Армянская оппозиция планирует 8 августа провести в Ереване крупный митинг. Организаторами митинга являются партия “Процветающая Армения” (ППА), возглавляемая одним из богатейших бизнесменов Армении Гагиком Царукяном, партия “Родина” во главе с бывшим директором Службы национальной безопасности (СНБ) Артуром Ванецяном и АРФ “Дашнакцутюн”.

“За прошедшие более чем два года общественные ожидания не оправдались. Власть потерпела неудачи во всем. Под угрозой оказалась перспектива развития страны. Следовательно, ППА, АРФД и “Родина”, оценив сложившуюся в стране ситуацию и сочтя неизбежным императив формирования национальной власти нового качества, созывают общегосударственный митинг”, – говорилось в их заявлении от 22 сентября, в котором было анонсировано проведение митинга.

Представители оппозиционной “тройки” в беседах с журналистами рассказали, какие вопросы они планируют поднять на своем митинге. “Главное требование — это внеочередные парламентские выборы, а чтобы этого достичь, необходима отставка премьер-министра. Остальные подробности будут озвучены на митинге”, — сказал представитель Верховного органа АРФД Ишхан Сагателян.

Примечательно, что спустя всего несколько часов после сообщения трех партий о дате митинга, стало известно, что суд первой инстанции на следующий день рассмотрит вопрос об аресте лидера “Процветающей Армении” Гагика Царукяна. Представители ППА и ее партнеры сразу связали рассмотрение дела с предстоящим митингом. Обвинив власти в том, что подобным шагом они пытаются помешать проведению их акции.

В свою очередь предъявители властей опровергают эти обвинения и считают, что оппозиция специально объявила о митинге сразу после того, как ей стало известно о проведении судебного заседания по вопросу ареста Царукяна. А Генпрокуратура заявила, что о том, что суд должен провести заседание по вопросу аресте лидера ППА ей стало известно еще 18 сентября, а три партии сообщили о дате своего митинга 22 сентября.  

Что касается обвинения в адрес Царукяна, то мы о них уже писали: ему вменяют подкуп избирателей на парламентских выборах 2017 года (есть и другие уголовные дела, фигурантом которых он является). По делу о подкупе избирателей обвиняемыми проходят и несколько бывших депутатов от ППА. После обыска 14 июня в особняке Царукяна и партийных офисах, парламент Армении 16 июня проголосовал за лишение депутатской неприкосновенности Царукяна и разрешил его арест по уголовному делу, расследуемому Службой национальной безопасности (СНБ). Суд первой инстанции 21 июня отклонил ходатайство СНБ об аресте Царукяна, однако Апелляционный суд отменил данное решение и вновь вернул дело в суд первой инстанции.

После того, как дело попало к судье Мнацакану Мартиросяну, сторона защиты и сторонники Царукяна начали обвинять его в предвзятом отношении и нарушении права лидера ППА на справедливое судебное разбирательство. Адвокаты ходатайствовали о самоотводе судьи, однако Мартиросян отказался это сделать, а поздно вечером 25 сентября удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте Царукяна на два месяца.

“Это решение для нас было ожидаемым, поэтому господин Царукян сразу поехал в Службу национальной безопасности”, – заявил журналистам адвокат лидера ППА Самвел Дилбандян, также сообщив, что они намерены опротестовать решение об аресте.

Сам Царукян, приехав к зданию СНБ, где его ожидали сторонники, также заявил, что был готов к такому решению судьи, потому явился не в суд, а прямо к изолятору СНБ. Он вновь обвинил власти в политическом преследовании. “Это был политический заказ. Говорю перед вами и перед Богом, исполнители этого заказа ответят за это. Они живут в этой стране, и их дети тут живут”, – заявил он журналистам и своим сторонникам.

При этом ранее, приехав утром к зданию суда, он в очередной раз обвинил власти в неспособности решить стоящие перед страной проблемы. “Я лишь сказал урегулировать ситуацию, иначе будет ещё хуже. Но с июня становится все хуже и хуже. Сегодня социальная, экономическая, политическая ситуация настолько тяжелая, как никогда раньше. В таком составе правительства ситуация с июня по сей день не может улучшиться, люди – без опыта, не владеют сферой… Если с арестом Царукяна положение народа улучшится, повысятся зарплаты, налоговые обязательства уменьшатся, снизится плата за обучение, начнет поступать много инвестиций, тогда – нет вопросов”, – заявил Царукян журналистам.

Следует отметить, что и представители “Процветающей Армении”, и ее партнеры из двух других партий, еще до решения суда подчеркивали, что арест Царукяна никак не повлияет на их намерения провести 8 октября митинг. “Митинг все равно состоится, независимо от дальнейших развитий. Мы готовы к любым развитиям, и борьба в любом случае продолжится”, – заявил журналистам вице-спикер парламента от “Процветающей Армении” Ваге Энфиаджян.

В свою очередь член совета партии “Родина” Арсен Бабаян заявил, что если власти арестуют Гагика Царукяна, то предстоящий митинг будет еще более мощным. “Если власти думают, что оппозиция такая же неорганизованная, как они, то ошибаются. И день проведения митинга, и другие вопросы были уточнены и известны намного раньше. А власти в своём стиле, пытаются приплести сюда коронавирус, но не стоит забывать о том, что эта же власть при подготовке к конституционным изменениям вообще позабыла о коронавирусе. Скажу более, каждая минута их пребывания у власти представляет серьезную угрозу для Республики Армения, нежели коронавирус для всего мира”,- сказал он.

Комментируя Пресс-клубу “Содружество” предстоящий митинг оппозиционной тройки и события вокруг лидера “Процветающей Армении”, политический аналитик Виген Акопян заявил, что власть своими действиями показывает обеспокоенность.

“Месяцами те или иные оппозиционные силы проявляли активность, выступали с резкой критикой, но как только Гагик Царукян активизировался, были возбуждены различные уголовные дела, от экономических до нарушений на выборах”, – отметил он.

Эксперт добавил, что оппозиционная тройка, в частности “Процветающая Армения”, очень серьезно готовятся к предстоящему митингу. И напомнил, что у ППА и “Дашнакцутюн” есть структуры по всей республике, а “Родина” сейчас активно их создает, что может позволить им провести серьезную акцию 8 октября. “Процветающая Армения” все же институциональная структура, имеющая финансы, структуры и кадры. Мы видели, что Царукян до ареста разъезжал по всей республике, посещал свои структуры, пытался мобилизовать массы. Ведь Царукяну есть что доказывать, так как в июне он не смог обеспечить общественный отпор и за счёт этого изменилось мнение о возможностях его политической силы”, – сказал он.

Акопян также отметил, что главной целью оппозиционной “тройки” на предстоящем митинге будет показать обществу, что есть альтернатива действующей власти во главе с Николом Пашиняном.

“Сильная, действенная и растущая альтернатива. Не надо забывать, что главной опорой этой власти является улица, общественная поддержка. И они будут пытаться показать, что есть улица альтернативная улице Пашиняна”, – заключил эксперт.

От Халатян Айк

Политический обозреватель