Президент России Владимир Путин 15 мая отменил визовый режим для граждан Грузии, который действовал с 2000 года, а также снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию. Об этом корреспондент pressunity.org поговорил с лектором Тбилисского государственного университета, исследователем и основателем SIKHA Foundation Арчилом Сихарулидзе.

— Как Вы можете оценить данные изменения и как, по Вашему мнению, они скажутся на российско-грузинских отношениях?

 Мне кажется, что это было запоздалое решение, которое можно было бы принять лет пять тому назад. Я думаю, что большинство моих коллег, которые работают в этом направлении, со мной согласятся, потому что все эти годы, с тех пор как Грузия упростила визовый режим для граждан России — это произошло около десяти лет назад, вопрос стоял очень серьёзно.Но решение не было принято на протяжении этих лет потому, что были какие-то проблемы с российской стороны и сейчас российское правительство окончательно пришло к выводу, что торговаться по визовому режиму с Грузией не имеет смысла. Поэтому это решение было принято в одностороннем порядке. То же самое и с авиаперелетами. Единственная страна, которая пострадала — это не Грузия, а Российская Федерация. Количество грузин, которые едут в Россию, намного меньше количества граждан России, которые въезжают в Грузию. Ожидать того, что хлынет какой-то особый поток из России в Грузию или наоборот не следует. Потому что все те люди, которые хотели поехать в Россию, — уже поехали, все те люди, которые хотели поехать в Грузию, — уже приехали. Возможно, какое-то увеличение минимальное 0,5% – 1%, но не более того. Что касается реакции в Грузии — она такая какая и должна быть со стороны правительства. То есть это решение одностороннее. Грузия со своей стороны никакие санкции не вводила и ничего не делала, она тут вообще не причем. Насчет авиаперелетов — тут одна проблема, которая, я думаю, будет решена. Она заключается в том, что те российские авиакомпании, которые санкционированы западными странами не смогут прилететь в Грузию по одной простой причине, потому что Грузия зависима от западного мира в прямом смысле этого слова, и грузинской власти уже «помахали ручкой» из Вашингтона и напомнили о том, что если Грузия будет сотрудничать с санкционными российскими компаниями, то Запад, в частности Америка, могут внести санкции против грузинских авиалиний. Министр финансов уже заявил о том, что мы не сможем так рисковать. Скорее всего, тут будут какие-то обходные пути, будут принимать армянские авиалинии, выход найдётся в любом случае.

— Как, по Вашему мнению, отмена виз и возобновление авиасообщения между нашими странами может повлиять на экономику Грузии?

— Никак, потому что всё, что можно было в Грузию перенести — уже перенесли. Все, кто мог приехать — уже приехали. Этот шаг уже запоздалый и скорее всего этот шаг уже просто символ для Российской Федерации, что, мол, мы готовы в случае чего продолжать двигаться в сторону потепления отношений, но никак по-другому. То есть ожидать того, что это будет какой-то прорыв со стороны экономики — нет. Потому что все те люди, которые работают в этом направлении, а их очень много, они и так в этом направлении работали. Они приезжали через Ереван. Да, было сложно, но визы так или иначе они получали. Опять же, это повлияет, возможно, минимально на 0,5% – 1% и всё. Ожидать какого-то бума не следует.

— Как Вы можете прокомментировать выражение президента Грузии Саломе Зурабишвили о том, что решение России об отмене визового режима — это «неприемлемая провокация», а также ее предложение о введении визового режима для россиян, приезжающих в Грузию?

— Как гражданин Грузии, и, думаю, что большинство грузин скажут так же, что эта женщина недалекого ума, к сожалению. А как ученый, я могу сказать следующее. Саломе Зурабишвили — это президент без рейтинга. Президент, которого никакое политическое будущее не ожидает. Человек, который стал президентом благодаря поддержке Бидзина Иванишвили и «Грузинской мечты». Человек, который получил, подчеркиваю, миллионы в кредит из банка Бидзина Иванишвили на предвыборную компанию. Человек, который является гражданином Франции и который, когда закончится её президентство, уедет во Францию отдыхать. У неё ничего общего с населением Грузии нет. Это человек, который вырос во Франции, и человек, который думает в первую очередь о том, как понравиться нашим западным коллегам в Европе. Особенно я имею в виду западных коллег радикального типа, то есть это неадекватные люди. И сейчас она нарабатывает очки на своё спокойное, мирное существование в Европе и на должности для своих детей в Европейском Союзе. Вот и всё. Ни она, ни ее семья в Грузии не останется и никакого будущего у них в нашей стране нет. Поэтому, мне кажется, что большая часть населения Грузии и оппозиция её серьёзно не воспринимали и не воспринимают, и только сейчас вспомнили про нее, потому что тлеет концом её правление. И она сейчас, как и предыдущий президент Грузии Георгий Маргвелашвили, решила заработать какие-то политические очки. Вот и всё. Поэтому как-то серьёзно ее оценивать нельзя, а если учитывать тот факт, что президент Грузии не является ни законодательным лицом, ни каким-то серьёзным — это общественный деятель, и как у общественного деятеля у неё тоже рейтинг ниже плинтуса. Поэтому её заявления — это просто так, в основном для зарубежных коллег. Свое послание она написала на английском в Twitter, опять же для зарубежных коллег, поэтому в Грузии вряд ли её кто-то воспринимает и слушает.