Главное :

  • Россия является активным и надежным посредником в деле урегулирования карабахского конфликта. Москва продемонстрировала свою приверженность поиску мирного решения, выступив 10 октября в качестве посредника между сторонами в деле установления режима прекращения огня. 
  • Баку использует как пушечное мясо своих солдат и даже свое же мирное население. Военные объекты намеренно расположены очень близко от гражданских объектов, как, например, в Тертере, Барде или Горадизе, либо азербайджанские ВС маскируют их в крупных городах, как в Гяндже.
  • Армянская сторона, имея ограниченное количество оружия точного поражения, сталкивается со сложной дилеммой: законное уничтожение военных целей может неумышленным образом повредить и гражданские объекты.
  • Баку полагает, что угрозой военной силы или “путем военного урегулирования” может заставить армянскую сторону подписать все, что он хочет. Это противоречит ряду международных конвенций, которые предусматривают, что ни одно соглашение не может считаться законным, если оно достигнуто под прямой угрозой военной силы.