Весь прошедший день средства массовой информации Грузии, особенно т.н. свободные оппозиционные телеканалы, в страшном напряжении держали всю общественность страны. Они вели прямую трансляцию с маленького городка Зугдиди, что на западе страны. Здесь злоумышленник умудрился один, без всяких помощников, ворваться в офис местного отделения одного из крупнейших банков страны, взять в заложники почти два десятка людей и нескольких сотрудников банка.

Министерство внутренних дел тщетно призывало представителей СМИ соблюдать нормы безопасности, не передавать в режиме прямого эфира кадры, отображающие полицейские мероприятия и операцию, проводимую сотрудниками спецназа. «Это создает угрозу здоровью и жизни граждан и полицейских», – заявил высокопоставленный представитель ведомства. Но призыв так и остался неуслышанным. Более того, создавалось впечатление, что телевизионщики делали все возможное, чтобы террорист, а именно так можно назвать вооруженного до зубов субъекта, знал все, что происходит на примыкающей к банку территории.

А намерения у него оказались серьезные. О них в прямом эфире заявил один из заложников, который передал требования захватчика: полмиллиона долларов наличными, вертолет и гарантии безопасности. Между прочим, этот самый человек рассказал и о том, что преступника и заложников очень, мол, нервирует бездействие правоохранительных органов. По чистой случайности, вышеназванный заложник, который говорил от имени злоумышленника, оказался одним из активных членов самой радикально настроенной оппозиционной партии.

И тут самое время сказать, что наши т.н. системные оппозиционеры не упустили шанса воспользоваться моментом и записать в свой актив политические очки. Как по мановению волшебной палочки почти все их представители, очутились в этом маленьком городке и устроили не только пресс-конференции недалеко от места происшествия, но и стычки с политическими оппонентами.

Можно представить себе, с каким удовольствием наблюдал за всем происходящим злоумышленник, который один удерживал стольких людей, умудрялся еще вести переговоры и в то же время держал в руке, если верить тому самому заложнику, который передавал его требования, ручную гранату … с выдернутой чекой. Кто был в армии поймет, о чем речь. Ну никак невозможно столько часов, а переговоры шли более шести часов, держать ручную гранату в таком состоянии.

Сейчас, когда пишутся эти строки, с начала спецоперации, а именно так называют наши СМИ все, что происходит в эти часы в центре Зугдиди, прошло уже почти восемь часов. Правоохранительные органы уже заявили, что по этому делу открыто несколько уголовных дел, среди которых захват заложников, незаконное приобретение и применение оружия и т.д.

Еще не известно, когда и как закончится вся эта история, но уже у знающих и опытных в этой сфере людей возникли вполне определенные вопросы – как могло случиться, что в центре города, рядом с зданием администрации города и силовых ведомств этого края один вооруженный мужчина смог провернуть такую операцию!? Скоро, надеемся, все прояснится и ответы на многие вопросы будут даны.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог