Крайний радикализм грузинской системной оппозиции, недовольной результатами прошедших в конце прошлого месяца парламентских выборов, уже привел к резкому падению курса национальной валюты и росту цен на потребительском рынке. Если ситуация не стабилизируется в ближайшее время, то, по мнению местных экспертов, обменный курс лари может достигнуть 3,6 лари за 1 доллар. А это значит, что подскочат и цены на большинство товаров широкого спроса.

Напомним, что сразу после объявления предварительных итогов выборов в центре столицы и крупных городах страны по призыву лидеров политических партий, среди которых первую скрипку играют представители бывшей правящей партии «Национальное движение», были организованы акции протеста. Движущей силой выступили молодые люди возрастной категории от 17 до 25 лет. В стране, где одна из главных социальных проблем является безработица, особенно среди молодежи, именно люди этой возрастной категории чувствуют себя наиболее уязвимой частью общества.

Вот и нашла себе выход неуемная энергия молодежи, выплеснувшая на улицы наших городов свое недовольство и гнев, которым мастерски воспользовались мастера политических игр, направив их энергию в нужное им русло. И напрасны всяческие призывы руководителей финансово-экономического блока правительства, предупреждающих, что эскалация ситуации приведет к краху не только финансовой системы, но и всех сфер жизни.

Надеясь на понимание, министр финансов Грузии И. Мачавариани на брифинге отметил: “Я убежден, что отказ от радикализма, неконституционных призывов, насилия и, с другой стороны, соблюдение этих минимальных правил сыграют очень позитивную роль и будут способствовать как уменьшению колебаний обменного курса лари, так и приостановят распространение вируса». По поводу последнего можно сказать, что коронавирус, при активной поддержке наших доморощенных политиков, распространяется в последнее время невидимыми доселе темпами. Если всего пару месяцев назад речь шла о единичных случаях инфицирования, то сейчас за сутки выявляются тысячи новых случаев заражения.

Мэр столицы К. Каладзе выступил с сенсационным заявлением: «Кластер «Национального движения» с точки зрения распространения ковид-инфекции очень опасен. Мы не раз были свидетелями безответственных действий. Думаю, они намеренно делают это, чтобы заразилось как можно больше людей”, – заявил мэр. И, если следовать логике революционеров всех времен и народов (чем хуже, тем лучше для переворота), то в словах столичного мэра есть доля истины. А вот предупреждение, с которым выступил замглавы Национального центра по контролю заболеваний П. Имнадзе: “Ни в одной стране, ни одна система здравоохранения, если даже мы возьмем и перенесем немецкие больницы со своими немецкими врачами сюда, не выдержит, если мы заболеем все вместе. А это произойдет, если мы не будем соблюдать элементарные правила. Это реальность”. Но о каких правилах можно говорить, когда страсти на улицах и площадях накалены до предела! Может быть, на это и делают ставку те, кто стоит за кулисами всех этих событий?

И все же, несмотря на очевидные финансовые трудности, правительство Грузии решило с первого ноября начать оплату коммунальных услуг нашим гражданам за зимний период. «Это будет четыре месяца, начиная с ноября. Помощь коснется каждой семьи, которая потребляет электроэнергию до 200 кВт/ч, а также до 200 кубометров газа, включая плату за воду и уборку. Это тот минимум, чем сегодня правительство может поддержать население”, – сказал премьер Г. Гахария, у которого тоже обнаружили ковид-19.

По итогам аналогичной акции государства во время первой волны коронавируса в стране было подсчитано, что количество абонентов, которые потребляют ежемесячно менее 200 кВт электроэнергии, составляет 1,2 миллиона. Государство выделит 17 миллионов лари (ок.5,3 миллиона долларов) на оплату коммунальных услуг этих граждан. Бенефициарами окажутся и 670 тысяч абонентов, которые потребляют до 200 кубометров природного газа в месяц. Для погашения их счетов бюджет выделит 27 миллионов лари (более 8 миллионов долларов).

А тем, кто во время пандемии потерял работу, государство выплачивает 200 лари (64,5 доллара) в месяц, а самозанятым – 300 лари (около 96,8 доллара). Конечно, все это мало интересует тех, кто дирижирует на акциях протеста. Более того, они делают все, чтобы дискредитировать все без исключения властные структуры. При этом они забывают, что, дорвавшись до власти, им самим придется решать те многочисленные проблемы, перед которыми мы все окажемся в ближайшее время.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог