Война в Карабахе выбила практически все остальные важные новости из повседневной жизни азербайджанцев. Это понятно почему, так как сегодня решается историческая судьба Азербайджана, а также люди волнуются за своих друзей, родственников, сыновей и братьев, которые сейчас на фронте. Поэтому другие новости – где-то параллельно: они есть, но они мало кому интересны. Это та реальность, в которой Азербайджан живет последние 3 недели.

После снятия большинства ограничений из-за пандемии коронавируса и летнего упадка количества заражений до минимума, многие посчитали, что мы уже избавились от этой «чумы».

Последние статистические показатели еще раз доказывают, что коронаигра еще не закончена, и сейчас все стремительно идет не по хорошему сценарию. За последние двое суток в Азербайджане зарегистрировано 509 и 528 заражений ковидом. Начиная с конца февраля, в Азербайджане выявлено в общей сложности 44 317 случаев инфицирования коронавирусом, из них 39 903 человека вылечились, 623 человека умерли. Число пациентов, проходящих лечение в больницах особого режима, составляет 3791 человек.

Правительство забило тревогу, и уже вчера вновь были приняты ограничительные меры. Так, с 00.00 19 октября 2020 до 06.00 2 ноября прекращается деятельность Бакинского метрополитена;

с 19 октября до 2 ноября 2020 года объявляются каникулы во всех образовательных учреждениях в стране.

Согласно соответствующему поручению Кабинета Министров Азербайджанской Республики, до 30 процентов сокращается количество работников государственных структур, другие сотрудники переходят на дистанционный режим работы. Рекомендуется применять одинаковые правила для учреждений и организаций, работающих в частном секторе и других сферах.

Лицам старше 65 лет, входящим в группу повышенного риска, не рекомендуется выходить из дома без необходимости.

Заведующая отделом контроля и профилактики заболеваний TƏBİB Ягут Гараева сказала, что применение локальной изоляции признано наиболее целесообразным, и в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится: «Мы действуем в соответствии с этими рекомендациями. Надеемся, что сможем добиться положительного результата за счет локальной изоляции».

Она также добавила, что в стране есть достаточный запас лекарственных средств и аппаратов искусственной вентиляции легких.

Как прогнозировалось со стороны разных инфекционистов, вторая волна, которая должна придти осенью-зимой, будет более агрессивной. Это кстати показывает и европейская, и американская статистики. Сейчас ситуация с вирусом во всех этих регионах хуже, чем это было в первый раз. Азербайджан тут не исключение, и мы видим агрессивный рост. Поэтому для правительства сейчас как можно скорее нужно локализовать и выстроить правильную тактику для того, чтобы данное дело не вышло из-под контроля. Особенно это важно на фоне боевых действий в Карабахе.

Уже понятно, что тенденция идёт в сторону роста инфицирования, тем не менее до ноября можно будет понять, насколько удается локализовать масштабы заражений. По сути, от этого будет зависеть то, как государство поступит с экономикой. Но уже сегодня закрытие метро, детских садов и школ говорит о том, что ряд частных кампаний в лучшем случае будут уходить на дистанционную работу.

Война с коронавирусом начинается по-новому. Тут, естественно, Азербайджан надеется на то, что в скором времени будет вакцина, которая поможет изменить ситуацию.

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель