Какова главная проблема, стоящая сегодня перед Арменией, что должны сделать власти РА, чтобы избежать новых и опасных вызовов и потрясений? Эти и ряд других вопросов обсуждались  в рамках ереванского круглого стола-дискуссии «Архитектура безопасности на Южном Кавказе: текущие реалии и возможные тенденции», организованной Международной общественной организацией гуманитарного развития.

По мнению председателя общественной организации «Интеграция и развитие», координатора Евразийского экспертного клуба Арама Сафаряна, глобальное геополитическое противостояние между Западом и Российской Федерацией не утихает, что требует огромных усилий с обеих сторон и определяет ход развития событий в мир. И эти события не могут не затрагивать наш регион. По словам спикера, на Южном Кавказе сложилась ситуация, когда коллективный Запад активизировался во всех трех странах региона и находится в серьезной конкуренции в плане усиления своего влияния на местах.

«Важно понимать, что между Россией и Западом нет противоречий по поводу содержания урегулирования нагорно-карабахского конфликта и приемлем подход, согласно которому урегулирование между Арменией и Азербайджаном должно основываться на т.н. Мадридских принципах. Но существуют разногласия по поводу того, кто и как будет продвигать этот процесс, и именно в этом заключаются проблемы. И в этой ситуации важно, чтобы наша страна не стала ареной геополитического конфликта”, – сказал он.

Сафарян отметил, что сегодня перед Арменией стоят несколько проблем. Во-первых, в данных сложных геополитических событиях важно не потерять союзников, а пытаться, наоборот, найти силы и ресурсы для укрепления этих позиций. Также важно понять, что создание коридора Север-Юг принесет безусловно пользу РА и укрепит нашу страну. Также чрезвычайно важно не предпринимать шагов, которые могли бы подорвать позиции Армении, как друга и союзника России.

«Искать выгоду и дивиденды на фоне противостояния России и Запада — это просто большая наивность, которую малые страны себе позволить не могут. Необходимо проявить сдержанность и остаться союзником России», – добавил Арам Сафарян.

Медиаэксперт Тигран Кочарян напомнил с какой именно точки начался «хит-парад» бедственных страниц нашей страны. По его словам, в 2018 году Джон Болтон озвучил в Армении опасные тезисы, а именно – Армения должна отказаться от «исторических стереотипов», а также понять, что для Армении есть много альтернатив, в том числе в сфере продажи оружия. По словам Кочаряна, именно тогда стартовала антироссийская политика властей РА.

«Сегодня Запад решает две задачи: внушение недоверия среди населения Арцаха к российским миротворцам, принуждение Армении к признанию территориальной целостности Азербайджана, чем Пашинян занимается со времен встречи в Праге. К сожалению, после визита Болтона в Ереван власти РА выполняют задание Запада, особенно в двух направлениях: сдача Арцаха (ред. – Нагорного Карабаха) возобновление отношений с Турцией. Если РА и Турция станут друзьями, то правительство РА на следующий же день скажет России, что больше не видит угрозы безопасности и попытается распрощаться с Москвой (вывод российской военной базы и т.д.). Другими словами, есть четкая задача подружиться с Турцией, ради которой они также начали политику отказа от признания Геноцида и сдают Арцах (ред.- Нагорный Карабах) – сказал Кочарян.

Все это, по его словам, напрямую связано с украинским конфликтом, и когда укрепляются позиции России на украинском фронте, угасает настрой власти видеть Арцах в составе Азербайджана, и наоборот.

Политолог Арман Гукасян отметил, что нашей стране больше некогда медлить, потому что наш регион превратился в серьезную арену, где появились новые игроки с желанием ввести новые правила игры. И в основе всего этого лежит создание хаотической ситуации против России.

«Эта игра усложняется тем, что в нашем регионе мы наблюдаем не только противостояние России и Запада, но и активизацию Ближнего Востока. И самое опасное, что власти РА даже не в состоянии правильно оценить происходящее в нашем регионе, где Запад открыто пытается создать хаос. И сложно представить, как при такой внешнеполитической концепции власти будут защищать нашу страну от потрясений, которые буквально на пороге. Геополитические развития говорят о том, что Южный Кавказ становится фактором номер один, и в этих условиях к власти в Армении должны прийти новые силы, которые имеют понимание того, что происходит в мире, имеют четкое представление о геополитических процессах и пытаются регулировать отношения с нашими союзниками», — подчеркнул Гукасян, добавив, что в этой ситуации Армения должна максимально сохранить свои союзнические отношения с Россией и Ираном.