С приближением даты очередных выборов в высший законодательный орган Грузии (должны состояться 31 октября) наши политики становятся все щедрее и щедрее. В своих предвыборных выступлениях перед избирателями они предстают этакими «Санта-Клаусами», которые по мановению волшебной палочки способны решить многочисленные социально-экономические проблемы. При этом рецепты для их решения, которые они предлагают народу, не отличаются особой затейливостью.

Судите сами: один из богатейших и влиятельных банкиров в недалеком прошлом, пока на него не завели уголовное дело, а ныне лидер основанной им партии под названием «Лело для Грузии» М. Хазарадзе обещает избирателям, в случае победы на выборах, реализовать в стране «План Маршалла». Напомним, что именно так называлась программа восстановления послевоенной Германии и всей Западной Европы.

Наш, отечественный план, оказывается, был разработан уже год тому назад идейными вожаками партии. Правда, как они успели сразу после создания разработать столь масштабное мероприятие?! Ведь сама партия была создана бывшим банкиром в самом конце прошлого года, когда тогдашнего банкира (ныне политика) правоохранительные органы обвинили в «отмывании денег». Именно тогда господин Хазарадзе и стал ярым оппозиционером существующей власти. Впрочем, это ныне всюду так – стоит бизнесу почувствовать угрозу, и сразу же меняется род деятельности, пополняя ряды т.н. системной оппозиции.

Так что же подразумевает грузинский вариант западноевропейского плана восстановления экономики? «Наш план – в кратчайшие сроки создать в стране столько рабочих мест, чтобы 600 тысяч семей смогли получать месячный доход не менее в 3 тысячи лари. Это, в свою очередь, позволит нашей экономике развиваться быстрыми темпами», – уверяет председатель партии, названной в честь национальной игры (лело – грузинская игра без правил, похожая на рэгби).

Не случайно, видимо, подобрали название партии, ибо до сих пор в экономике бытует правило, согласно которому в период кризисов не о создании новых рабочих мест, а о сохранении еще существующих заботятся в первую очередь. А что в стране финансово-экономический кризис видно и невооруженным глазом. Достаточно привести статистику падения курса национальной валюты, который в последнее время продолжает катастрофическое падение. Но вернемся к предвыборным обещаниям. Еще одно, не менее оригинальное намерение «лелойцев» – объявить в случае победы незаконным взимание процентов за ссуды. Забавно, что с инициативой объявить вне закона ростовщичество выступает основатель одного из крупнейших банков страны, ТВС – Банка, который известен тем, что множество наших сограждан лишились крыши над головой из-за непогашенных банковских кредитов, выданных именно эти банком.

Впрочем, «Лело» не единственная партия, сулящая нашим согражданам «манну небесную». К примеру, в предвыборной программе «Национального движения» есть очень привлекательный для многих пункт – повысить пенсию по возрасту до 400 лари (ныне наши пенсионеры получают по 220 лари). За счет чего бывшая партия власти собирается почти удвоить выплаты пенсионерам? Ответа на это вопрос в предвыборной программе не найти.

Или вот еще одна, претендующая на победу в выборах партия – «Европейская Грузия» (она откололась от бывшей партии власти, хотя идеологически разделяет все взгляды «националов» на внешнюю и внутреннюю политику). Ее лидер, депутат нынешнего Парламента (при прежней власти спикер законодательного органа) Д. Бакрадзе обещает покончить с бедностью и нищетой. Как? Рецепт прост – надо покончить с безработицей и остановить рост цен. Да, еще одно – вдвое сократить подоходный налог. А это значит, что с нынешних двадцати процентов, в случае победы «европейцев», подоходный налог станет 10 процентов!

Только вот в чем вопрос – будут ли о своих обещаниях помнить наши политики после выборов?

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог