Ни Армения, ни Карабах, ни судьба армянского народа не интересуют Запад, а непонимание этого – недальновидная политика. Об этом на пресс-конференции заявил политолог Арман Гукасян.

По его словам, регион Южного Кавказа сегодня пытаются дестабилизировать те, кто раскачал ситуацию на Украине. Речь идет о коллективном Западе, который на данный момент пытается использовать страны региона в качестве антироссийского инструмента.

«На фоне глобальных изменений и событий, происходящих в мире, важнейшим вопросом повестки дня для Армении сегодня являются переговоры с Азербайджаном. Мы вступили в критическую фазу и наблюдаем, как разные игроки пытаются взять процесс в свои руки, и самое опасное, что может произойти и, к сожалению, уже произошло, это втягивание Армении в конфликт между Российской Федерацией и Западом. В результате непредусмотрительной и непрофессиональной политики властей наша страна оказалась в очень тяжелом и сложном положении», – сказал он.

Гукасян отметил, что любые попытки вытеснить Россию из южнокавказского региона чреваты дестабилизацией самого Южного Кавказа. Россия здесь обеспечивает стабильность и безопасность, больше никто из внешних игроков не предлагал конкретной альтернативы российскому военному присутствию южнокавказского региона.

Коснувшись недавних переговоров, спикер отметил, что в Москве и Алиев, и Пашинян показали, что склонны решать вопрос на западных площадках, и у них нет желания решать вопрос в рамках российских подходов. И это парадоксально, потому что подход Запада предусматривает обезлюдение Арцаха (Нагорного Карабаха – прим. ред.) и закрытие карабахского вопроса путем передачи его Азербайджану. «Тогда как РФ заявляет, что армяне должны оставаться там, должны оставаться российские миротворцы, то есть этот вопрос не будет закрыт. Власти РА ведут страну по антироссийскому пути и делают это при непосредственном участии первых лиц. Нормализовать армяно-азербайджанские отношения и решить карабахский конфликт без прямого участия России в этом процессе практически не является возможным. Любые спекуляции на этот счет в нынешних сложных условиях для Армении являются антигосударственными»,- подчеркнул Гукасян.

Он напомнил, что если бы не Россия, то в 2020 году Карабах полностью отошел бы Баку. Попытки возложить всю ответственность в провалах армянской власти на Москву со стороны некоторых политических кругов Армении и некоторых представителей политического руководства не вытекают из интересов Армении и чреваты определенными рисками. На земле именно Россия обеспечивает безопасность Карабаха и Армении: «Именно благодаря России сегодня пресекается широкомасштабная война против Армении. Иных систем безопасности Армении никто не предлагал и не в состоянии предложить. А разговоры о внешнеполитическом выборе Армении являются простой спекуляцией. Выбирать можно из чего-то, а Армении кроме России никто не предлагал гарантии безопасности. В НАТО Армению никто не приглашал»,- заявил он.

Гукасян подчеркнул – риторика и действия властей Армении против ОДКБ являются пагубными для самой Армении, так как это не может не влиять на качество отношений с Россией. Армении необходимо немедленно согласовать миссию ОДКБ для ее отправки в Армению и принять военно-техническую помощь ОДКБ: «Как отметил сам Пашинян, гражданская миссия ЕС не только не способствует безопасности Армении, но и создает новые угрозы. Встает вопрос, почему власти Армении согласились разместить на территории республики подобную миссию сроком на 2 года, но отказались от вполне конкретной помощи со стороны ОДКБ?».

Что касается ожиданий от встречи в Кишиневе лидеров Армении и Азербайджана при посредничестве западных лидеров, то они не очень большие.

«Мирный договор вряд ли там будет подписан, однако, отчетливо понятно, что целью Запада является вытеснение России из региона. Именно с  этой целью и инициирован этот процесс. В случае, если власти Армении пойдут на поводу внешних игроков и станут антироссийским плацдармом в регионе республика обречена на провал по примеру Молдовы, Прибалтики и т.п., которые кроме регресса не имеют никаких достижений на своем прозападном пути»,- резюмировал Арман Гукасян.