Знаменитый советский и грузинский певец, киноактер, режиссер и сценарист, народный артист Грузинской ССР, лауреат государственной премии СССР (1978г.), заслуженный артист Украины(2013г.)… Все это регалии любимого многими Вахтанга Константиновича Кикабидзе. А совсем скоро к этим званиям вполне возможно добавится еще одно – член высшего законодательного органа Грузии 10-го созыва. Ведь знаменитый «Мимино», как сообщил общественности наш экс-президент и лидер партии «Единое национальное движение» М. Саакашвили, дал согласие возглавить на выборах партийный список.

Случайно ли сделал опытный шоумен, а наш бывший – мастер в этих делах, такой выбор? Думается, расчет прост – Кикабидзе по материнской линии принадлежит к древнему княжескому роду (одна из ветвей царского рода Багратиони), а это в Грузии много значит. Артист популярен среди т.н. простого народа. У него есть связи с многочисленной грузинской диаспорой, что весьма ценно, если иметь ввиду одну деталь: огромное количество семей в нашей стране живут за счет денежных переводов из-за границы.

Но, оставив в стороне чисто прагматические соображения, скажем, что Саакашвили в лице лидера своего партийного списка нашел и единомышленника. Наш дорогой Буба (именно так его у нас зовут) в последние годы отметился довольно таки неоднозначными заявлениями, которые можно назвать ксенофобскими. Почему-то этот термин ассоциируют с антисемитизмом, хотя он обозначает неприязнь к кому-либо чужому. Так вот, всем памятны высказывания уважаемого артиста по поводу России после т.н. «ночи Гаврилова».

Напомним, что тогда именно «националы» как по нотам разыграли сцену «оскорбленных и униженных», после того как хозяева усадили ничего не подозревавшего депутат Госдумы Гаврилова в кресло председателя нашего Парламента. Это было использовано опытными политиканами для разжигания очередной волны русофобии. Экзальтированная молодежь чуть было не взяла штурмом Парламент (за их спинами стояли взрослые дяди и тети из «националов»), а власти вынуждены были применить силу для разгона толпы.

Вот тогда и сказал свое веское слово любимый народом артист, который, кстати, своей популярностью во многом обязан именно российской публике. Он выразился в том смысле, что грузины не должны ради денег россиян отказываться от морали и патриотизма, а грузинские власти, мол, потворствуют российским «прибрать нашу страну к рукам».

В результате этой провокации наша страна, ориентированная на развитие туризма, понесла большие потери, бюджет недосчитался нескольких сот миллионов, а сфера туризма так и не восстановилась с тех пор. Мы уже не говорим о том уроне, который понесли и без того непростые грузино-российские отношения.

Так что, без всякого сомнения, Саакашвили не случайно сделал ставку на знаменитого актера и певца. Вахтанг Константинович действительно не ради славы, которой у него и так с избытком, и не ради денег согласился на должность слуги народа. Он действительно идейный сподвижник бывшей партии власти.

Только смущает одно обстоятельство – как он будет сотрудничать с тем широким спектром политических сил, которые объединены в избирательный блок т.н. системной оппозиции. Ведь там представлены почти все направления: от крайне правых, до ультралибералов. Вот, к примеру, первую десятку избирательного списка оппозиционного блока замыкает лидер «Республиканской партии» Х. Самнидзе. Эта партия известна своими «оригинальными» взглядами на наши традиции и обычаи, на нашу православную церковь и т.п. А Вахтанг Константинович – человек, уважающий и любящий то, что либералы не очень-то жалуют.

Впрочем, не будем слишком серьезно воспринимать идеологические аспекты современных политиков. Ведь для большинства из них политика – это подмостки, где лицедеи разыгрывают очередную комедию.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог