21-23 сентября 2020 года в Москву с официальным визитом прибыла парламентская делегация, возглавляемая председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой. Это ее первый официальный визит в Российскую Федерацию в качестве спикера парламента. В целом же, это второй официальный зарубежный визит спикера парламента после Турции.

В рамках своего визита Сахиба Гафарова встретилась с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко, где стороны затронули важные вопросы двусторонней повестки дня, а также был отмечен высокий уровень межпарламентского взаимодействия.

Также Гафарова встретилась с главой МИД России Сергеем Лавровым, спикер парламента подчеркнула высокий уровень стратегического партнерства, а также регулярные контакты между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, придающие динамизм двусторонним отношениям. 

Уже 23 сентября состоялась встреча председателя Милли Меджлиса с председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Володиным с участием заместителя председателя Госдумы Алексеем Гордеевым. Володин принял приглашение С.Гафаровой посетить Азербайджан с официальным визитом.

В ходе встречи было принято коммюнике, в котором указано намерение подписать в ходе предстоящего визита В.Володина в Баку соглашение о создании соответствующей комиссии высокого уровня.

Кроме того, азербайджанскую делегацию принял председатель комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Встреча прошла в конструктивной и дружеской обстановке, была подчеркнута роль двух парламентов в развитии двусторонних отношений, а также обсужден армяно-азербайджанский вооруженный конфликт.

Комментируя визит азербайджанской делегации парламентариев в Россию, политолог Ильгар Велизаде сказал, что события в последнее время стремительно меняются, но при всей их изменчивости, этот визит показал, что основные приоритеты остаются неизменными по большому счету.

«Мы всегда обращали внимание на то, что есть приоритеты, которые остаются в силе. Один из таких – сотрудничество Азербайджана и России. Эти приоритеты зафиксированы самим визитом. А то, что Сахиба Гафарова совершила свой официальный визит после Турции в Россию, говорит о многом, а именно, что Азербайджан в своей внешней политике приоритетов не меняет», – отметил эксперт.

По его словам, то, как ее приветствовали и на каком уровне встречали в России, говорит о том, что Азербайджан является дружественной страной для Кремля.

«Несмотря на все сложности в отношениях, стороны придерживаются своих ориентиров и менять их не собираются. Это очень важно, потому что риторика риторикой, а практика всегда расставляет многие точки над I. Данный визит это очевидно показал. В целом можно сказать, что данный визит показал, что отношения оставляют за собой положительную динамику», – подчеркнул Велизаде.

Аналитик также добавил, что отношения России и Азербайджана многогранны, и они характеризуются целым рядом моментов, и этот визит показал, что ценность этих отношений остается неизменным.

«Конечно, есть вопросы, и эти вопросы поднимались в ходе этого визита, не всегда это легкие вопросы, но главное, что есть прямые контакты и сам диалог. Причем диалог на самом высшем уровне, если бы его не было, то ситуация была бы совсем другая и в нашем регионе, и в двухсторонних отношениях, в целом. Это можно было заметить по программе визита, по тому, как ее принимали и так далее», – подчеркнул аналитик.

Говоря о заявлениях Лаврова, Велизаде сказал, что глава МИД России повторил те тезисы, которые уже имеются в мадридских принципах.

«Это общеизвестный поэтапный план, который предусматривает освобождение на первом этапе пяти районов, введения миротворческих сил, затем освобождение двух других районов, возвращение на места своего проживания беженцев и в дальнейшем решение статуса Карабаха. Лавров, по сути, подтвердил приверженность поэтапного плана», – сказал эксперт.

По словам Велизаде, азербайджанской стороне хотелось бы слышать, чтобы Лавров сказал о семи районах, но Россия не может портить отношения с Арменией и хочет сохранить свое влияние в этой стране.

«Но тут для нас главное – реализация пошагового переговорного процесса, так называемые субстантивные переговоры, когда стороны решают один вопрос, затем другой и больше к ним не возвращаются. Это и есть тот поэтапный план, который и сопредседатели МГ ОБСЕ, и азербайджанская сторона поддерживают», – резюмировал Велизаде.

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель