С 26 октября по 6 ноября 2020 года Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» и Астраханский государственный технический университет при поддержке Фонда Президентских Грантов  реализуют проект «Онлайн-квест «Учимся понимать Россию – учимся понимать друг друга»» (на онлайн-платформе eTutorium).

Участие в виртуальном квесте примут более 100 школьников и студентов из стран Каспийского региона и Центральной Азии, а их наставниками станут эксперты из Астрахани и Москвы – ведущие филологи, историки, краеведы.

По словам организаторов, главной целью мероприятия является сохранение и популяризация русскоязычного информационного контента и русского языка в странах СНГ, а также формирование общего социально-культурного пространства на Каспии. Онлайн-квест призван стать хорошей образовательной, дискуссионной и проектной платформой, а также способствовать повышению межкультурной компетенции экспертов-наставников, привлекающих молодёжь к участию в проекте.

Онлайн-квест «Учимся понимать Россию – учимся понимать друг друга» включает в себя: онлайн лекции и практические занятия по работе с информационными порталами российских музеев, театров, библиотек, а также проектную работу. Участники будут самостоятельно искать так называемые культурные скрепы: традиции, тексты, культурные символы и знаки, обращаясь при этом к ресурсам  российских музеев и библиотек. 

Для участия в квесте приглашаются школьники и студент из стран Каспийского региона и Центральной Азии от 14- 25 лет.  Для регистрации необходимо до 25 октября заполнить анкету с указанием страны проживания, фамилии и имени участника, место учебы (учебное заведение, курс/класс), а также указать адрес электронной почты.

Контакты: Тюренкова Ксения Александровна – руководитель Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия» – 8 988 070 15 89, [email protected]