Карабах сплотил народ воедино, каждый готов внести свой посильный вклад. 

Каждый из нас ждет тот миг, когда территориальная целостность Республики будет восстановлена. Люди молятся за здоровье нашей армии, и несмотря на то, что Вооруженные силы Азербайджанской Республики оснащены всем необходимым, люди все равно хотят внести свой посильный вклад.

Благотворительные организации по всему Азербайджану регулярно посещают прифронтовую зону и передают солдатам, а также обычным гражданам необходимую помощь и посылки. Одна из них – учредитель благотворительной группы «Güvən» Нигяр Байрамлы.

«Начиная с 27 сентября мы каждую неделю ездим в прифронтовые зоны и передаем посылки нашим военнослужащим, а также помогаем гражданам, чьи родные и близкие пострадали от армянской агрессии», – рассказывает она.

По ее словам, сегодня заботой окружают в основном тех, кто вынужден был переехать в другие, более безопасные города. Люди в миг лишились крыши над головой, всего имущества, которое у них было. Напомним, что Вооруженные силы Армении ударяют по населенным пунктам, расположенным вне зоны боевых действий, сильно пострадали гражданские объекты и мирное население Гянджи и Барды.

Несмотря на пережитое, у людей наблюдается несломленный боевой дух, вера в скорейшую победу и желание наступления мира в регионе.

Байрамлы рассказывает, что люди очень сплотились, что не может не вызывать восторга. «Я просто горжусь своим народом, его толерантностью, добротой, умением сопереживать и помогать ближнему. Каждый гражданин этой страны готов внести свой непосильный вклад, это невероятное чувство, это патриотизм. На моей памяти мужчина, который приехал из района, привез целую фуру фруктов, которые он выращивает в своем саду. Вся семья их собирала в течении суток только для того, чтобы привезти гражданам, пострадавшим от армянской агрессии», – делится она.

По ее словам, в основном представители благотворительных организаций везут продукты, одежду, средства личной гигиены.

«Очень большую поддержку оказывает государство, представители местной Исполнительной власти регулярно дежурят на местах происшествия, оказывают всестороннюю помощь пострадавшим. Люди чувствуют ту заботу, которую им дарит, как власть, так и народ», – делится она.    

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане