За месяц и несколько дней до запланированных на 31 октября парламентских выборов Грузия постепенно меняет «эпидемиологический цвет» и от «зеленого» все больше движется по направлению к «красному».

Только за последние сутки в стране был зафиксирован очередной антирекорд – 227 новых случаев коронавируса. Скончались от него еще два инфицированных пациента. Последние несколько дней Грузия по количеству новых инфицированных опережает ближайших соседей – Армению и Азербайджан, которые достаточно тяжело пережили так называемую «первую волну» коронавируса и уже давно фиксируют более 100 зараженных за сутки.

Грузинские эпидемиологи утверждают, что даже при нынешнем показателе инфицирования населения страна остается в «зеленой зоне», а «покраснела» пока лишь Аджарская автономная республика, курорты которой пользовались особой популярностью нынешним летом: за невозможностью отдохнуть где-нибудь в Турции или Египте, именно сюда устремились любители «морского» отпуска со всей Грузии. Иностранных туристов почти не было, если не считать единичных случаев, когда после отбывания карантина сюда прибывали визитеры из России или Армении.

Особых требований к отдыхающим на аджарских черноморских курортах не предъявляли. Температуру измеряли в некоторых кафе-ресторанах и аптеках, маски, если и носили, то чаще всего для соблюдения формальности, перемещая их на подбородок либо подвешивая за ухо, оставляя при этом открытой область носа и рта. Соответственно, расслаблялись и сами отдыхающие, многие напрочь забывали о масках и осторожности и смело окунались в царившую в Аджарии атмосферу «эпидемиологической свободы».

«Никакого коронавируса нет, а если и есть, то это обычный сезонный грипп», – утверждали многие наши собеседники в Батуми, Кобулети и Шекветили, в основном владельцы местных гостиниц или объектов общепита.

На исходе лета именно Аджария и стала «критической точкой», с которой в Грузии начался рост случаев коронавируса. Вначале инфицированного зафиксировали в одном из прибрежных баров в Кобулети, затем обнаружили достаточно объемный и многочисленный «кластер» (модное слово, вошедшее в обиход благодаря эпидемиологам) в кафе-кондитерской «Дона» в Батуми. А дальше пошел стремительный рост новых случаев коронавируса по всей стране, причем большая часть по-прежнему приходится на Аджарию, а часть тех, что фиксируются в Тбилиси или других регионах, оказывается также косвенно связанной с посещением Аджарии либо отдыхом на ее курортах.

Из 227 новых случаев, которые эпидемиологи выявили в результате масштабного тестирования за период с 22 по 23 сентября, 165 приходятся на Аджарию. По информации Центра общественного здравоохранения Аджарии, в настоящее время в специализированных COVID-клиниках находятся 480 пациентов с диагнозом коронавируса. Из-за нехватки койко-мест в этих клиниках задействованы «карантинные» пространства в гостиницах, где содержатся еще 660 инфицированных, и это те пациенты, у которых выявлена легкая или так называемая бессимптомная форма коронавируса. Здесь же впервые в Грузии вводится практика лечения инфицированного коронавирусом пациента на дому, под наблюдением семейного врача. До сих пор всех COVID-инфицированных лечили только в специализированных клиниках и выписывали лишь после повторного отрицательного результата теста на коронавирус. Нескольких сотен койко-мест по всей Грузии было для этого достаточно.

Последние три дня подряд фиксируются и летальные случаи. Один летальный исход был зафиксирован 21 сентября, 2 случая смерти – 22 сентября и еще 2 пациента скончались 23 сентября. У всех погибших от коронавируса помимо этой инфекции отмечались тяжелые сопутствующие хронические заболевания, и они, по информации врачей, находились в критическом состоянии.

Коронавирусом в Грузии успели заразиться известные обществу люди – оппозиционный политик, депутат парламента и его жена – журналист оппозиционной нынешним властям телекомпании «Пирвели», корреспондент еще одной телекомпании «Рустави 2», сотрудник службы охраны председателя парламента… Инфицированные журналисты проявляют особую активность в социальных сетях и детально описывают свое состояние, его каждодневные изменения и тяжесть вируса, призывая сограждан обязательно носить маски.

Одной из причин роста выявляемости случаев коронавируса может считаться расширение масштабов тестирования населения. Если раньше обязательному тестированию подвергались лишь прибывающие из-за рубежа граждане и контакты ранее выявленных инфицированных, затем к ним добавили водителей грузовых трайлеров, медработников и некоторые контактирующие с инфицированными категории лиц, то после выявления случаев заражения неизвестного происхождения в Аджарии здесь были установлены полевые палатки и начали тестировать на коронавирус всех желающих.

Об увеличении числа ежедневных тестов с нескольких сотен до нескольких тысяч заявил и директор Национального центра по контролю заболеваний и общественному здравоохранению Амиран Гамкрелидзе.

По его же информации, за весь период распространения в Грузии коронавируса, начиная с января, было сделано более полумиллиона тестов, а в сентябре ежедневно делается свыше 10 тысяч тестов.

«В пересчете на миллион населения, у нас сделано 136 818 тестов, и это один из лучших показателей, в том числе среди стран Евросоюза», – заявил Амиран Гамкрелидзе в ходе одного из своих последних традиционных брифингов об эпидситуации в стране.

Он утверждает, что сегодня ни один случай инфицирования эпидемиологи не упускают.

Отметим, что несколько месяцев назад, когда в соседних Армении и Азербайджане начался резкий рост случаев коронавируса, а в Грузии инфицирование составляло считанные единицы в сутки, министр здравоохранения Армении в беседе с населением своей республики предположил, что причиной тому могут быть узкие масштабы тестирования на коронавирус в Грузии. Такое заявление вызвало в Тбилиси возмущение, и грузинские эпидемиологи ответили, что действуют по строго разработанному протоколу и проверяют всех, у кого потенциально может быть выявлен коронавирус. Недоразумение вскоре замяли. Но на заявление минздрава соседней Армении отреагировали лидеры оппозиции и призвали правительство Грузии расширить масштабы тестирования. Тем не менее, они еще долго оставались в пределах нескольких сотен тестов в сутки, а массовое тестирование началось после обострения ситуации в Аджарии.

С 22 сентября «пространство» для тестирования всех желающих появилось в Тбилиси, так как и здесь последние дни отмечается рост случаев коронавируса. У Тбилисского Дома юстиции с утра установили столики, за которыми эпидемиологи тестируют граждан. По информации минздрава, «пространство» для тестирования будет работать несколько дней с 09:30 до 20:00 часов вечера, а провериться за день смогут около 100 человек. Не исключено, что после такого расширенного тестирования в Тбилиси появятся новые «кластеры».

Несмотря на резкий для Грузии рост инфицированных коронавирусом эпидемиологи пока оснований для тревоги не видят и утверждают, что ситуация в стране находится под полным контролем.

«Мы выявляем инфицированных на раннем этапе и начинаем управлять ими, а это очень хорошая предпосылка правильного исхода», – пояснил Амиран Гамкрелидзе.

Из-за ухудшения эпидситуации в стране начало учебного года в классах было перенесено в Грузии с 15 сентября на 1 октября. Решения о продлении ограничения межправительственный координационный совет по борьбе с коронавирусом пока не принял, но в минздраве не исключают, что учебный процесс и далее некоторое время может продолжиться в онлайн-режиме.

Не идет речь и об отмене или переносе запланированных на 31 октября парламентских выборов, а политические партии проводят активную предвыборную кампанию, посещают регионы, встречаются с избирателями, устраивают многочисленные собрания и акции.

Пока в правительстве Грузии сохраняют спокойствие, некоторые зарубежные страны уже начали принимать меры предосторожности. Как известно, 5 стран ЕС (Франция, Германия, Литва, Латвия и Эстония) на взаимно одинаковых условиях согласились открыть с Грузией двустороннее регулярное авиасообщение. Но в последние дни сначала Литва, а затем и Эстония установили для граждан Грузии первые ограничения.

В частности, по прибытии в Эстонию или Литву граждане Грузии обязаны будут либо пройти 14-дневную самоизоляцию, либо прямо в аэропорту (или порту) сделать тест на коронавирус, и если он окажется отрицательным, смогут свободно передвигаться по стране (в основном с целью работы или учебы), но будут обязаны через 7 дней сделать еще один тест. Если же результаты повторного теста также окажутся отрицательными, граждане Грузии смогут вернуться к обычному ритму жизни. Эту информацию к сведению прибывающих из Тбилиси пассажиров разместили на своих страницах посольства Грузии в Литве и Эстонии.

На введение этих ограничений не замедлили откликнуться в оппозиции и однозначно заявили, что правительство Грузии «упустило» коронавирус, а система здравоохранения оказалась под угрозой полного коллапса. В минздраве эти обвинения опровергли и заверили граждан, что держат ситуацию под полным контролем. Население пока панике не поддается и продолжает жить в обычном для пандемийного времени ритме.

От Хачидзе Ирина

Корреспондент Пресс-клуба в Грузии