В Конституции Азербайджанской Республики указано, что страна является светским государством. В Азербайджане религия отделена от государства и представлена совокупностью различных религиозных течений и конфессий. При этом, в СМИ появилась информация о том, что в школах и ВУЗах страны будут преподавать религию. Однако после в данный вопрос была внесена ясность.

Как оказалось, речь идет о предоставлении базовых знаний о религии в целом. То есть это не то образование, которое дается сейчас в медресе или любом другом религиозном образовательном учреждении. Кстати говоря, в стране также собираются создать 10 новых колледжей, которые будут вести свою деятельность по типу медресе.

Как отмечено на сайте Государственного комитета по работе с религиозными образованиями, в высших учебных заведениях с нового учебного года будут преподавать новый предмет – «Введение в мультикультурализм». Причем его преподавали и до этого, просто не во всех университетах страны. 

В сообщении сказано, что сам учебник создавался под руководством отдела межнациональных отношений, мультикультурализма и религиозных вопросов Администрации Президента Азербайджана совместно с Бакинским международным центром мультикультурализма и Госкомитетом по работе с религиозными образованиями. 

При этом, он еще не закончен, но будет состоять из двух частей: мультикультурализма и религии. Основная цель преподавания состоит в том, чтобы  рассказать молодежи о том, что такое религия, радикализм, национальные ценности…

Авторами книги являются сотрудники государственных учреждений, теологи, преподаватели вузов и другие эксперты данной сфере.

В школах на сегодняшний день преподают другой предмет – «Познание мира», который включает в себя раздел, посвященный религии. Но сейчас ведется работа по расширению информации о религиях в рамках уже действующей школьной программы. Одним словом, речь идет не о религиозном преподавании в средних школах, а о предоставлении первичных знаний о сути религий.

Стоит напомнить, что до этого глава отдела по связям с общественностью Министерства образования Азербайджана  Джасарет Валехов говорил, что, начиная со следующего учебного года, учащиеся 4-го и 8-го классов будут обучаться по новому учебнику «Познания жизни», где будут более широко представлены знания в области религии.

Профессор, доктор философских наук, экс-глава Госкомитета по работе с религиозными образованиями Рафик Алиев отметил, что преподавать религию насильно не нужно. 

«Азербайджан – светское государство, поэтому каждый вправе решать, нужны ли ему знания в этой области или нет. Я пока не видел учебника, но могу сказать, что насильно внедрять религиозное обучение нет необходимости», – сказал он  в интервью корреспонденту Пресс-клуба «Содружество».

По его словам, в стране есть институт теологии, медресе, где преподают религии. Этого более, чем достаточно. «Да, первичные знания нужны, но углубляться в этот процесс не стоит. Я считаю, что если человек захочет, он отдаст ребенка учиться в медресе. Кроме этого, в стране нет столько кадров, которые смогли бы преподавать данный предмет», – пояснил он.

Отметим, что в Азербайджане ведется целенаправленная работа по сохранению культуры, языка, обычаев и традиций малочисленных народов. Несмотря на этнические и конфессиональные различия малочисленных народов, забота о них в стране проявляется в равной степени, традиции толерантности, независимо от языка, религии, этнического происхождения, числа являются приоритетными. Национальные меньшинства в полной мере пользуются правом создания центров, ассоциаций и других структур. В целом, все это лишний раз подтверждает, что пример Азербайджанского мультикультурализма находит свое отражение не только в воле народа, но и в то же время в форме государственной политики.

В настоящее время азербайджанский мультикультурализм преподается в 28 местных и в 15 престижных зарубежных университетах. Целью преподавания данного предмета является представить миру Азербайджан с другой точки зрения, привлечь внимание мировой общественности на толерантные традиции, мультикультурные ценности народа.

Татьяна Иванова

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане