В разгоревшемся между Азербайджаном и Арменией вооруженном конфликте Грузия, можно сказать, проходит по острию иглы, рискуя ежеминутно наколоться на неприятность и провокацию и оказаться втянутой в протекающее между соседями противостояние.

А причиной тому периодически распространяемые различными СМИ и пользователями соцсетей информации о якобы пособнических действиях Грузии в пользу той или иной стороны. То ее обвиняет азербайджанская сторона в поставках вооружения Армении, то армянская – в предоставлении своей территории для переброски сирийских боевиков в Азербайджан. Правда, звучат такие обвинения на «социально-общественном уровне», не находя подтверждения в кругах высшего руководства конфликтующих сторон. Но официальному Тбилиси периодически приходится оправдываться и опровергать эти информации, дабы не обострить отношения с воюющими между собой соседями.

После каждого такого сообщения представители правительства Грузии выступают со специальными заявлениями, в очередной раз подчеркивая, что Грузия придерживается нейтральной позиции и не собирается оказывать ни одной из сторон военную поддержку.

Еще в июле, когда обострилась ситуация на армяно-азербайджанской границе, появились сообщения о том, что территория Грузии была использована для поставки оружия в Армению вначале из Сербии, а затем из России. Информацию вскоре опровергли как в Тбилиси, так и в Баку, а в доказательство дружественных отношений между двумя странами в Грузию с первым официальным визитом был направлен новоназначенный министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

О чем говорил на встречах в Тбилиси новый глава азербайджанского внешнеполитического ведомства, никто не знает, но после возобновления конфликта в Нагорном Карабахе появились новые сообщения о том, что Грузия предоставила свою территорию для переброски сирийских беженцев в Азербайджан для задействования их в боях в Карабахе и вокруг него. Были опубликованы и фотографии самих боевиков, правда не на грузинских дорогах. А параллельно в соцсетях появились видеоролики, с которых якобы девушки-армянки оскорбительно и издевательски отзывались о грузинах. Правда, автора одного из таких роликов, якобы армянскую девушку, разоблачила и «вывела на чистую воду» грузинская девушка-пользователь. Оказалось, что представлявшаяся армянкой девушка с грязного видеоролика – «блогерша» из Азербайджана.

В связи с сообщениями о транзите военных грузов или боевиков по территории Грузии в Тбилиси состоялось срочное заседание Совета национальной безопасности, члены которого сделали специальное заявление и еще раз подчеркнули, что Грузия с самого начала армяно-азербайджанского вооруженного конфликта приостановила транзит всех видов военных грузов как в Армению, так и в Азербайджан. При этом представители грузинских властей заверили обе соседние страны, что все остальные грузы гражданского назначения транспортируются и в Баку, и в Ереван в прежнем объеме.

«Грузинская сторона на протяжении многих лет неукоснительно выполняла и выполняет международные обязательства, в том числе в отношении соседних стран – Азербайджана и Армении. В частности, транзитная функция Грузии – важный фактор для функционирования и развития экономики обеих стран. Что, естественно, также входит в интересы Грузии. И сегодня через Грузию бесперебойно осуществляются грузовые перевозки гражданского назначения в транзитном режиме, в том числе в направлении Азербайджана и Армении. Интенсивность перевозок высокая, и этот показатель после возобновления конфликта не изменился. С момента обострения конфликта никаких ограничений на гражданские воздушные грузовые перевозки не вводилось и вводиться не будет. Вместе с тем, из-за военных действий между Азербайджаном и Арменией правительство Грузии с самого начала эскалации временно приостановило выдачу разрешений на пропуск военных грузов сухопутными и воздушными маршрутами в направлении обеих стран. Стороны об этом проинформированы», – говорится в заявлении Совбеза Грузии от 3 сентября.

Но распространение подобной информации на этом не закончилось, и на следующий день в соцсетях опять появились «новости» о перевозке вооружения по территории Грузии в Азербайджан. На этот раз опровергать сообщение пришлось заместителю министра иностранных дел Грузии Лаше Дарсалия.

