Общественность Азербайджана в очередной раз спорит на тему того, стоит ли носить шорты или нет. И это происходит в 21 веке, когда наравне с пандемией существует множество других проблем.

Если пять лет назад тему шорт поднял председатель партии «Муасир Мусават» Хафиз Гаджиев, заявивший, что ношение шорт является «безнравственным», да и порядочные люди не будут носить шорты.

То в этот раз начальник отдела по связям с общественностью ГУГДП, полковник полиции Кямран Алиев. А все началось с того, что гражданина Азербайджана не впустили в здание Главного управления Государственной дорожной полиции для регистрации на экзамен по вождению, поскольку мужчина был в шортах, другими словами «одет неподобающим образом».

По словам Кямрана Алиева, посещение зданий госорганов в шлепанцах и шортах этически неприемлемо и не соответствует нашему менталитету. Присутствующие в здании женщины также жаловались и выражали недовольство тем, что мужчины приходят в шортах.

«Женщины могут носить короткие платья и шорты, это их право, никто им не запрещает. Но мужчины в нашем обществе не должны ходить в неподобающем виде. Наше общество не готово видеть мужчин в шортах», – сказал он.

К слову, Конституция Азербайджанской Республики гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. И в законе совсем не оговаривается менталитет, на который ссылаются некоторые противники того, чтобы граждане носили шорты.

Корреспондент Пресс-клуба «Содружество» поговорила на эту тему с общественным деятелем, психологом, специалистом по клинико-психологической реабилитации Нигяр Гадашовой.

«Порой слышу фразу «Люди ищут жизнь на других планетах, а азербайджанцы заняты проблемой…». И тут можно назвать абсолютно незначимую проблему. Согласитесь, у нас часто на повестке дня бывают темы, которые на самом деле не имеют значимости и не достойны столь большого внимания. Давайте попытаемся разобраться, почему люди продолжают обсуждать тему ношения шорт», – говорит она.

По ее словам, это может быть от скуки. «Представьте, вы приходите с работы уставший. День был серый и неинтересный. А тут такая тема с шортами! Конечно, можно обсудить и гораздо более важные темы. Но они энергозатратны. Когда думаешь о чем-то важном, долго рассуждаешь, анализируешь информацию, делаешь выбор и т.д. Это все отнимает силы. А ты уже и так нарешался сложных задач за день, пообсуждал важные темы. Хочется чего-то более «легкого», но в то же время интересного и задорного. В таком случае тема с шортами – самое то», – говорит эксперт.

С другой стороны, по словам Гадашовой, это социальная желательность. «Все мы способны порой приукрасить свои личные качества, показать себя такими, какими больше нравимся людям. Сделать это гораздо легче, когда есть какая-либо актуальная тема, о которой ты можешь высказаться, а люди подумают: «Вот как же он правильно мыслит! Молодец». И совсем неважно, действительно вы так считаете или нет. Главное – сказать то, что люди хотят услышать, чтобы вас похвалили. К примеру, так делают парни, которые в комментариях пишут о том, что мужчине носить шорты нельзя (зная, что аудитория данной конкретной страницы так считает и поддержит его), но в то же время у самих в профиле немало фотографий в шортах. Ведь мало кто будет заходить и смотреть фотографии комментирующего. Поэтому он соберет максимальное количество лайков и ответов в стиле: «Xalqımıza sənin kimi oğullar lazımdır» («Народу нужны такие сыны, как ты». Кстати, обратное тоже имеет место быть)», – поясняет она.

Нигяр Гадашова отметила, что многие продолжают мусолить эту тему, дабы отвлечься от реальных, более важных проблем. «У нас есть проблемы, как личные, так и социальные. Они нас тревожат и беспокоят, но решить их все не получается. Когда мы раздуваем из мухи слона, как с темой, связанной с шортами, мы будто бы сами создаем проблему, которую собираемся «решать», тем самым создавая иллюзию того, что заняты этим процессом. К сожалению, это иллюзия решения проблемы, точнее не той, которой нужно. Но мы ведь этого не понимаем. Точнее не хотим понимать. В ту секунду, в тот самой момент мы, действительно, верим в то, что шорты – важнейший вопрос, который скажется тем или иным образом на нашем будущем: воспитании, нормах и ценностях, мировоззрении», – говорит она.

Эксперт заметила, что подобными темами порой просто заполняют «эфир». Из-за вышеперечисленного новостные порталы, СМИ тоже стараются использовать эту ситуацию в свою пользу.

«Конечно, они вынуждены публиковать то, что больше всего интересно людям. К примеру, статьи о научных открытиях прочтут пару человек, а статья про шорты наберет сотни реакций. Подготовка последней занимает гораздо меньше времени, но получает больший отклик. Но тут получается некий порочный круг. Люди начинают еще больше интересоваться этой темой и обсуждать ее, так как СМИ поддерживают этот интерес, публикуя все больше и больше информации об этом», – сказала она.

В конце концов, по словам Нигяр Гадашовой, это делается и ради «хайпа». Возможно, не все те, кто обсуждают эту тему, действительно заинтересованы ею. Но пока она актуальна, каждый пытается использовать ее в свою пользу.

«А теперь давайте попытаемся понять, почему нас так волнует то, что кто-то носит шорты. С одной стороны, менталитет. Есть некие нормы и ценности, которым мы, азербайджанцы, следуем. И это прекрасно! Ведь у каждого народа есть свои особенности, в этом и есть разнообразие мира. На то, кто мы есть, безусловно, влияет культура, в которой мы выросли. Но мир не стоит на месте. Некоторым правилам пора бы уже превратиться в «традиции», которые могут почитаться, но необязательны для исполнения. Даже в процессе эволюции наш вид выжил, сохраняя все самое важное и нужное. И в современном мире, чтобы быть максимально эффективными и продуктивными, мы должны концентрироваться на том, что имеет значение, на том, что действительно способно что-либо изменить, помочь нам «выжить». Задумайтесь, а чем важно ношение длинных брюк (а не шорт)? Чем полезен отказ от шорт? Чем это улучшит нашу жизнь? В мире множество стран, где люди носят шорты, да и все, что хотят, не осуждая друг друга. Разве их жизнь стала хуже? Вроде нет. Даже наоборот. А действительно ли человек в шортах несет угрозу? Способно ли видение чужих ног, даже мужских (не всегда эстетичных), в шортах травмировать психику? Как клинический психолог могу сказать, что вряд ли. Зато необоснованные запреты, черно-белое мышление, хейт по причине внешнего вида и многое другое может сказаться на психическом здоровье не лучшим образом», – говорит она.

По ее словам, в этом вопросе порой не стоит забывать о консервативности. Ведь новое порой страшно, и мы не знаем, чего ожидать от этого.

«Поэтому легче придерживаться старых понятий, действовать так, как привыкли. Но если жить по такому принципу, никогда не добиться прогресса. «Разве носить шорты – это прогресс?», – спросите вы. Нет. Прогресс – это перестать судить людей по одежде, начать делать выводы о людях, опираясь на более важные характеристики, чем длина брюк, придавать значение «внутреннему содержанию», а не внешнему облику. В этом пугает, скорее всего, то, что если мы закроем глаза на длину брюк, люди «откроют» другие свои части тела. Мы уверены в том, что длина одежды может влиять на другие сферы жизни, влечь за собой последствия, которые могут иметь аморальный характер. Но такое возможно как раз-таки тогда, когда действуют запреты. Ведь запреты провоцируют нас еще больше, тем самым бросая вызов обществу», – объясняет она.

Эксперт также упомянула гендерные стереотипы. В данной конкретной ситуации большинство возмутило именно то, что последний запрет касался только мужчин. И думаю, на этом стоит сделать акцент. Потому что неодобрение ношения шорт в отношении мужчин и в отношении женщин имеет разный характер.

«Мужчина в нашем обществе – сильный, серьезный, жесткий, смелый. Таким мы его представляем. Таким его представляют почти во всем мире. Но образ азербайджанского мужчины включает в себя устойчивые характеристики внешнего облика тоже, и шорты никак не вписываются в него. На эту тему можно рассуждать долго, но проблема тут не в шортах. Шорты – вершина айсберга, который состоит из множества волнующих наше общество вопросов, стереотипов, несогласий, конфликтов, столкновений мнений, проблем отцов и детей и взглядов на мир в целом», – заключила она.

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане