Азербайджан не первый год развивает сферу туризма.  Причем речь идет как о туризме в целом, так и его отдельных видах, как, например, гастрономический. 

Национальная кухня нашей страны пользуется популярностью среди гостей Азербайджана, однако процесс идет несколько медленно, но потенциал уже заметен. 

По статистике, больше всего страну посещают российские туристы, часть из которых едут не только погреться под теплым солнышком, но и полакомиться вкусными блюдами. На ряде российских туристических сайтах можно встретить информацию об экскурсионно-гастрономических турах по Азербайджану – цены, правда, не бюджетные, начинаются от 350 евро!

«Государственное агентство по туризму Азербайджана предпринимает все необходимые меры по развитию гастрономического туризма. В этом направлении постоянно реализуются различные проекты, так, например, совсем скоро в стране пройдет презентация очередного – «Slow Food»». Об этом заявил корреспонденту Пресс-Клуба «Содружество» известный фуд-травел-блогер, председатель неправительственной Организации по поддержке развития национальной кухни и гастрономического туризма Фархад Ашурбейли.

Хотя, по его словам, в прошлые годы на этот вид туризма совершенно не обращали внимания. Дело в том, что развитие гастрономического туризма напрямую связано с качеством пропаганды национальной кухни страны. 

«Если раньше не было системного подхода в этом вопросе, то сегодня он уже начинает налаживаться. «Азербайджан не хуже Узбекистана, Грузии или любых других стран, которые делают на гастрономии миллионы. Ведь многие страны, которые развивают такое направление, как гастрономический туризм, посещают сотни тысяч людей просто ради вкусной еды. Я уверен, что у Азербайджана все впереди», – делится эксперт.

По его словам, сейчас необходимо избавиться от старых методов пропаганды и перейти к новым. «Я просто уверен, что при должном подходе успех не заставит себя долго ждать. Тем более, что у нас такая прекрасная национальная кухня, которая не может оставить иностранцев равнодушными», – пояснил Ашурбели. 

Отметим, что с 15 по 17 мая в Баку Экспо Центре состоится 25-я Юбилейная Азербайджанская Международная Выставка «Пищевая Промышленность» – WorldFoodAzerbaijan 2019. Стоя у самых истоков развития сферы пищевой промышленности независимого Азербайджана выставка не только идет в ногу с новыми тенденциями индустрии, но и сама является двигающим механизмом развития данной сферы в регионе. 

В рамках выставки впервые при организационной поддержке общественной организации Поддержки Туризма и Национальной Гастрономии и ресурса chefs.az состоится чемпионат поваров – Chefs Cup. В Азербайджане впервые будет проведено такого рода масштабное и яркое соревнование в кулинарной индустрии, которое внесет большой вклад в гастрономию страны и, таким образом, даст толчок ее плодотворному развитию. Участие в конкурсе создает возможность для команд и отдельных лиц, представляющих различные области кулинарии, демонстрировать свой высокий профессионализм, свои таланты и стремление быть в курсе событий гостинично-ресторанного бизнеса по всему миру.

Подытоживая вышесказанное, можно отметить, что Азербайджан не планирует останавливаться на достигнутом. Так, по прогнозам Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), к 2028 году Азербайджан станет первой страной СНГ по росту доходов от туризма – на 6,2% в год. Это позволит стране заработать 18,2 млрд манатов (около 10,6 млрд долларов) – в два раза больше, чем доход в 2017 г. в 9 млрд манатов (5,6 млрд долларов). Если благоприятные прогнозы WTTC сбудутся, то отрасль будет давать в казну почти пятую часть дохода – 19,3% ВВП.

Татьяна Иванова

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане