Число инфицированных COVID-19 в Азербайджане резко начало расти. В последние дни число зараженных составляет выше 500, а сегодня 600 человек. До сегодняшнего дня максимальное число инфицированных не превышало 590 человек. 

По состоянию на 17 октября 2020 года Азербайджан сообщил о 44 964 подтвержденных случаях инфицирования COVID-19. 40 037 человек из общего числа заразившихся выздоровели, 626 скончались, 4 301 проходит лечение в больницах особого режима.

Корреспондент Пресс-Клуба «Содружество» поговорила с педиатром-инфекционистом Гамидом Гаджиагаевым.

Как вы сейчас оцениваете ситуацию с коронавирусом в Азербайджане?

– Я думаю, что на коронавирусе не нужно зацикливаться. Как и любая инфекция, этот вирус будет в «тренде», пока наша иммунная система не адаптируется к нему. Мы за свою жизнь адаптировались ко многим болезням, данная – не исключение.

Заметен резкий рост числа больных, это очередная вспышка на фоне осенне-зимнего сезона?

– Во время осенне-зимнего сезона возникают вспышки всех ОРВИ, инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Коронавирус тоже не исключение. Но, повторюсь, впадать в панику и бить тревогу не стоит. Я не раз говорил, что от стресса и голода пострадают больше людей, чем от коронавируса.

Как отличить COViD-19 от обычного гриппа и простуды?

– Отличить COVİD-19 от других сложно, поскольку симптомы очень схожие. Речь идет об усталости, вялости, субфебрильной температуре, боли в суставах, потере обоняния, боли в горле, одышке. Однако на поздней стадии возможна одышка. Поэтому, нежели гадать, лучше во время обратиться к специалисту. Особенно тем гражданам, кто входит в группу риска. Речь о пожилых, людях страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями. Главное – не впадать в панику.

Тем более, что пока нет действенного лечения?

– Специфического лечения болезни нет, все используемые методы направлены лишь на поддержание общего состояния. Так что все зависит от иммунной системы организма. Ни арбидолы, ни другие лекарства не являются подтвержденным методом лечения. Хочу подчеркнуть, что профилактически принимать антибиотики нельзя. Их принимают, когда лабораторно и клинически подтверждается наслоение вторичной бактериальной инфекции. В противном случае, прием антибиотиков лишь подрывает иммунитет.

А что бы вы посоветовали для профилактики заболевания?

– Вообще в медицине нет понятия «приму заранее витамины на всякий пожарный случай». Все дело в иммунитете человека. Безусловно, важно придерживаться здорового образа жизни, употреблять овощи, фрукты. Но это надо делать не только в период пандемии, а всегда, чтобы поддерживать свое здоровье. Мы же не принимаем какие-то таблетки, чтобы не болеть корью или ветрянкой.

А как вы относитесь к информации о вакцинах против данного заболевания?

– Создать вакцину в такие короткие сроки просто нереально. Когда переболеют все или хотя бы большинство, будет гораздо проще. Представьте, что вы хотите накачать мышцы, но одновременно не ходить в спортивный зал. Тоже самое и с нашим иммунитетом. Чем чаще люди будут контактировать с вирусом, тем быстрее мы к нему адаптируемся. Появится, так называемый коллективный иммунитет.

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане