О необходимости введения миротворцев в зону боевых действий в Нагорном Карабахе вновь заговорили на протяжении последних дней. Буквально накануне в интервью японской газете Nikkei президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан не отвергает ввод групп или отдельных международных наблюдателей в Нагорный Карабах, но выдвинет свои условия.

По его словам, международные наблюдатели или миротворцы являются частью основных принципов урегулирования. Но данный вопрос является одним из последних, и это должны решать обе стороны – Азербайджан и Армения.

«Мы должны договориться о составе этих наблюдателей и миротворцев. Но в ходе переговоров мы не обсуждали данный вопрос серьезно», — сказал президент Азербайджана.

Корреспондент Пресс-Клуба «Содружество» поговорила на эту тему с главой клуба политологов «Южный Кавказ», азербайджанским политологом Ильгаром Велизаде.

«К каждому конфликту надо подходить осознанно, и от этого зависит статус миротворцев, которые могут в будущем быть привлечены в Нагорный Карабах. Для начала понять состав международных наблюдателей и далее уже соблюдать все необходимые международно-правовые условия», – заявил он.

По словам политолога, в настоящее время, например, миротворческие миссии действуют на Кипре, которые осуществляют разделение противоборствующих сторон. Аналогичная позиция и у миротворцев в Косово. Для каждого конкретного конфликта они выполняют соответствующие функции.

«Говоря о Карабахском конфликте, могу сказать, что ввод миротворцев предусматривался в рамках Мадридских принципов, в основе которых лежал принцип поэтапного урегулирования проблемы. Сначала армянская сторона освобождает пять оккупированных районов, затем достигаются договоренности по двум другим, возвращаются беженцы и определяется временный статус Нагорного Карабаха. Соответственно вводится миротворческий контингент, который следил бы за соблюдением условий выполнения вышеуказанных принципов», – говорит он.

Однако, по словам эксперта, сегодня эта концепция уже утратила свое былое значение. Нет линии фронта, нет буферных зон… Все эти реалии надо принимать. По этой причине сегодня говорить о вводе миротворцев преждевременно. Сейчас идут военные действия, стороны не договорились о прекращении войны, азербайджанская сторона требует незамедлительно вывода оккупационных войск с нашей территории, призывая выполнить четыре резолюции совета безопасности ООН.

Армянская же сторона не торопится соблюдать нормы международного права, мобилизует силы для продолжения войны в Нагорном Карабахе. В этих условиях говорить о миротворцах не приходится.

«Конечно, президент Азербайджана Ильхам Алиев не исключил возможности введение миротворцев, однако говорить об их статусе пока не имеет практического значения», – сказал Велизаде.

Политолог пояснил, что сейчас идет война, военные действия должны найти свое логическое завершение. Азербайджан деоккупирует свои территории. При этом наш президент неоднократно заявлял, что будут созданы все условия для совместного проживания армян и азербайджанцев. Наша страна предоставит все необходимые гарантии.

«Для обеспечения этих гарантий, конечно, могут быть задействованы миротворцы. Но какой мандат, функции и статус будет у данной миссии, все это вопрос завтрашнего дня. Пока же конкретика определяется не полемикой в экспертном поле, а характером военной компании и военно-политической ситуацией в зоне конфликта в целом», – заключил он.      

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане