10 мая в Азербайджане – особенный день. В этот день общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву исполнилось бы 100 лет. В честь него проходят концерты, соревнования, конференции. Гейдара Алиева вспоминают и в Конфедерации профсоюзов.

Благодаря своим беспрецедентным заслугам в борьбе азербайджанского народа за независимость он ещё при жизни стал легендой и завоевал бесконечную любовь азербайджанцев всего мира.

Более трети века в современной истории Азербайджана связано с именем мудрого государственного деятеля, общенационального лидера Гейдара Алиева. Десятилетия, в течение которых руководил страной этот выдающийся человек, феноменальный политический деятель, навеки вписавший свое имя в современную историю азербайджанской государственности, можно назвать периодом возрождения, национального прогресса, национального пробуждения, и, наконец, периодом строительства независимого государства. Самым главным итогом политической и государственной деятельности Гейдара Алиева является независимая Азербайджанская Республика, созданная под его непосредственным руководством и оставленная им в дар людям.

«Период начального развития суверенного Азербайджана, заложенный гением современности, реформатором, могучим мыслителем, общенациональным лидером азербайджанского народа великим Гейдаром Алиевым и продолженный его преемником, сыном и воспитанником Ильхамом Алиевым, когда Азербайджан приобрел достойнейшее место среди цивилизованных стран мира» – из книги Вахдета Султан-заде «Дипломатия. Взгляд изнутри».

Великий лидер – Гейдар Алиев

Гейдар Алиев родился 10 мая 1923 года в городе Нахичевань. Окончив Нахичеванский педагогический техникум, он учился в Азербайджанском индустриальном институте (1939-1941), далее – в Высшей школе органов госбезопасности в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), а в 1957 году окончил и исторический факультет Азербайджанского государственного университета.

В 1941-1944 годах Гейдар Алиев возглавлял секретный отдел в Архивном управлении Народного комиссариата внутренних дел Нахичеванской АССР, а затем занимал должность начальника отдела общих дел Совета Народных Комиссаров Нахчыванской АССР. В мае 1944 года начал карьеру в органах госбезопасности.

После учебы в Школе повышения квалификации кадров Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР в Ленинграде в 1949-1950 годах Гейдар Алиев был назначен начальником отдела Комитета государственной безопасности Азербайджанской ССР в 1950 году.

В 1958 году Гейдар Алиев был назначен начальником отдела контрразведки Комитета государственной безопасности Азербайджанской ССР. В 1964 году он был назначен заместителем председателя Комитета государственной безопасности.

В 1966 году Гейдар Алиев прошел курсы повышения квалификации старших кадров в Высшей школе имени Ф. Э. Дзержинского в Москве.

В 1967 году он был назначен начальником Комитета государственной безопасности при Совете Министров Азербайджанской ССР и получил звание генерал-майора.

В течение двадцати двух лет Гейдар Алиев был депутатом Верховных Советов СССР и Азербайджанской ССР. С 1974 по 1979 год занимал пост первого заместителя Председателя Совета Министров СССР.

Гейдар Алиев доказал дальновидность и решительность как политика еще в 1969-82-х годах, когда впервые возглавлял страну. В те годы в Азербайджане были достигнуты большие успехи в государственном строительстве, экономике, науке, культуре, одним словом, в самых различных сферах жизни происходил период бурного прогресса. Именно в те годы были предприняты практические шаги по сохранению национальных и духовных ценностей, развитию традиций государственности, в том числе парламентаризма, и создана фундаментальная основа для демонстрации интеллектуальных качеств народа.

В 1991 году Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики и, в соответствии с законодательством, заместителем председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики.

«Возрождение» Азербайджана

В мае-июне 1993 года, когда Азербайджан находился на пороге гражданской войны и перед угрозой потери независимости, азербайджанский народ требовал прихода к власти Гейдара Алиева. Тогдашнее руководство Азербайджана было вынуждено пригласить Гейдара Алиева в Баку.

15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики, а 24 июня вступил в должность Президента Азербайджанской Республики.

Алиев пришел к власти в разгар армяно-азербайджанской войны из-за Нагорного Карабаха. Он провозгласил стратегическую цель страны – вернуть под свой контроль эту «жизненно важную территорию и призвал азербайджанскую армию усилить натиск на армян. После кровопролитных боев, которые шли с декабря 1993-го по май 1994 года, стороны заключили Бишкекское соглашение о прекращении огня. Впоследствии, начиная с 1999 года, Алиев неоднократно встречался с президентом Армении Робертом Кочаряном по поводу карабахского вопроса, но окончательно уладить его президенты двух стран так и не смогли. На выборах с высокой явкой 11 октября 1998 года Гейдар Алиев был переизбран Президентом Азербайджанской Республики, набрав 76,1 процента голосов.

Алиев восстановил членство Азербайджана в СНГ, прерванное Эльчибеем, и взял курс на определенное сближение с Москвой, но в то же время в 1994 году допустил иностранные компании к разработке нефтяных месторождений азербайджанского шельфа на Каспии (сделку стоимостью более семи миллиардов долларов назвали «контрактом века»), чем сильно осложнил российско-азербайджанские отношения. Кроме того, Алиев требовал от России прекратить поставку вооружений Армении и вывести свои военные базы из Закавказья.

Как руководитель страны Гейдар Алиев считал исключительно важным реализацию экономических, политических, социальных и правовых реформ, а также внедрение в общество демократических ценностей. В этой связи он придавал очень большое значение подготовке проекта новой Конституции страны и лично руководил этой работой. После длительных обсуждений всенародным голосованием 12-го ноября 1995-го года была принята первая демократическая Конституция независимого Азербайджана. В тот же день были проведены первые за время независимости парламентские выборы, и вскоре началась работа Милли Меджлиса первого созыва.  

Принятие Основного закона страны создало правовую основу для строительства государства и будущего общественного развития. Так была начата самая продуктивная пора нашей истории с точки зрения укрепления независимости Азербайджана и приобретения ею перманентного, необратимого характера. Недолго спустя, по распоряжению главы государства от 21-го февраля 1996-го года была создана Комиссия по правовым реформам, за короткое время подготовившая законопроекты о разных сферах жизни страны. Парламент поддерживал Гейдара Алиева в этой работе.

В 1999 году в США Алиеву была сделана операция по аортокоронарному шунтированию. В апреле 2003 года во время торжественной речи во Дворце республики у Алиева случился сердечный приступ – он потерял сознание и даже упал с трибуны, что было заснято телекамерами, ведущими прямой эфир. В мае и июле Алиев дважды ложился в турецкую больницу, в августе был вынужден продолжить лечение в США. Тем не менее, не выходя из больничной палаты, он сумел добиться от парламента Азербайджана, чтобы его сын, Ильхам Алиев, получил должность премьер-министра правительства страны. Гейдар Алиев и сам выставил свою кандидатуру, но в октябре в связи с ухудшившимся состоянием здоровья, вынужден был снять ее в пользу сына. Ильхам победил на выборах, а в декабре того же 2003 года из Кливлендской клиники в штате Огайо пришло известие, что Гейдар Алиев скончался.

Алиев был награжден пятью орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красной Звезды и орденом Святого Апостола Андрея Первозванного.

Президент Гейдар Алиев избран профессором и действительным членом Академии проблем безопасности, обороны и правовых норм Российской Федерации. 3 апреля 2003 года награжден премией Андропова. 10 мая 2003 года был подписан указ о награждении Гейдара Алиева высшим орденом России – орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

Гейдар Алиев – герой Азербайджана

10 мая 2012 года, в Баку состоялось открытие Центра Гейдара Алиева. Центр, спроектированный иракско-британским архитектором Захой Хадид, был построен, чтобы отразить идеологические основы бывшего президента по поддержке и продвижению азербайджанского языка, истории, культуры, национальных и духовных ценностей.

11 декабря текущего года Посольство Азербайджана в Москве организовало мероприятие, посвященное 19-й годовщине со дня смерти общенационального лидера Гейдара Алиева.  

В мероприятии приняли участие представители МИД России, сотрудники представительства Фонда Гейдара Алиева в России, активисты Азербайджанской молодежной ассоциации России и представители диаспорских организаций.

Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу подчеркнул исключительную роль гениальной личности Гейдара Алиева и его незабываемый вклад в сохранение государственности и укрепление независимости Азербайджана.

На мероприятии также состоялась презентация книги народной писательницы Азербайджана Эльмиры Ахундовой «Зарифа и Гейдар Алиевы. Вечная любовь». https://azertag.az/en/xeber/Azerbaijans_national_leader_Heydar_Aliyev_commemorated_in_Moscow-2405408

2023 год в Азербайджане официально объявлен: «Годом Гейдара Алиева». В Азербайджане с ноября месяца началась подготовка к празднованию столетия со рождения Гейдара Алиева.

В повестку дня входит проведение «местных и международных форумов, конференций, симпозиумов, круглых столов и семинаров», посвященных Году Гейдара Алиева.

Гейдар Алиев, внесший неоценимый вклад в создание нового независимого Азербайджанского государства, в возрождение и развитие духовных ценностей нации, в консолидацию общества, утверждение демократических институтов и вхождение Азербайджана в ряды полноправных членов мирового сообщества, оставил великое политическое и духовное наследие, увековечившее его имя в сердце нашего народа, в памяти сограждан свободной страны и в международном мире…