Кто может претендовать на попадание в парламент по итогам досрочных выборов? Насколько команде Пашиняна удастся сохранить единство в будущем парламенте?  Как будут складываться отношения между «Сасна Црер» и Пашиняном? На эти и другие вопросы Пресс-клуба “Содружество” ответил один из ведущих армянских политтехнологов Виген Акопян. 

Что ожидать от выборов? Сколько политических сил имеют шанс оказаться в будущем парламенте?

Я думаю, максимум четыре. Гарантировано, по законодательству, должно быть три партии, но я думаю, все-таки есть возможность, что пройдут четыре партии. Конечно, это зависит от двух главных факторов – явки избирателей и от того, сколько наберет блок «Мой шаг».

По вашему, кто эти три партии, которые могут составить компанию «Моему шагу» в будущем парламенте?

Ясно, что по первому месту вопросов нет – это «Мой шаг». Я думаю, что пройдет партия Гагика Царукяна «Процветающая Армения», у которой довольно жесткий собственный                            электорат, с которым они работают не только 12 дней, но и весь год. Поэтому, думаю, у них есть очень хорошие шансы пройти в парламент.

Вот третье место… Я думаю, есть хороший шанс, если будет хорошая явка и свободные проценты, у прозападного блока «Мы». И может быть, я не исключаю, есть шансы у Республиканской партии Армении (РПА), которая также смогла выжать максимум из этой кампании благодаря выбранной тактике. Они сами себя поставили в рамки черно-белой игры.

Думаю, эти четыре. Могут быть четыре, могут быть три, так как не все смогут «поместиться». Не думаю, что все они возьмут очень большие проценты.

Я считаю, что новостью в области агитации были две силы – выстрелил блок «Мы», который очень активно и плодотворно сыграли в Facebook, в социальных сетях, и новая партия, состоящая из молодых NGO-шников «Гражданское решение». Хотя у вторых нет шансов, но они свою задачу минимум выполнили, их запомнили.

Насколько команде Пашиняна удастся сохранить единство в будущем парламенте, учитывая, какие разные силы и лица вошли в их список?

Я думаю, что в будущем угрозы есть, у них может быть фракционность, как минимум. То, что было в свое время, в 90-х, когда к власти пришел АОД и уже через год был создан Национально-демократический союз. Думаю, проблема состоит в том, что в их политический блок входят силы, с различной направленностью.

Это также вынужденный шаг. Думаю, Пашинян в рамках каких-то договоренностей с внешним миром попытался скрыть от глаз политическое течение, поддержавшее революцию, и увести в сферу минимального влияния. То есть из исполнительной власти, силовых структур в Национальное собрание.                                               

Это самые разные течения, и эти люди, которые прошли школы NGO, часто руководствуются мессиджами, звучащими извне, из тех центров, которые их содержали. Поэтому, я не исключаю, что в определенных условиях, и, возможно, очень быстро там внутри возникнут проблемы. Трудно сказать, приведет ли это к структурному разделению, но я что-то такое прогнозирую.

Сможет ли Пашинян контролировать свою фракцию по геополитической линии?

Здесь тоже нельзя однозначно говорить. Да, сегодня рейтинг Пашиняна очень высок, и все замыкается на нем, и сейчас не важно кто что думает. Главное, что он скажет. Он даже иногда дает клише, как отвечать. Потому что его команда может так ответить, что потом дивизия политтехнологов и пиарщиков не смогут «отмыть», что они там сказали. И единственный, кто умеет «отмывать» – это Пашинян.

Но рейтинг, особенно на пике эйфории, не вечен. Поэтому, может наступить такой момент, когда у него не будет такого рейтинга, чтобы управлять всеми процессами, и в этот момент может сложиться ситуация, когда он не сможет полностью, как сейчас, контролировать не то что политические процессы в стране, но и в своей фракции.

Тем более, я уже говорил, что часть его предполагаемой фракции будет руководствоваться указаниями из других центров тоже. Он этого не любит, когда члены его команды прислушиваются и к другим центрам. Но это факт, это «реал политик».

Как будут складываться отношения между «Сасна Црер» и Пашиняном?

Я думаю, рано или поздно у них отношения обострятся. Сейчас «Сасна црер» попробовали озвучить какие-то претензии, идеи, которые шли в разрез с интересами Пашиняна. Пашинян посчитал, что на каком-то этапе «Сасна Црер» перешли грань, ответил им, и они фактически ретировались.

То есть, они проводят сейчас очень осторожную политику, не идут ни на какие конфликты с Пашиняном. Но, я думаю, они считают, что это тактический ход на этот период. Потому что понимают, что сейчас к ним и без того достаточно подозрительно относится большая часть общества. Они думают, что если и пойдут вразрез с Пашиняном, то вообще все потеряют.

Сейчас они надеются, что на волне революции смогут пройти в парламент. Но, думаю, если не пройдут, могут быть уже проблемы. То есть, им, по большому счету, в политическом смысле на этом этапе нечего терять, и им придется в любом случае уйти в оппозицию, а там уже могут быть пикирования.

Айк Халатян

От Халатян Айк

Политический обозреватель