1 апреля в Ташкенте стартовал Международный фестиваль музыкального искусства “Рахманиновская весна”, посвященный 150-летию со дня рождения выдающегося композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова.

Такое грандиозное событие в мире музыки проходит в Узбекистане впервые по инициативе Государственного симфонического оркестра и Государственной консерватории Узбекистана, где и проходит фестиваль до середины апреля.

Программа фестиваля очень разнообразна и насыщенна. В нее вошли концерт фортепианных дуэтов, выступление камерного оркестра национальных узбекских инструментов “Согдиана”, концерт камерной музыки, вечер вокальной музыки “Свидание с романсом”, Международная научно-практическая конференция, мастер-класс по вокальному искусству с участием известных музыкантов и многое другое.

Проведению грандиозного мероприятия оказали поддержку ЛУКОЙЛ, Представительство Россотрудничества в Узбекистане и другие партнеры.

Одним из ярких событий фестиваля станет первое исполнение в Узбекистане одного из сложнейших монументальных произведений великого композитора “Симфония №1”. Это редко исполняющееся произведение Рахманинова, отметили в ходе специальной пресс-конференции. Она проходила в Государственной консерватории Узбекистана под звуки Кантаты для баритона, хора и оркестра “Весна”. Произведение исполнялось в Большом зале Консерватории Государственным симфоническим оркестра Узбекистана под управлением дирижера, заслуженного артиста РУз, ректора Государственной консерватории Узбекистана Камолиддина Уринбаева, с участием заслуженного артиста Узбекистана Кирилла Борчанинова и сводного хора Консерватории.

В пресс-конференции приняли участие советник посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаил Важдаев, заслуженный деятель искусств РУз, отличник народного образования Узбекистана, основатель и художественный руководитель камерного оркестра национальных узбекских инструментов “Согдиана” Фируза Абдурахимова, заслуженные артисты РУз, руководители ансамблей, педагоги, профессора консерватории и зарубежные гости фестиваля. Открыл и вел встречу художественный руководитель фестиваля  Камолиддин Уринбаев.

—  Именно 1 апреля Сергею Васильевичу Рахманинову исполняется 150 лет, и именно в этот день и начинается наш Международный фестиваль музыкального искусства “Рахманиновская весна”. Так как наш фестиваль международный, то к нам уже начали приезжать гости — наши дорогие солисты из стран ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана, России, Великобритании, Германии, Швейцарии, Кувейта и др. Сегодня здесь присутствует доцент академии музыки Берлина Элеонора Котлыбулатова. Мы ждем приезда Ирэны Гульзаровой из Швейцарии, преподавателя Уэльской академии Фазлиддина Хусанова, заслуженного деятеля Республики Казахстан, ведущего солиста “Астана Опера” Азамата Желтыргузова, профессора кафедры оперной подготовки РАМ им. Гнесиных Елены Бабичевой и других.

Хочу отметить, что над подготовкой к этому фестивалю работала огромная команда специалистов, профессионалов, знатоков своего дела и мы готовили его с большой любовью. Программа фестиваля очень разнообразна. А откроет ее “Симфония №1” и Кантата для баритона, хора и оркестра “Весна” в исполнении Кирилла Борчанинова и хора при Государственном симфоническом оркестре Узбекистана. Руководит хором, в который входит 150 человек, доцент кафедры хорового дирижирования и первый проректор по вопросам молодежи, духовности и просветительству Юлдуз Хуснитдинова.

Охват фестиваля очень большой, в нем примут участие более 500 музыкантов, он состоит из более 10 концертов, мастер-классов и т. д. Впервые в истории Государственной консерватории Узбекистана силами ее студентов специально для фестиваля подготовлена постановка единственной оперы Сергея Рахманинова “Алеко”.

12 апреля пройдет конкурс на лучшее исполнение произведений Сергея Рахманинова, председателем которого станет заслуженная артистка Узбекистана, профессор Сайера Гафурова, а также наши зарубежные гости, которые будут оценивать исполнительское мастерство наших молодых исполнителей.

Говоря об отборе участников фестиваля Камолиддин Уринбаев отметил, что не было какой-то специальной комиссии, которая этим занималась. Участники этого фестиваля — люди, которые живут музыкой и не могут представить свою творческую жизнь без произведений Сергея Рахманинова. О проведении фестиваля было объявлено еще полтора года назад и все желающие — музыканты из разных стран мира стали присылать свои заявки на участие в конкурсе. Единственным критерием при включении в программу Фестиваля стало то, что в нем могут принять участие только профессиональные исполнители и коллективы.

