В беседе с pressunity.org кандидат политических наук, глава Бакинского клуба политологов Заур Мамедов прокомментировал недавно прошедшую встречу в Кишиневе, оценил возможные итоги и перспективы предстоящей встречи в Вашингтоне, а также решение ЕС о размещении новых оперативных центров в Джермуке, Иджеване и Ехегнадзоре.
— Какое впечатление у Вас сложилось от Кишиневских переговоров? О чем, по Вашему мнению, может говорить включение Германии в переговорный процесс?
— Можно зафиксировать, что во время Кишиневской встречи каждый из лидеров имел свой портфель задач. Но в целом Пашинян еще в Брюсселе признал территориальную целостность Азербайджана и Карабах как часть Азербайджана. В переговорах между двумя странами самым главным вопросом является именно это. И то, что премьер-министр Армении это признал, имеет огромное значение для урегулирования армяно-азербайджанского вопроса. Недавно президент России Владимир Путин в Москве во время заседания ЕАЭС отметил, что и Армения, и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга. Понятное дело, что Карабах был всегда внутренним вопросом Азербайджана, и отныне Армения признает этот факт.
Что касается Кишиневской встречи, то там состоялся пятисторонний формат. Председатель Европейского Совета Шарль Мишель уже давно, начиная с 2021 года, участвует в переговорах между двумя странами. Мы можем сказать, что в Брюсселе состоялись плодотворные встречи между сторонами. Но когда в этих встречах участвовал лидер Франции Эммануэль Макрон, мы всегда видели, что Армения пыталась отходить от повестки дня и всегда преподносила новые аргументы в двухсторонних вопросах. Франция — это та страна, которая была отстранена Азербайджаном от урегулирования армяно-азербайджанского вопроса. Но, в свою очередь, и Франция, и Германия являются важными государствами в Европейском Союзе, и они так или иначе хотят сыграть роль в урегулировании вопроса. Нужно отметить, то Франция ведет однобокую политику, совсем не справедливую. Позиция Франции никогда не воспринималась Азербайджаном серьезно и впредь не будет. Что касается Германии, то она никогда в урегулировании вопроса не играла и сейчас не играет определяющую роль. Но, конечно же, отрадно, что Германия наряду с Францией была участником данной встречи. Понятно дело, что Азербайджан не мог принимать Францию в качестве четвертой стороны. И в этом ключе на помощь Франции пришла Германия. Встреча в Кишиневе, конечно, носила более популистский и публичный характер, нежели прагматический. Армяно-азербайджанское урегулирование зависит и от самой Армении, и от мировых геополитических гигантов.
— В Вашингтоне в июне состоится очередной раунд переговоров между Арменией и Азербайджаном. После предыдущей многодневной встречи глав МИД в США был зафиксирован существенный прогресс в согласовании текста мирного соглашений. Какие у Вас ожидания от нового раунда переговоров?
— Вашингтонская встреча является очень важной. Буквально месяц назад состоялась встреча в Вашингтоне между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, которая впервые длилась не несколько часов, а несколько дней. Понятное дело, что здесь идет геополитическая борьба за Южный Кавказ. И Россия, и США хотят сыграть определяющую роль в урегулировании данного вопроса. Для Азербайджана важна стабильность, важно признание Арменией Карабаха частью Азербайджана и переход к новым отношениям с армянской стороной. Но, к сожалению, армянская сторона каждый раз за кулисами берет на себя много отвественности, берет на себя много важных вопросов, которые публично иногда не фиксируются. И в Вашингтоне для Азербайджана важно, чтобы Армения наконец-то признала Карабах частью Азербайджана уже не в устном, а в письменном виде. Другое дело, Ереван пытается институализировать международных акторов в Карабахе под видом «безопасности и права». Понятное дело, что Азербайджан никогда не признает участие международных институтов в диалоге между азербайджанским правительством и сепаратистами (руководство непризнанной НКР — прим. ред.). Они находятся на территории Азербайджана незаконно, и они должны быть распущены.
Кстати говоря, сегодня и на российской площадке, и на площадке США и ЕС идут плодотворные встречи между Азербайджаном и Арменией. Как я отметил, Пашинян признал Карабах частью Азербайджана. Но последние заявления из Карабаха мешают урегулированию армяно-азербайджанского вопроса. Мешают подписанию мирного договора. Последнее заявление Рубена Варданяна, который не является представителем карабахских армян, о том, что они никогда не будут частью Азербайджана и будут бороться с Азербайджаном в военном плане, означает, что они очередной раз дают Азербайджану основания для проведения антитеррористической операции в Карабахе.
Я не ожидаю, что в Вашингтоне стороны придут к общему мнению, так как есть те или иные вопросы, которые не совпадают между сторонами. Но главный вопрос, который был между Азербайджаном и Арменией, уже решен.
— Западному или российскому переговорному формату отдают предпочтение Баку и Ереван?
— Азербайджан не придает какому-то из направлений особое предпочтение. Для нас важен сам факт урегулирования данного вопроса. Понятное дело, что роль России в данном вопросе, ее давление на Армению гораздо сильнее, чем у Запада. Для нас важно трезвое осмысление событий. Так или иначе, и российская, и американская сторона должны понимать, что урегулирование данного вопроса неизбежно и что если кто-то из них не успеет, то появится третья сторона, которая будет заниматься диалогом между Азербайджаном и Арменией. Азербайджан сам, как это было во время войны 2020 года, будет предпринимать определённые шаги. Цели всем ясны: это роспуск всех самопровозглашённых институтов Карабаха, это ликвидация армянских террористических сил и интеграция с Азербайджаном. Если этого не будет, то мы предпримем определенные шаги.
Что касается России в целом, то мы можем сказать, что Азербайджан всегда был честен с Россией. Российско-азербайджанский диалог на протяжении всей войны и послевоенного периода был и остается плодотворным. Несмотря на то, что иногда появляются определенные люди, которые хотят помешать России и Азербайджану, то стороны всегда приходят к взаимопониманию. Этого нельзя сказать об Армении, которая пытается привлечь новых международных акторов в регион, ранее не участвовавших в урегулирование данного вопроса.
— По сообщению делегации ЕС, в Джермуке, Иджеване и Ехегнадзор появятся новые оперативные центры. Как Вы к этому относитесь? Смогла ли, по Вашему мнению, миссия внести вклад в установление стабильности в плане безопасности в приграничных районах?
— Миссия ЕС изначально не занималась урегулированием вопросов между Арменией и Азербайджаном. И посмотрев на участников данной миссии, можно увидеть, что представители Франции, Германии и других стран так или иначе, в свое время участвовали в событиях в Ираке, Сирии и т.д. Были военными, представителями министерств внутренних дел и т.п. Понятно, что на протяжении всех этих месяцев, когда армянская сторона нарушала перемирие, когда пыталась атаковать азербайджанскую армию, то это ни разу не было зафиксировано со стороны миссии ЕС. Они пытались себя отстранить себя от этих вопросов. Армянская власть и Никол Пашинян с приходом европейской миссии преследовала несколько целей. Во-первых, сформировать в Сюнике европейские группы, которые в будущем смогли бы выступать в военном плане против России. Во-вторых, огородить азербайджанскую армию от тех или иных шагов. Но это, естественно, неудачная попытка армянских властей.
Армения должна понимать, что чем больше международных акторов она попытается привлечь, тем больше этот вопрос будет иметь геополитические предпосылки. Никол Пашинян превращает Южный Кавказ в Косово, Югославию. Это в конечном итоге выйдет боком Армении, так как именно она сталкивает геополитических гигантов.
— Как Вы оцениваете выборы в Турции. Можно ли говорить, что победа Эрдогана пойдет на пользу региональным отношениям, в том числе отношениям с Азербайджаном, Ираном и Россией?
— Выборы в Турции показали всему миру, что Турция является демократической страной. Запад всегда на протяжении правления Эрдогана критиковал страны за авторитарное правление. Однако выборы показали, что в Турции больше демократии, чем в западных странах, что Турция является открытым обществом и турецкий народ выбирает независимый внутренний и внешний курс Эрдогана.
Роль Турции в региональных и внерегиональных процессах носит стабилизирующий характер. Это мы видим на примере кризиса в Украине, на примере геополитической борьбы между США и Россией на Южном Кавказе. И Турция здесь является стабилизирующей и балансирующей стороной. Мы неоднократно были свидетелями того, что диалог между Путиным и Эрдоганом вносил весомый вклад в урегулирование тех или иных вопросов. И победа Эрдогана будет положительным событием для всех стран.
— Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что отношения Баку и Тегерана в настоящее время находятся «на самом низком уровне». Какие факторы, на Ваш взгляд, оказывают наиболее негативное влияние на азербайджано-иранские отношения?
— Конец 44-х дневной войны и победа Азербайджана не были положительно восприняты в Тегеране. Иран очень ревностно начал относиться к изменению геополитической конфигурации на Южном Кавказе. После победы Азербайджана и после начала кризиса на Украине Тегеран, воспользовавшись тем, что Россия отвлечена, начал грубейшим образом заниматься южно-кавказским вопросом с целью нанесения урона тем договоренностям и событиям, которые были достигнуты между Россией, Арменией и Азербайджаном.