В Арцахе уже одиннадцатый день идут ожесточенные бои. Азербайджанская армия все последние дни безуспешно пытается прорвать линию обороны армянских сил на севере и юге, около границы с Ираном, а также подвергает беспрерывным обстрелам из реактивных систем залпового огня (РСЗО) и других видов тяжелого оружия Степанакерт и другие города Арцаха, с целью уничтожения и вытеснения с территории республики армянского населения.

Мировое сообщество и, в первую очередь, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция) пытается остановить агрессию Азербайджана и Турции против Арцаха. Однако главным событием последних двух дней на международном треке стало заявление главы российской внешней разведки, который фактически прямо обвинили тандем Баку-Анкара в переброске в регион террористов.

Заявление главы СВР России

Президент Сирии Башар Асад заявил накануне в интервью РИА Новости, что президент Турции Тайип Эрдоган является главным инициатором нового витка конфликта в Нагорном Карабахе. А также сообщил, что боевики с территории Сирии перебрасываются в Нагорный Карабах, и Дамаск может это подтвердить. “Так что то, что она использует те же методы в Нагорном Карабахе, не требует доказательств, это очень вероятно, потому что, как я уже сказал, именно Турция привела к этой проблеме, начала этот конфликт: она его поощряла”, – заявил Асад.

И если Асада еще можно обвинить в пристрастности, с учетом сложных отношений с Эрдоганом из-за турецкой агрессии и оккупации части сирийской территории Анкарой, то вряд ли в необъективности или неимформированности можно обвинить директора Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина. Который во-вторник выступил с заявлением, в котором прокомментировал возобновление войны в Карабахе. “В Москве с тревогой воспринимают эскалацию напряженности вокруг Нагорного Карабаха. Для России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ недопустима новая война в регионе. Нам также далеко не безразлично, что в хо­де боевых действий гибнут представители дружественных нам армянского и азербайджанского народов.

Столкновения на линии соприкосновения в Нагорном Кара­бахе происходили и раньше. Нынешнее обострение ситуации вы­зывает повышенную озабоченность не только своим масштабом, но и принципиально новым воздействием внешних факторов. На стороне Азербайджана впервые так открыто и однозначно вы­ступила Турция. Кроме того, разгорающееся вооруженное проти­востояние в Карабахе, как магнит, притягивает к себе боевиков из различного рода международных террористических структур.

По имеющейся в СВР информации, в зону конфликта актив­но подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций, в частности, “Джабхат ан-Нусра” (запрещена в РФ), “Фиркат Хамза”, “Султан Мурад”, а также экстремистских курдских группировок. Причем речь идет о сотнях и уже даже тысячах радикалов, рассчитывающих заработать на новой карабахской войне.

Мы не сомневаемся, что при содействии международного сообщества стороны конфликта в конце концов прекратят при­менение силы и сядут за стол переговоров. Нас, однако, не может не беспокоить, что Закавказье способно стать новым плацдармом для международных террористических организаций, откуда бое­вики в последующем могут просачиваться в сопредельные с Азербайджаном и Арменией государства, в том числе в Россию”, -говорилось в заявлении главы СВР, который затем перепечатали ведущие российские СМИ.

Арцах предложил сформировать международную антитеррористическую коалицию

Заявление главы СВР примечательно тем, что в отличие от заявления МИД РФ, в нем говорится уже не о “боевиках незаконных вооруженных формирований”, а уже конкретно о террористических (запрещенная в РФ и в на Западе “Джабхат ан-Нусра”) или радикальных исламистских группировках, которые тесно сотрудничают с Турцией в Сирии, в частности в Идлибе, и против которых уже 5 лет воюют на сирийской территории российские войска.

С учетом всего этого, президент Арцаха Араик Арутюнян во вторник вечером предложил сформировать международную антитеррористическую коалицию. “Ни для какого государства в мире уже не секрет, что мишенью этой чудовищной террористической сети является мирное население Арцаха и Армении, наши города и села, наше право жить свободно и распоряжаться своей судьбой.

Сегодня Турция, осуществляющая последовательную подпитку и управление этой сетью, при согласии приспособленческих властей официального Баку использует Азербайджан в качестве инструмента для создания нового очага международного терроризма на Южном Кавказе. Уверен, что каждый ответственный участник мировой политической жизни, государство или организация, четко осознают опасные последствия подобных развитий. Мы все еще помним результат стремления джихадистов создать государствоподобное образование в Ираке и Сирии. Все государства мира должны помешать планам Турции превратить Азербайджан в логово терроризма на Южном Кавказе.

Армения и Арцах сегодня находятся на передовой линии этой борьбы, поскольку достойно приняли брошенный нам вызов. И мы будем бороться до окончательной победы. Но это проблема не только для Армении и Арцаха.

Как президент государства, ведущего борьбу за свою независимость, призываю цивилизованный мир принять активное участие в борьбе с терроризмом. Императивом дня является создание действенной и эффективной международной антитеррористической коалиции”, – было сказано в его заявлении.

Призыв Путина прекратить огонь

Пока же российские власти вместе с мировым сообществом пытаются остановить войну. В среду с очередным призывом остановить боевые действия выступил президент России Владимир Путин. “Трагедия, мы очень переживаем. Потому что и Азербайджан, и Армения, Нагорный Карабах – это все территории, на которых проживают не чужие нам люди. Достаточно сказать, что у нас в России проживает около 2 миллионов азербайджанцев и свыше 2 миллионов, по нашим подсчетам, армян. Огромное количество граждан России поддерживают тесные дружеские и даже родственные отношения с обеими республиками.

Конечно, это огромная трагедия. Люди гибнут, большие потери с обеих сторон. Мы надеемся, что в самое ближайшее время этот конфликт будет прекращен. Но если он не будет исчерпан окончательно, судя по всему, до этого еще далеко, но во всяком случае мы призываем, и я еще раз хочу об этом сказать, призываем к прекращению огня. И как можно быстрее нужно это сделать.”,- заявил он  телеканалу “Россия 1”.

При этом Путин напомнил, что Армения является союзником ОДКБ и Россия готова выполнить свои союзные обязательства перед ней. “Как известно, Армения является членом ОДКБ, у нас перед Арменией есть определенные обязательства в рамках этого договора. Но боевые действия, к огромному нашему сожалению, продолжаются до сих пор, они ведутся не на территории Армении. Что же касается исполнения Россией своих договорных обязательств в рамках этого договора, то мы всегда исполняли, исполняем и будем исполнять свои обязательства. Как вы знаете, я в постоянном живом рабочем контакте с Премьер-министром Армении, никаких вопросов у руководства Армении по поводу качества исполнения Россией своих союзнических обязательств не возникает”, – подчеркнул российский лидер.

От Халатян Айк

Политический обозреватель