Также было отмечено, что Фестиваль не закончится 15 апреля, а будет проходить в течении всего года, так как у Консерватории еще есть большие планы по проведению различных концертов, сольных вечеров вокальной музыки. 

Михаил Важдаев в ходе пресс-конференции сообщил о том, что одним из главных призов конкурса фестиваля для студентов из Узбекистана станет возможность продолжить свое образование в лучших творческих вузах по квоте правительства Российской Федерации. Еще одним призом конкурса от компании Showpro станет пианино Yamaha.

­— Я в первую очередь хотел бы поблагодарить руководство Консерватории и лично Камолиддина Турдимуратовича за эту инициативу. И то, что преподаватели и студенты Консерватории откликнулись на эту инициативу и присоединились к этому единому порыву создания целого комплекса мероприятий, посвященных музыке и творчеству великого композитора — это, наверное, дань всем тем педагогам, которых может уже нет в живых, но их творчество живо до сих пор. И то, что мы сегодня видели на сцене — это творчество нескольких поколений людей совершенно разных национальностей, которые трудились в Узбекистане. Этот фестиваль — грандиозная задумка и я уверен, что у у него будет большой успех и все его участники, в особенности молодые музыканты, получат большой опыт.

 Говоря об участии Россотрудничества в организации Международного  фестиваля, Михаил Важдаев  подчеркнул, что представительство Россотрудничества в Узбекистане выступает партнером Фестиваля, и достаточно часто проводит  мероприятия   с участием Государственного  симфонического оркестра, и камерного оркестра национальных узбекских инструментов “Согдиана”.

— Мы давно уже сотрудничаем в этом направлении и когда ректор Консерватории обозначил то, что будет проводиться такой фестиваль, мы предложили принять участие в создании печатной  продукции, организации выставки в фойе консерватории,  посвященной Сергею Рахманинову. Скажем так, что это очень небольшой вклад по сравнению с тем, что делает сама Консерватория. И думаю, что основной посыл этого фестиваля в том, что музыка, творчество, культура — это вечные составляющие, объединяющие сердца и души людей разных национальностей, возрастов, стран, гражданств. Это нельзя отменить и запретить. Музыка — она вечна.

Поддержкой и организацией подобного рода культурных мероприятий в Узбекистане занимается не только представительство Россотрудничества, мы это делаем при поддержке и совместно с Министерством культуры Российской Федерации. Буквально на днях на Фестиваль “Балтийский дом” в Санкт-Петербурге едет труппа Государственного академического русского драматического театра Узбекистана  и мы поддержали их тем, что обеспечили труппе в составе 20 человек  перелет туда и обратно. Для людей творческих, такие фестивали, поездки имеют огромное значение — это возможность вступить на другой сцене, перед другим зрителем, а это как проба пера, и людям творческим это очень нужно. Также в течении года в Узбекистане пройдет немало мероприятий с участием российских артистов. Пройдет два концерта с участием маэстро Владимира Спивакова в Ташкенте и, скорее всего, еще в одном из городов. Все это делается по согласованию с Министерством культуры и туризма РУз. Мы  просим своих  коллег из Министерства культуры Российской Федерации, чтобы  такие мероприятия  проходили не только в Ташкенте, но и в других городах Узбекистана.

Профессор кафедры концертмейстерского мастерства Государственной консерватории Узбекистана Махфуза Казакбаева:

— Творчество великих русских композиторов, таких как П. И. Чайковский, С. В. Рахманинов, Р.М. Глиэр и других занимает большое место в классическом музыкальном образовании Узбекистана. Мы учим ребят тому, чтобы они понимали русскую музыку, так как у каждой музыки есть свой стиль, так же, как и у каждого композитора. Это, можно сказать, обязательная программа, в которую входят произведения русских композиторов, и студенты должны их знать, уметь исполнять, т. е. они должны пройти этот процесс, так как без этого останавливается их развитие. Ведь мы изучаем музыку от барокко до современности и, без музыки русских композиторов, здесь просто не обойтись. Учиться на этих произведениях считается большим достижением, и сами студенты очень интересуются этой музыкой. Если же говорить о Рахманинове — то его произведения считаются пиком мастерства, так как он был и дирижером, пианистом и композитором. Его произведения играть очень сложно, но, тем не менее  удобно, так как он как пианист понимал многие нюансы и  писал очень удобно и технически, и гармонически, и мелодически.