27 сентября Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции Азербайджанской Армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

К слову, это не первая существенная провокация армянской стороны, которая в последнее время пыталась расширить зону боевых действий, обстреливая районы Азербайджанской Республики (вне прифронтовой зоны).

Достаточно вспомнить провокацию, совершенную в июле текущего года в Товузском направлении. И этот участок был выбран не случайно. Он является стратегически важным с точки зрения реализации крупных региональных проектов. Там проходят энергетические и транспортные линии, в частности железная дорога Баку — Тбилиси — Карс, нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан, а также газопроводы в направлении Турции и Европы. Там же расположена трасса, соединяющая Азербайджан с Турцией через Грузию.

После последней провокации армянской стороны Азербайджанская армия перешла в контрнаступление. Почувствовав серьезность ситуации, Армения начала безосновательно обвинять азербайджанскую сторону в обстрелах гражданских объектов, использовании сирийских наемников и активной поддержке турецкой стороны. Однако никаких фактов к данным заявлениям представлено не было.

«В связи с заявлением о наличии иностранных наемников в зоне конфликта, хотим отметить, что Армения широко использует такие ресурсы, и мы неоднократно высказывали свое беспокойство по этому поводу», – сказали в МИД Азербайджана.

Это тот случай, когда противник свои «заслуги» пытается перекинуть на тебя. Азербайджанская сторона фактами доказывает, что Армения активно использует наемников из стран Ближнего Востока в боевых действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана опубликовала информацию о радиоперехвате переговоров террористов, причастных к PKK и принимающих участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе.

«Армения использует иностранных наемников, в том числе завербованных ею на территории Ирака и Сирии бойцов курдских террористических группировок, в своей агрессии против Азербайджанской Республики», – говорится в сообщении отдела по связям с общественностью СГБ.

Аудиозапись тут: https://www.youtube.com/watch?v=AgE6mJgd1dA&feature=emb_logo

Что касается безосновательного обвинения президента Франции Эммануэля Макрона, то он также получил ответ от главы Азербайджанского государства Ильхама Алиева, затрудняясь представить какие-либо факты.

«Президент Франции дважды звонил мне, я сказал ему: предъявите доказательства. Нет никаких доказательств о якобы нахождении на нашей территории сирийских боевиков. Я спросил его, когда он мне позвонил 27 сентября, и с того времени по сегодняшний день у меня нет никаких доказательств. Если есть такие доказательства, то почему они их не представили? Позвонив мне несколько дней назад, он вновь поднял этот вопрос, сказал, что у них есть разведданные. Я сказал, чтобы они поделились этими разведданными с нами. Неправильно обвинять страну, не представляя никаких доказательств и улик, и сегодня я не получил от Франции никаких доказательств, связанных с этими неприемлемыми обвинениями. На азербайджанской земле нет иностранных боевиков, и я сказал Президенту Франции, что наша армия состоит из почти 100 тысяч человек. То, что мы сейчас делаем в зоне боевых действий, показывается в интернете. Любой может увидеть, как наши современные дроны уничтожают армянские танки и систему противовоздушной обороны. Наша армия освобождает одно село за другим. На наших землях, которые долгие годы находились под оккупацией, поднимается наш флаг», – заявил Ильхам Алиев в интервью телеканалу «Аль-Арабия».

И, действительно, на сайте Министерства обороны Азербайджана регулярно представляет информация о последней ситуации на фронте. И в отличии от армянской стороны, всегда представлены факты, фото и видеодоказательства.

К слову, достаточно вспомнить слухи и разговоры о том, что Турция участвует в боевых действиях на стороне Азербайджана. Армяне распространяли фейковую новость о том, что турецкий F-16 сбил принадлежащий Армении самолет Су-25. В современном мире, имея передовые технологии, подобные факты невозможно скрыть. Позже стало ясно, что подобного не было, поскольку Турция лишь морально поддерживает АР и играет стабилизирующую роль в регионе. Азербайджанская армия сегодня не нуждается в поддержке каких-либо третьих стран, оснащена всем необходимым и готова дать достойный ответ любым провокациям.

Азербайджан на протяжении нескольких десятков лет терпит вопиющую несправедливость, придерживаясь мирного решения конфликта. Как утверждает в своем заявлении президент Азербайджана Ильхам Алиева: «Основным обнадеживающим моментом в переговорах для нас было то, что там указывалось, что оккупированные земли будут возвращены Азербайджану поэтапно. И мы дали согласие на это, чтобы они были возвращены поэтапно, мирным путем. Чтобы на одном этапе были возвращены 5 районов, на втором – два района, чтобы затем азербайджанцы вернулись в Нагорный Карабах, Шушу, а после этого азербайджанский и армянский народы жили вместе, как мы жили в свое время. Это – справедливая позиция. Это позиция, соответствующая всем нормам международного права.

Мы 28 лет находились в процессе переговоров, и у меня был опыт переговоров с двумя бывшими президентами Армении. Мы работали в относительно приемлемой форме для того, чтобы найти путь решения, мы делали небольшие шаги. 

Он же (Никол Пашинян –Авт.) выступает с оскорбительными заявлениями против азербайджанцев, он предпринимает провокационные действия и сбивает с толку посредников своим, мягко говоря, странным поведением. Он срывает переговорный процесс. Поэтому считаю, что для возвращения к переговорам премьер-министр Армении в первую очередь должен сказать, что «Карабах – это не Армения». Потому что выражение «Карабах – это Армения» – это ложь. Карабах – это Азербайджан», говорится в обращении глава государства к народу.

К слову, до войны 25 процентов населения Нагорного Карабаха составляли азербайджанцы. Но сегодня наряду с Нагорным Карабахом под оккупацией находятся семь районов, где жили более 700 тысяч азербайджанцев, где никогда не было армян. Но имея притязания к Карабаху, армянская сторона оккупировала и семь прилегающих районов, сделав почти миллион людей беженцами и вынужденными переселенцами.

Все страны мира признают территориальную целостность Азербайджанской Республики, включая саму Армению. Ведь они до сих пор не признали так называемую «Нагорно-Карабахскую Республику». Кроме этого, существуют четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие полного, немедленного и безоговорочного вывода войск с территорий Азербайджана. Но, несмотря на все это, мировое сообщество продолжает слушать страну, оккупирующую чужую территорию.

Хотелось бы привести небольшой пример, чтобы было понятно суть происходящего. Представьте, что вы позволили своему соседу пожить у вас в квартире, а он через какое-то время выгнал вас и присвоил еще семь квартир, которые находились рядом с вашей. И когда вы – законные хозяева потребовали вернуть свое имущество, на вас наставили автомат, убили ваших родных, а те, кто выжил, вынужден был бежать.

Поэтому сегодня, обвиняя Азербайджан, достаточно представить, как долго наша страна терпела. И сегодня мы ведем не этническую войну, не нападаем на соседнее государство, мы лишь возвращаем свои земли. В свою очередь, Армения стреляет по районам Азербайджана, повторюсь, находящимся вне зоны боевых действий.

«Армения намеренно берет на прицел пункты, где компактно проживают люди, а также гражданскую инфраструктуру – больницы, медучреждения, школы и детсады. В результате этих действий, начатых Арменией 27 сентября текущего года, до настоящего времени погибли 27 гражданских лиц, 141 человек получил ранения различной степени, нанесен серьезный урон инфраструктуре населенных пунктов. 

Военно-политическое руководство Армении, грубо нарушив нормы и принципы международного права, подвергло тяжелому артиллерийскому обстрелу различные города и районы Азербайджана, расположенные вдали от фронта.

Огню из артиллерии и обстрелом запрещёнными ракетами подвергся город Гянджа, где проживает более 500 тысяч граждан, стратегический промышленный город Мингячевир, а также Бейлаганский, Агджабединский, Геранбойский и другие районы. 4 октября Армения, осуществив очередную провокацию, выпустила две ракеты средней дальности по Хызынскому и Абшеронскому районам. Это не так далеко от столицы Азербайджана, города Баку, где сосредоточено множество иностранных компаний и дипломатических представительств зарубежных государств.

Нашими экспертами было установлено, что ВС Армении применили ко всем целям, включая гражданские и стратегические объекты, обладающие большой разрушительной силой запрещенные кластерные бомбы и ракеты «Смерч», – говорится в заявлении Генеральной прокуратуры АР.

И сегодня вместо того, чтобы обвинять всех вокруг, армянской стороне стоило бы соблюдать нормы международного права и выполнить требования резолюций Совбеза ООН, то есть освободить оккупированные территории, которые она незаконно удерживает. И тогда война остановится и в регионе воцарится мир!

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане