Так, или почти так, звучал ответ бывших соратников нашего бывшего президента (ныне в бегах – скрывается в соседней державе) на заявление о том, что он, М. Саакашвили, «наиболее компетентен в вопросе спасения Грузии от кризиса, а если кто-то этого не признает, он просто идиот».

Особой скромностью экс-президент не отличался и раньше, но сейчас, видимо, с возрастом, у него явно развилась мания величия. Во всяком случае его бывшие единомышленники восприняли очередной выпад своего шефа как оскорбление. Особо резкую отповедь Михаилу Николозовичу дал бывший мэр столицы» Г. Угулава – ныне один из лидеров отпочковавшейся от «националов» партии под названием «Европейская Грузия».

Это тот самый высокопоставленный госчиновник, который отсидел в местах, не столь отдаленных, за растрату госсредств. Именно при нем в мэрии была создана целая липовая служба, где числились несколько сот человек. Им выплачивалась солидные суммы из госбюджета, якобы за благоустройство города, а на самом деле – финансировалась деятельность партийных активистов «Национального движения».

Так вот, этот самый деятель (теперь один из кандидатов в депутаты Парламента страны от своей партии) выступил перед своими избирателями и обратился к ним с следующим призывом: «Двинем кулаком по Иванишвили (лидер нынешней правящей партии), а локтем – по Саакашвили!». Понятно, что это образное выражение касалось итогов выборов. «Европейцы» уверены, что избиратели отправят в политический нокдаун и нынешнюю, и прежнюю власть, вручив им большинство депутатских мандатов.

Но на их пути стоит их бывший шеф, который, видимо, почувствовал, что хватил через край, назвав отколовшихся от его партии политиков идиотами. Поэтому спустя два дня он выпустил в соцсети новый видеоролик, где он почему-то на фоне пушки, у которой задрано дуло вверх, призывает т.н. системную оппозицию «объединиться и развернутым фронтом вести наступление на нынешнюю власть». Для этого он предлагает пойти в народ и убедить население прийти на выборы: «Нам нужно, чтобы пришли более 55% избирателей. Приблизительно столько же, сколько пришло на президентские выборы. Для этого мы должны убедить людей, что есть смысл идти на выборы, а они будут делать все, чтобы убедить их в обратном».

Одним словом, М. Саакашвили уверен в себе, в своей победе, что именно ему народ вручит судьбу страны. Эти, впрочем как и все предыдущие выборы, которые состоятся в конце этого месяца, уже объявлены «историческими». Потому что, как уверяют нас, они решат, будет ли у нас страна, или Грузия вообще исчезнет с карты мира.

При этом как-то забывается, что на протяжении столетий судьба нашей страны решалась на полях битвы, на равнинах и в горах, где упорным трудом нашего крестьянина создавалась материальная база нашей самобытной культуры. Теперь все это подменяется трескучими лозунгами и слоганами ушлых политиков.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог