Постоянные попытки представителей армянской власти заигрывать с Западом и искать альтернативную России систему безопасности приводят к перманентным провалам Армении в регионе. После того, как Никол Пашинян начал активно работать с западными структурами над урегулированием армяно-азербайджанского конфликта Ереван начал терпеть неудачи, а провокаций со стороны Баку стало только больше.

Подписанное Пашиняном заявление с Азербайджаном при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля и президента Франции Эммануэля Макрона привело к тому, что Баку перекрыл Лачинский коридор сначала так называемыми экоактивистами, а сейчас азербайджанскими КПП. Очевидно, что посредничество Запада в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта носит антиармянский характер, так как основной целью США и ЕС является не решение вопроса с учетом интересов всех сторон конфликта, а вытеснение России из региона Южного Кавказа любой ценой и даже посредством разжигания новой эскалации.

После того, как Запад вмешался в урегулирование конфликта между Ереваном и Баку и попытался вытеснить Москву из этого процесса провокаций и столкновений на линии соприкосновения Армении и Азербайджана, а также в Карабахе стало намного больше. Наличие гражданской миссии ЕС также не стабилизировало ситуацию на земле, а функции этой сомнительной западной единицы, как оказалось, имеют бутафорный характер.

По началу казалось, что власти Армении совершают одни внешнеполитические ошибки за другими, но после стало ясно, что выбранный внешнеполитический курс претворяется в жизнь вполне осознанно и системно с целью заменить наших традиционных союзников на новых. К сожалению, история мало чему учит, а армянские власти даже и не вспоминают то, к чему привели армянский народ такие попытки более ста лет тому назад.

Визит в США и новые ожидания

В начале мая армянская делегация во главе с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном посетила США и провела там переговоры с азербайджанской делегацией во главе с министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым. Переговоры продлились несколько дней, однако содержание этого визита власти Армении держат втайне от армянской общественности. Никол Пашинян в армянском парламенте заявил, что на столе переговоров в США лежит текст мирного договора между Ереваном и Баку. Получается, что власти Армении ведут там вполне конкретные переговоры вокруг установления мира, но о возможных параметрах этого мира власти Армении армянскому народу ничего не говорят, хотя всегда обещали.

Ясно, что переговоры в США при посредничестве американцев преследуют цель любой ценой решить вопрос под эгидой Штатов и вытеснить Россию из процесса, а после и из региона Южного Кавказа, однако нужно понять то, что это означает для Армении. Для Еревана и Степанакерта это означает, что после подобного сценария, когда Россия уходит из региона, вместо нее здесь усиливается Турция, которая так или иначе является союзником США по НАТО, а армяне остаются сначала без Карабаха, потому что он полностью отходит Азербайджану, а после Армения оказывается перед серьезным вопросом существования.

США рассматривают урегулирование конфликта между Ереваном и Баку в качестве личного инструмента для достижения своих собственных внешнеполитических целей за счет сторон конфликта. Власти Армении не против пойти на уступки, а это означает, что США будут оказывать давление на армянскую сторону, чтобы эти уступки были в самое ближайшее время в виде подписания так называемого мирного договора при посредничестве Запада.

Не исключается, что в США будет подписан документ, который станет дорожной картой для последующего подписания мирного договора. Отказ Армении от военно-технической помощи ОДКБ, согласие на появление в Армении гражданской миссии ЕС, а также антироссийская риторика и деятельность властей Армении – открытые попытки поменять внешнеполитический вектор республики, и его сегодня уже активно меняют.

На земле в Карабахе стоят российские миротворцы, границу Армении с Турцией охраняют российские солдаты и 102-ая российская военная база в Гюмри, экономика Армении в подавляющем большинстве завязана на Россию и ее рынок. Сложно представить, что может произойти, если Армения решит окончательно развернуться в сторону Запада, который кроме заявлений никак Армении не помог и в период 44-дневной войны в Карабахе, и на данный момент.

Армянская делегация скоро вернется в Армению, но армянское общество так и не узнает, о чем так договорились стороны. Пашинян уже сейчас намекает на возможные болезненные уступки, которые могут быть сделаны со стороны Армении в пользу так называемого мира между Ереваном и Баку, а также Ереваном и Анкарой. Представителям армянской власти нужно понимать, что без России не будет мира на Южном Кавказе, потому что мир здесь сейчас нужен только России, а ее врагам нужна война за счет стран региона, в том числе за счет Армении и Карабаха. Армянские ожидания будут сведены на нет и не будет никакого мира, потому что Запад имеет совершенно другие планы.

От Гукасян Арман

Политолог