Об отмене Россией визового режима для граждан Грузии, а также о возобновлении авиасообщения между странами корреспондент pressunity.org поговорил с директором Научного центра природных катастроф Грузинского Политехнического Университета, профессором Университета им. Григола Робакидзе Темуром Майсурадзе.

— С 15 мая 2023 года Россия отменила визовый режим для граждан Грузии, а также сняла запрет для российских авиакомпаний на полёты в Грузию. Как Вы можете оценить данные изменения и как, по Вашему мнению, они скажутся на российско-грузинских отношениях?

— Конечно, это будет отражаться очень хорошо. Я лично участвовал во всех встречах экспертов и способствовал, чтобы добиться этого результата. Я, конечно, рад этому результату, как один из участников. Это повлияет и на экономику, и на наши отношения, на отношения не только с Россией, но и на отношения с Абхазией. Я думаю, что это пойдёт только на пользу. Вы знаете, что до 1 млн. граждан Грузии проживают в России и нам нужно иметь тесную связь, даже просто с точки зрения родственных отношений. Я уже не говорю про экономику и про другие отношения. Конечно, это очень-очень важно. Я думаю, что это первый деловой шаг в сторону потепления отношений и будущих отношений между нашими государствами.

— Как, по Вашему мнению, возобновление авиасообщения между нашими странами может повлиять на экономику Грузии?

— Естественно, положительно. Потому что даже без визового режима у нас сейчас самые лучшие отношения с точки зрения экспорта и импорта. Россия стала партнёром номер один в этом плане, несмотря на то, что у нас нет дипломатических отношений и вы знаете какие у нас проблемы. Это нонсенс, когда нет между государствами дипломатических отношений, и страна выходит на первое место среди всех партнёров по экспорту и импорту. Думаю, что это уже говорит обо всём.

— Как Вы можете прокомментировать выражение президента Грузии Саломе Зурабишвили о том, что решение России об отмене визового режима — это «неприемлемая провокация», а также ее предложение о введении визового режима для россиян, приезжавших в Грузию?

— Президент Грузии сама является провокацией, я бы так сказал. Потому что она была гражданкой Франции, и её предки покинули Грузию и вот так бросили, как говорится, свою страну и подались в побег. В то время, когда Грузии нужно было именно правительство, именно управление, чтобы не рухнуть, и они вот так вот бросили родную страну и сбежали. И она как раз наследница вот того поколения. Поэтому я всегда её воспринимал как представителя спецслужб Запада и никогда не был согласен с тем, чтобы она продвигалась по карьерной лестнице. Но вы помните, что её привёз Михаил Саакашвили во время его президентства и посадил в кресло министра иностранных дел Грузии. Потом они как бы разыграли сцену ссор, драк — она бросила свой пост, потому что нужно было создать уже вторую силу, чтобы в случае изменения власти был запасной кандидат, которого нужно было воздвигнуть, и так они и сделали. И вот как она продвинулась уже — это позор Грузии в этом плане. И Зурабишвили наконец-то стала президентом под давлением, опять же, Запада. Потому что вы знаете, что население никак не хотело голосовать за неё. Но у нас был выбор между плохим и ужасным, поэтому победил выбор плохого, вместо ужасного. Я всегда говорил, что она обязательно покажет свои клыки, и так и получилось. Конечно, она играет в игру Запада, а не защищает интересы Грузии. И, конечно, люди воспринимают её как отрицательную персону, которая не имеет права говорить от имени населения Грузии.