Стороннему наблюдателю разобраться в том, что происходит сейчас в Грузии очень трудно. И действительно, как понять, когда через полчаса после завершения выборов в высший законодательный орган страны и правящая ныне «Грузинская мечта», и главная оппозиционная сила «Национальное движение», которая лет 8 тому назад была вынуждена уступить власть, одновременно праздновали победу на выборах.

Дело в том, что и те, и другие считали себя победителями по итогам экзитполов, а когда на следующее утро стали поступать сведения из избирательных округов ситуация резко изменилась. Стало ясно, что правящая партия по пропорциональной системе набирает около 48 процентов голосов и, к тому же, побеждает в большинстве одномандатных мажоритарных округов. А это значит – «Грузинская мечта» сможет сформировать правящее большинство в будущем Парламенте. Стало быть, и правительство будет не коалиционным, как рассчитывала оппозиция, а однопартийным.

Главный «национал», экс-президент в бегах М. Саакашвили так рассвирепел, что перешел на грубую брань и площадную ругань в обращении к своим сторонникам. Из своей новой родины он призывал единомышленников «посадить это ничтожество, этого лилипута и недочеловека» в клетку. Нетрудно догадаться, что ввиду он имел лидера нынешней правящей партии Б. Иванишвили. Тот все оскорбления пропустил мимо ушей и поздравил своих однопартийцев с убедительной победой.

При этом он ссылался на мнения международных наблюдателей, присутствующих на нынешних выборах.

Речь идет об отчете ОБСЕ/ODIHR и международных наблюдательных миссий о парламентских выборах 2020 года. Лидер «Грузинской мечты» считает, что этот отчет — признание итогов выборов.

«Согласно отчету, выборы были конкурентными, а все фундаментальные права — защищены. В них говорится, что несмотря на пандемию Грузия смогла провести свободные и демократические выборы. Это оценка международного сообщества главный показатель, определяющая соответствие наших выборов с международными стандартами», – подчеркнул политик.

Оппозиция на это устами одного из лидеров партии под названием «Европейская Грузия» ответила, что иностранные наблюдатели нам не указ, и мы сами, мол, решаем – как нам поступать в создавшейся обстановке. Кстати, это та самая партия, председатель которой Д. Бакрадзе призвал нашего экс-президента или наконец исполнить свое обещание прибыть в Грузию, или перестать врать.

Одним словом, вся т.н. системная оппозиция решила выразить свой протест и объявила состоявшиеся 31 октября выборы нелегитимными, обвинив власти в грубой фальсификации итогов, в подкупе избирателей, в насилии над волей народа. Напомню, что о насилии говорят те самые люди, которые не в переносном, а в прямом смысле этого слова насиловали наших мужчин в учреждениях пенитенциарной системы.

Нынешнюю ситуацию в стране можно охарактеризовать коротко – политический кризис. Загнали нас в него как власть предержащие, так и оппозиция, которая требует аннулирования итогов выборов и назначения досрочных парламентских выборов. По мнению авторитетного юриста В. Хмаладзе, досрочные выборы на этом этапе провести не позволяет Конституция страны. Для этого необходимо, чтобы собрался новый состав Парламента 10-го созыва, который у будет уполномочен назначить досрочные выборы.

А как этого достичь, если все девять партий, которые провели по итогам состоявшихся выборов своих представителей в Парламент, отказываются войти в него? Вот в такой политический тупик загнали нашу страну политики разных мастей, идеологическая платформа которых мало чем отличается друг от друга. Все они приверженцы одной идеи – власть любой ценой!

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог