16 мая в Москве состоится VII международная научно-практическая конференция «Россия и мир: диалог – 2023. Цели и ценности». Мероприятие организовано Национальным институтом развития коммуникаций (НИИРК) совместно с Российской академией наук, Российской академией образования и зарубежными исследовательскими центрами.

Об актуальности и значимости предстоящего мероприятия pressunity.org поговорил с политологом Арманом Гукасяном.

— В чем, по Вашему мнению, заключается актуальность конференции «Россия и мир: диалоги 2023. Цели и ценности»?

— В условиях глобальных процессов и серьёзных политических изменениях, я думаю, что необходимо понять и в целом осмыслить сегодняшнюю действительность, сегодняшние реалии и место России в новом мире. Потому что, я думаю, что именно Россия решает серьёзные глобальные задачи, влияет на изменения существующего миропорядка. Поэтому конференция «Россия и мир: диалоги 2023. Цели и ценности» — это действительно очень важное и актуальное мероприятие именно с точки зрения понимания и осмысления вот этих реалий. Этот диалог очень важен и тем более важен между странами-партнёрами, важен на постсоветском пространстве. Я из Армении, и я считаю, что очень важны российско-армянские отношения, их осмысление, их понимание, потому что происходят серьёзные трансформации и на Южном Кавказе. Поэтому это мероприятие как никогда очень актуально, очень важно и значимо.

— Весь апрель организатор мероприятия Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) проводил серию форсайт-сессий с участием ведущих специалистов в области международных отношений, политологии и истории. На основе полученных данных будут выявлены факторы привлекательности, образ России и восприятие страны зарубежной общественностью. Результаты проектирования будут представлены на мероприятии 16 мая. Как Вы считаете, какие факторы влияют на формирование образа России в постсоветских странах в большей степени? И что, по-Вашему, необходимо сделать России, чтобы повысить свою привлекательность? 

— Вы знаете, сегодня так сложилось, что Россия очень много делает и для своих друзей, для своих партнёров, и в целом очень много делает по разным программам, в том числе, допустим, по Армении. В рамках программы ООН Россия выделяет большое финансирование на поддержку многих проектов в Армении, в том числе и гуманитарных. Да и в целом, если посмотреть, для разных стран постсоветского пространства очень много было сделано со стороны России. Я думаю, что это должно было быть оценено и в этом плане конкурентов у России нет. Но, к сожалению, есть внешние факторы, которые очень сильно влияют. Выделяется большое финансирование, поддержка, гранты на то, чтобы дискредитировать образ России, для того, чтобы дискредитировать имидж России, отношения с Россией. Вот, например, отношения Армении с Россией очень сильно дискредитируются, пытаются исказить образ России среди молодёжи, среди общественности. Но, я думаю, что, конечно же, это не получается. Да, где-то это получается, но многие думающие люди прекрасно понимают роль России в мире и роль России для разных регионов, в том числе и в первую очередь для постсоветского пространства. Россию воспринимают как страну, которая борется за традиционные ценности, за консервативные устои, за возможность сохранения своего лица, своего национального кода — это очень важно. Для такой маленькой страны, как Армения — это очень важный вопрос, и Россия привлекает именно этим. Россия привлекательна и с точки зрения своего научного потенциала, потому что Россия должна обращать внимание на то, чтобы развивать это дальше, развивать свои технологии в этом плане. Я думаю, что в ближайшее время мы можем ожидать вот именно такую картину, где Россия является мощной, технологичной и ведущей страной в мире. Одной из ведущих стран в мире. Я думаю, что также есть очень большой потенциал развития отношений с Россией у разных стран, в том числе и Армении, в культурно-гуманитарной сфере, научной сфере, в сфере технологий, образовательной и многих других. В экономике очень много возможностей развивать отношения с Россией, так как у России очень большой потенциал дать что-то новое, оказать помощь другим странам, в том числе и Армении. Я думаю, что это очень важно. Вот именно на это нужно обращать внимание, на это нужно делать ставку.

— Одна из тем конференции – роль России как гаранта региональной и международной безопасности и устойчивого развития в долгосрочной перспективе. Как Вы оцениваете роль России в безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа?

— Россия – единственная страна и государство, которое реально повлияло на то, чтобы стабильность и безопасность на Южном Кавказе всё-таки имели место быть. Вы знаете то, что был конфликт — военные действия между Азербайджаном и Арменией в Карабахе в 2020 году, – и именно Россия остановила эту войну. 9 ноября было остановлено это кровопролитие благодаря российским усилиям. Сейчас в Карабахе стоят российские миротворцы. Сегодня многие силы, внешние игроки пытаются расшатать ситуацию, решать свои геополитические задачи за счет стран Южного Кавказа. Их цель – вытеснить Россию из региона, оказать влияние и воздействие на Россию. Многие понимающие и думающие люди осознают это. Осознают, что создаются разные провокационные ситуации, чтобы у людей было разочарование в российско-армянских отношениях, в России. Но, очевидно, что сегодня мы имеем и Карабах, благодаря российским миротворцам, мы имеем и ситуацию более-менее стабильную. И, повторюсь, бывают разные проявления и разные провокации, попытки расшатать ситуацию, но благодаря российским усилиям, благодаря российскому влиянию, в том числе и дипломатическому, и военному, это всё сводится на нет, и это очень хорошо. На сегодняшний день ситуация серьезная, когда могут быть дестабилизированы те реалии, которые есть, — это, конечно, не вытекает из интересов стран региона. Скорее всего, это вытекает из интересов внешних игроков.