном выразил солидарность с армянским народом в связи с Днем памяти жертв геноцида армян, который отмечается 24 апреля, сообщили в Кремле.

Лидеры условились о продолжении контактов на различных уровнях. До этого о состоявшемся разговоре сообщила армянская сторона.

Ранее Азербайджан установил КПП в Лачинском коридоре. МИД Армении назвал этот шаг вопиющим нарушением трехстороннего заявления 2020 года. 

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили по телефону развитие ситуации вокруг Нагорного Карабаха с акцентом на решение практических задач по обеспечению стабильности и безопасности в регионе, сообщила пресс-служба Кремля.

В контексте нынешнего обострения обстановки в Лачинском коридоре – подтверждена важность неукоснительного соблюдения всего комплекса основополагающих договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана.

Президент России выразил солидарность с армянским народом в связи с недавней скорбной датой – Днем памяти жертв геноцида армян.

Условлено о продолжении контактов на различных уровнях, отмечается в сообщении.

От Гукасян Арман

Политолог