«Позиция Грузии в отношении перевозок грузов однозначна, и она была озвучена на вчерашнем заседании Совета национальной безопасности. Грузия приостановит выдачу разрешений на перевозки военных грузов в направлении обеих стран, но это не коснется грузов гражданского назначения, и в этом направлении Грузия продолжит добросовестное выполнение своих обязательств как перед третьими странами, так и перед нашими соседями. Мы видим, что в социальных сетях распространяются различные дезинформации и фейк-ньюсы, якобы по территории Грузии осуществляются перевозки оружия. Только что появилась информация в том, что по территории Грузии в Азербайджан было завезено оружие. Хочу сказать армянской стороне, всему населению, чтобы не поддавались на эти дезинформации», – заявил замминистра.

Пользователей соцсетей он призвал делиться только проверенной информацией, полученной из надежных источников.

Такие настоятельные попытки обострить отношения Грузии с соседними странами, которые сегодня находятся в состоянии войны, с начала военных действий между Арменией и Азербайджаном повторяются чуть ли не каждый день, что не может не вызывать тревогу как у правительства Грузии, так и у населения и экспертного общества.

По мнению грузинского конфликтолога, бывшего государственного министра по вопросам реинтеграции Пааты Закареишвили, распространение разного рода дезинформации и так называемая «фейковая индустрия» в последнее время стали «очень модными» во всем мире, и Грузия в этом смысле исключения не составляет. В данном случае подобные ложные новости исходят от тех сил, которые стремятся каким-либо образом дискредитировать Грузию.

«Трудно проследить, откуда именно исходит такая дезинформация. Но ее распространяют те силы, которые стремятся дискредитировать Грузию. Несмотря на то, что у меня, в целом, имеются претензии к нынешнему правительству страны, но по отношению к Армении и Азербайджану оно проводит правильную политику, стремится быть корректным с обеими соседними странами, поддерживать стратегическое партнерство с Азербайджаном и Турцией, что очень важно для Грузии, и сохранять добрососедские отношения с Арменией, чтобы она не оказалась изолированной. И эта политика дает свои результаты. Это нейтральная и сбалансированная политика, направленная на то, чтобы не усугублять и без того сложную ситуацию на Южном Кавказе», – заявил в беседе с корреспондентом «Пресс-клуба Содружество» Паата Закареишвили.

По его словам, у Грузии никаких собственных интересов в карабахском конфликте нет, в отличие от Турции или России, которые видят здесь собственные геополитические цели.

«И никакой выгоды от этого конфликта Тбилиси не ищет, кроме одной: чтобы был мир в регионе. Поэтому для Грузии важно, чтобы Армения и Азербайджан договорились о любом результате. Для Грузии будет приемлем любой результат, потому что она не вкладывает в него свои интересы», – пояснил Паата Закареишвили.

По его же предположению, «сообщения о содействии» Грузии той или иной стороне карабахского конфликта могут исходить из 4 стран – самой Грузии, Армении, Азербайджана и России, но источники этой информации – не государства или правительства, а определенные политические или околополитические группы.

«Это делают те, кого не устраивает нормальная сбалансированная политика Грузии и кто хочет, чтобы Кавказ запылал еще больше, чтобы было еще больше проблем. Большинство людей понимает, что это не может быть правдой. Когда поставляется оружие, для этого используются конкретные дороги. Этот процесс можно сфотографировать и выставить в виде доказательства. Но ни одного доказательства, ни одной фотографии до сих пор нет. В Грузии много дорог, по которым можно перевозить оружие, и все они хорошо просматриваются. Тайных дорог в Грузии нет. Просто кому-то нужно дискредитировать Грузию и подорвать ее добрососедские отношения с обеими странами», – отметил Паата Закареишвили.

Новость о поставках вооружения Азербайджану, казалось бы, получила «документальное подтверждение». СМИ грузинского региона Самцхе-Джавахети (компактно населенного этническими армянами) засняли передвигавшуюся в Боржоми колонну военной техники и предположили, что эта техника из Турции по территории Грузии переправляется в Азербайджан. Но это сообщение с «видеодоказательствами» опровергло посольство Армении в Грузии, расценив его как «не соответствующую действительности дезинформацию».

Согласно заявлению посольства, подтвержденному и официальным Тбилиси, заснятая на видео колонна военной техники принадлежит Вооруженным силам Грузии, а ее перемещение производится в интересах безопасности самой Грузии.

Война между соседями обостряется с каждым днем, и конца ей пока не видно. Грузия продолжает балансировать на грани нейтралитета, вероятность сорваться с которой в создавшейся в регионе взрывоопасной ситуации крайне высока.

От Хачидзе Ирина

Корреспондент Пресс-клуба в Грузии