Вовлечённость Турции в армяно-азербайджанский конфликт, вновь разгоревшийся на территории Нагорного Карабаха 27 сентября, вызывает серьёзную озабоченность не только у Армении, но и у ее союзника и стратегического партнёра ─ России. Об участии в боевых действиях сирийских боевиков, завербованных Турцией, говорится уже не только на уровне СМИ, но и на государственном уровне в России и Франции.

При этом официальный Азербайджан не только упорно открещивается от звания агрессора, но и продолжает закрывать глаза на заявления иностранных держав. Как известно, 1 октября сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабаху в лице президентов России, США и Франции осудили эскалацию военных действий и призвали Армению и Азербайджан сесть за стол переговоров. Что однако не помешало Азербайджану на протяжении всей ночи после заявления обстреливать гражданское население Нагорного Карабаха.

Боевики в азербайджанской армии: факты и доказательства

О переброске наёмников с севера Сирии турецкой армией первыми сообщили армянские СМИ после начала азербайджанской военной агрессии в конце сентября. По данным армянской стороны, речь идёт о боевиках общим количеством 4000 человек. При этом в их число входят не только сирийские боевики и турецкий спецназ, а представители террористических организаций со всего мира и с Востока. Мировая общественность не сразу среагировала на заявления Армении, чем успешно воспользовался Азербайджан, продолжая привычную тактику отрицания военной агрессии в целом и присутствия сирийских наёмников в рядах азербайджанской армии в частности.

Однако не прошло и нескольких дней, как доводы Армении получили поддержку у правительств России и Франции. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что данные СМИ о массовой вербовке сирийских боевиков вызывают настороженность. А немногим позже по инициативе министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова состоялся его телефонный разговор с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. В ходе разговора Лавров подчеркнул недопустимость вовлечения в конфликт боевиков незаконных вооруженных формирований из других регионов, а также призвал к предельно взвешенным шагам в плане оказания политико-дипломатического содействия Баку и Еревану.

На фоне продолжающегося отрицания данного факта официальным Азербайджаном, президент Франции Эммануэль Макрон 2 октября сообщил СМИ о том, что 300 сирийских боевиков переброшены через турецкий город Газиантеп в Баку для участия в военных действиях против Нагорного Карабаха. По словам Макрона, у Франции имеются достоверные сведения о том, что все отправленные боевики принадлежат джихадисткой группировке из Алеппо. По словам французского лидера, он также располагает информацией о том, что в ближайшее время планируется переброска очередной партии боевиков в Азербайджан.

Для чего 10-миллионному Азербайджану наёмники

С момента возобновления военных действий в зоне Нагорно-Карабахской Республики азербайджанские политологи в унисон с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым твердят о том, что азербайджанская армия не нуждается в боевой силе и обладает мощным людским резервом. При этом слухи о переброске сирийских боевиков в Баку давно уже стали реальностью.

О наёмниках, отправленных в Баку из Идлиба, Африна и других подконтрольных Турции территорий на севере Сирии, сообщает ряд американских и европейских СМИ. При этом сразу возникает резонный вопрос: для чего радикальным исламистам-суннитам помогать шиитскому Азербайджану? Ответ предельно ясен: Турция всегда заявляла о готовности оказывать военную помощь своему другу Азербайджану и, фактически, потратить на это немало средств из госбюджета. Тем более что подобным образом удастся избежать участия в боях большинства рядовых жителей и военных Азербайджана и Турции. Что, собственно, подтверждается словами одного из боевиков, опубликованными журналисткой Линдси Снелл, которая одной из первых сообщила об отправке сирийских боевиков через Турцию в Азербайджан: «Когда мы воюем, с нами нет ни одного азербайджанца или турка».

Сирийские наёмники в Азербайджане: кто они и ради чего воюют

О переброске наёмников из Сирии также пишет также служба новостей BBC, ссылаясь на признание одного из исламистов. По его словам, командир дивизии Хамзы Сирийской национальной армии Саиф абу Бакр предложил ему и другим наёмникам до 2000 долларов США в месяц за «охрану военных постов на границе с Нагорным Карабахом». Боевик сообщил, что несколько сотен молодых мужчин на севере Сирии были завербованы Турцией и переправлены в Азербайджан за 4 дня до начала боевых действий, при этом не зная о намерениях Азербайджана развязать новую войну. По сообщениям из других изданий, становится ясно, что помимо оплаты за службу, наёмным бойцам гарантируется выдача турецкого гражданства, а в случае их гибели семья каждого бойца получает единовременную выплату в 30 тысяч долларов.

Источник Турецкой службы Би-би-си в формированиях «Сирийской национальной армии» (СНА ─конгломерат мятежных сирийских вооруженных формирований, которые поддерживает Турция) в городе Джераблус рассказал, что добровольцами в Карабах записались около 1000 человек, в том числе бойцы «Бригад Султан-Мурада» и «Бригады Хамзы». При этом СНА, Турция и Азербайджан официально отвергают обвинения в отправке сирийских наёмников в Карабах, называя эти сообщения «армянской пропагандой».

Наряду с BBC, сообщения об участии сирийских экстремистов в армяно-азербайджанской войне стали появляться и в других мировых СМИ. Так, английская Times опубликовала материал о боевике «Сирийской национальной армии» из Идлиба Мохаммаде Махмуде аль-Сурани, который рассказал изданию о том, что около 200 его сослуживцев завербовались на войну в Карабахе, поскольку остро нуждаются в деньгах. По его словам, боевикам сообщили о том, что они будут охранять объекты в тылу и воевать на передовой.

Сам аль-Сурани отказался воевать за азербайджанцев, поскольку те являются шиитами – представителями течения в исламе, против последователей которого боевик воевал в родной Сирии.

А сирийский журналист Хуссейн Акуш, работающий в Турции, написал о смерти уроженца сирийского города Аль-Атариб Мухаммада Шаалана в Азербайджане. По сведениям, которые журналисту сообщили родственники погибшего, Шаалан несколько месяцев назад покинул ряды группировки «Революционеры Леванта». Немногим позже сирийская Press jesr разместила фотографию смертельно раненного сирийского боевика Абдула Раззака из села Таснин провинции Хомс с комментарием о том, что фото сделано в Азербайджане.

Наиболее подробная информация о боевиках поступила от источников @wargonzo в Стамбуле. Согласно их сведениям, боевиков из протурецкой группировки «Дивизия Султана Мурада» перебрасывали в Баку тремя рейсами. Первый рейсом в азербайджанский Евлах переправили 234 боевика. Вторую партию из 72 боевиков отправили в Габалу и Гянджу. А 44 боевика из третьей партии размещены в Нахичевани.

«Такой территориальный разброс связан с тем, что армия Азербайджана имеет не одну и не две цели для нанесения реваншистского удара по Армении», ─ резюмирует @wargonzo

Все эти сведения говорят лишь об об одном: война, развязанная Азербайджаном 27 сентября, является заранее спланированной боевой операцией при прямом участии Турецкой Республики.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт